Системный риск-менеджмент

Основано ни идеологии совместной заинтересованности подразделений организаций в объединении организационных, материальных и других ресурсов для оптимального управления риском. Риск-менеджмент рассматривается не как второстепенный процесс, а как подсистема целостной системы управления, которая связана с другими управленческими подсистемами общим закона существования. Он органически встраивается в структуру управления организации в целом и работает на укрепление связей всех внутренних управленческих процессов с учетом риска. При этом риск-менеджмент задействует управленческие инструменты всех других подсистем управления организацией.

В настоящее время концепция переживает этап становления, но уже определяется практикой как наиболее эффективный базис для освоения практики управления риском в экономике. Практически реализации данной концепции основано на выполнении принципов управления риском:

- Относительной управляемости риском(т.е. в той мере в которой риск поддается оценке и прогнозированию он должен стать управляемой характеристикой деятельности);

- Осознанной необходимости в принятии риска (в той мере, в которой субъект осознал риск, он должен понимать меру своей ответственности и убедиться в целесообразности избранного варианта действия).

- Профилактики риска

(упреждающеактивная позиция субъекта)

- Широты, пространственно- временного охвата проблемы риска (отслеживание всех взаимосвязей);

- Допустимости или общественной целесообразности (осуществление деятельности, риск которой не противоречит общечеловеческим ценностям и действующему законодательству)

- Приемлемости риска или индивидуальной целесообразности (удержание риска в пределах, отвечающим представлениям субъекта о собственной способности сохранять или приумножать существующую ценность)

- Направленного выбора (приоритет в управлении теми проявлениями риска, которые в наибольшей степени способны дестабилизировать деятельность)

Опираясь на данные принципы риск-менеджмент осуществляет выбор методического аппарата анализа и управления риском, который соответствует складывающейся на рынке ситуации и отвечает требованиям укрепления кс.

2. В условиях конкурентного рынка управление риском не может ограничиваться отдельными действиями или решениями. Функции накопления поступающей информации, мониторинга ухудшения ситуации, предупреждения риска и реагирования на воздействие среды должны быть задействованы постоянно в качестве составной части единого управления хозяйственной деятельностью. В этой среде управление риском рассматривают как непрерывный процесс реализация которого направлена на решение определённых управленческих задач:

1. Постоянная поддержка процесса принятия решений через своевременное обеспечение системы управления информацией о риске.

2. Повышение управляемости риска на основе максимального охвата управленческой функцией, причин, результатов и последствиями риска

3. Обеспечение функционирования структурных подразделений и процессов организации в заданных границах допустимости и приемлемости риска.

4. Оптимизация размеров, привлекаемых на управление рисками ресурсов в том числе финансовых средств.

5. Согласование разработанных мер управления риском со стратегией развития при соблюдении экономической целесообразности.

Выполнение этих задач на практике осуществляется через логически оформленную во времени и пространстве последовательность деятельности – этапы:

1. Возможность наступления рисковых событий.

2. Описание механизма рискообразования, выявление рискообразующих факторов

3. Анализ риска (качественный и количественный)

4. Обоснование и выбор методов управления

5. Их реализация и контроль

6. Оценка эффективности мер управляющего воздействия

7. Пополнение базы данных о риске организации

Обязательным условием достижения эффективности управления риском является постоянное возобновление его поведения по мере поступления его информации. Неоднократное возвращение при необходимости к тому или иному этапу в случае появления данных, которые ставят под сомнение сделанные ранее выводы, обеспечивают риск-менеджменту гибкость и открывает возможность изучения каждой конкретной ситуации в широком диапазоне её связей. Кроме того, с позиции системы концепции риск-менеджмента управление риском следует рассматривать как многоуровневый процесс, результативность которого определяется совместными усилиями и единством политики риска на разных уровнях управленческой иерархии, то есть государственном, отраслевом, внутрифирменном и уровнем структурных подразделений. Такой подход позволит организации создавать и наращивать свои конкурентные преимущества на внутреннем и внешнем рынках.

3. Политика управлением риском

Политика риска – специфический инструмент риск ориентированного ур=правления по средствам которого получает реальное воплощение принятая в организации концепция риск-менеджмента. Политика риска отражает избранную собственниками организации и реализуемую её руководством позицию по отношению к риску в основе которой лежит единство 3-х базовых составляющих:

Ø Видение проблемы риска (уровень понимания его свойств, ключевых факторов и условий рискообразования в данном виде бизнеса, принципов построения целей и задач риск-менеджмента)

Ø Отношение к риску (определяется субъективно-психологическим восприятием опасности и склонностью собственников и руководства принимать на себя риск того или иного уровня)

Ø Уровень освоения практики риск-менеджмента (определяется стадией ЖЦ и положением организации на рынке)

Политику риска следует рассматривать с одной стороны как необходимую часть общей экономической политики организации а с др стороны как инструмент достижения целей самого риск-менеджмента, котрый задействуется организацией в стратегическом и тактическом масштабах деятельности.

На стратегическом уровне управления организации политика риска находит своё выражение в обосновании и выборе стратегии управления риском а также в разработке необходимых для реализации этих стратегий программных документов. С некоторой долей условности можно определить 4 основных типа стратегии управления риском:

ü Стратегия экстренного реагирования (реактивная) направленна на создание системы риск-менеджмента, для которой сигналом начала действий является наступление рискового события. Она наиболее востребована на ранних стадиях развития организации, когда ещё отсутствует опыт наступления рисковых событий, ограниченной возможности финансирования и не сформирована информационная база.

ü Стратегия активного вмешательства (наступательная) ориентирует риск-менеджмент организации на поиск возможностей предотвращения рисковых событий с помощью постоянного целенаправленного воздействия и взаимодействия с факторами среды. Её реализуют организации, которые уже освоились на целевых рынках.

ü Стратегия гарантированной надёжности (оборонительная) – риск-менеджмент организации обеспечивает повышение уровня её защищённости организации и сопротивляемости воздействия рисковых событий, которые продецирует внешняя и внутрення среда. Эта стратегия характерна для поздней стадии ЖЦ организации.

ü Стратегия смешанного типа предусматривает определённое соотношение всех вышеперечисленных установок. Её используют зрелые формы бизнеса.

В практике хозяйствования все 3 типа поведения в чистом виде встречаются крайне редко.

По скольку на оперативно тактическом уровне управление риском осуществляется в режиме раельного времени и в отношении конкретных рисковых ситуаций то возникает необходимость корректировки стратегических задач, их адаптаций в складывающихся условиях. Поэтому политика риска на оперативно-тактическом уровне операется на ситуационный подход в управлении, является более гибким инструментом и реализуется через совокупность мероприятий, направленных на сокращение негативных последствий принятых управленческих решений.

4. Характерной особенностью управления этапами на оперативно-тактическом уровне является множественность возможных вариантов поведения, из которых необходимо достаточно быстро определить наиболее эффективный вариант. В условиях рынка важнейшую роль при осуществлении такого выбора выполняет критерий экономической эффективности. Как важнейшая обобщая характеристика деятельности эффективность соотносят экономический эффект (который отражает степень достижения поставленной цели) и затраты на его достижение. Однако такой подход к оценке эффективности не акцентирует внимание на то, каков размер риска, сопровождающего каждую альтернативу, и соответственно, как поведёт себя эффект и затраты при реализации альтернативы. В этой среде оценка эффективности каждого из предполагаемых вариантов действий следует проводить в 3 этапа:

1. Из всей совокупности вариантов отбираются те, которые при прочих равных условиях имеют наибольшие показатели экономической эффективности. В качестве показателей эффективности могут выступать показатели рентабельности, прибыльности и отдачи. (к практическим занятиям повторить все эти показатели)

2. Анализируется возможность достижения критических величин отобранных вариантов. Эти величины задают определённый предел, недостижение которого влечёт для организации значительные финансовые проблемы. Чем меньше значение критической величины, тем быстрее при прочих равных условиях достигнет организация и, следовательно, тем больше будет запас её прочности при осуществлении избранного варианта действий, а значит тем менее этот вариант является. (2 основные критические величины: точка безубыточности и критическая величина доходов – размер доходов, который обеспечивает 0 прибыли). На основе критической величины дохода оценивают запас финансовой прочности (характеризует степень её устойчивости организации к воздействию факторов риска, показывает какое изменение доходов от реализации сможет выдержать организация без значительного ущерба для своего имущества при изменении ранее учтённых условий функционирования). Чем выше запас финансовой прочности, тем вариант будет более эффективным. Руководствуясь данными расчётами менеджмент организации на данном этапе отказывается от тех вариантов действий, которые содержат неприемлимый или катастрофический риск.

3. Связан с анализом риска каждого варианта и опирается на привлечение специального методического инструментария. Предполагает этап оценку скорректированного на риск экономического эффекта. Тогда окончательный вариант поведения выбирается по конечным показателям эффективности с учётом анализов и изменений риска.

ТЕМА 3

Наши рекомендации