Финансовые ресурсы фирм: источники ресурсов

Естественным условием функционирования фирм выступает ограниченность финансовых ресурсов по отношению к возможности их использования. Поэтому задача обеспечения финансовых потребностей пр6едприятия рассматривается менеджерами как стратегическая и как тактическая.

Состав финансовых ресурсов (финансового капитала) фирмы приведен на рис. 2.1. Он включает собственный и заемный капитал.

       
  Финансовые ресурсы фирм: источники ресурсов - student2.ru
 
    Финансовые ресурсы фирм: источники ресурсов - student2.ru

Рис. 2.1. Состав финансового капитала фирмы

Собственный капитал фирмы состоит из:

¨ взносов учредителей (уставный или складочный капитал); формирование уставного капитала может сопровождаться получением дополнительного дохода при первичном размещении акций по ценам, превышающим номинал (эмиссионного дохода).

¨ накопленных предприятием собственных средств, в том числе резервного фонда, и средств целевого финансирования, поступивших в виде ассигнований, дотаций, взносов, пожертвований.

Собственный капитал представлен системой фондов.

Фонд потребления.

Система фондирования была изменена в 1992 году. Изменение коснулось не столько перечня фондов, Но главным образом качественной стороны их формирования и использования. Источник образования чистая прибыль, создается как стоимостной фонд, но при его расходовании возникает реальное движение денежных средств. Формирование стоимостное, трата денежная.

Движение денежных средств финансовый поток — объект управления финансового менеджера, и одна из характеристик капитального хозяйства.

Фонд социальной сферы. Его формирование происходило и в приватизированных предприятиях, когда в этот фонд стали включать стоимость основных фондов непроизводственного назначения. В течение 1992-99 гг. в этом фонде показывается стоимость капитальных вложений за счет прибыли, связанных с социальной сферой и некоторые целевые источники для финансирования долгосрочных вложений.

Фонд накопления является особым фондом среди элементов собственного капитала. Его особенность в том, что по своему назначению величина этого фонда должна свидетельствовать о приращении собственного имущества предприятия, в тоже время процедура его создания не имеет жесткой связи с процедурой увеличения имущества, так как предприятие может приобретать имущество, включая основные фонды путем простого расходования средств с расчетного счета. В результате этого на предприятии источником основных средств может стать кредиторская задолженность, но финансовая устойчивость может быть обеспечена только в том случае, если основные и внеоборотные активы предприятия сформированы за счет собственного капитала. Для реализации этой связи и используется Фонд накопления.

Фонд накопления как фонд практически никогда не расходуется, вернее его расходование не связано с тратой денежных средств, согласно правилам бухучета фонд накопления (ФН) может быть уменьшен в 2 основных случаях: его могут направить в УК, покрытие убытков. То есть он никогда не соприкасается с деньгами, это - движение стоимости.

ФН для АО служит свидетельством не только увеличения собственного капитала АО, но и, как правило, увеличения курсовой стоимости его акций.

Резервы по сомнительным долгам связаны с дебиторской задолженностью покупателя сроком в среднем 2-3 месяца, если выручка рассчитывается по моменту отгрузки.

С 01.01.99. г. несколько изменен подход к формированию резерва по сомнительным долгам, так как он формирует балансовую прибыль, то одной из проблем при его создании был момент возникновения права у предприятия создавать такой резерв. До 1999 г. таким моментом был конец отчетного года. С января 1999 г. резерв можно создавать при одновременном проведении инвентаризации дебиторской задолженности, при этом в балансе резерв как таковой не показывается. Он в активе уменьшает дебиторскую задолженность и следовательно в пассиве не показывается.

Накапливаемый фирмой собственный капитал имеет три источника.

1. Основной – прибыль от производственной и финансовой деятельности. Она накапливается в виде:

¨ резервного капитала,

¨ нераспределенной прибыли прошедшего и отчетного периодов и

¨ фондов накопления.

2. Второй источник – амортизационный отчисления. Амортизационный отчисления являются одним из источников формирования фондов накопления. В начале 90-х годов доля амортизации в инвестициях составляла: в Японии – 50%, ФРГ – 64%, США – 70%.

3. Третий источник – увеличение стоимости основного капитала фирмы при переоценке основных фондов. Причина его возникновения – инфляция. Резервный фонд создается фирмой за счет прибыли для покрытия убытков предприятия, а также для погашения облигаций и выкупа собственных акций в случае отсутствия иных средств.

4. Резервный фонд создается фирмой за счет прибыли для покрытия убытков предприятия, а также для погашения облигаций и выкупа собственных акций в случае отсутствия иных средств. Для иных целей резервный фонд не может быть использован. Его образование обязательно для акционерных обществ и предприятий с иностранным капиталом (не менее 15% уставного капитала).

5. Фонд накопления образуется за счет:

¨ прибыли,

¨ амортизационных отчислений и

¨ поступлений средств от реализации основных фондов.

Его цель – приобретение нового основного и оборотного капитала.

6. Добавочный капитал формируется при переоценке основных фондов. Уставом акционерного общества может быть предусмотрено формирование из чистой прибыли специального фонда акционирования работников предприятия. Его средства расходуются исключительно на приобретение собственных акций с целью последующего размещения их между работниками.

Заемный капитал фирмы образуется за счет:

¨ долгосрочных кредитов банков и

¨ эмиссии облигаций.

Финансовый капитал фирмы (рис. 1.3.) является одним их источников покрытия долгосрочных потребностей фирмы в финансовых ресурсах.

Другие источники покрывают краткосрочные потребности фирмы. Они также могут быть как собственными так и заемными.

Собственные средства предприятия для покрытия краткосрочных потребностей составляются:

¨ выручка от реализации; в составе выручки наибольшее значение в отношении направлений использования имеют прибыль и амортизационные отчисления;

¨ внереализационные доходы,

¨ устойчивые пассивы,

¨ выручка от реализации имущества.

Свобода пользования иных средств ограничена нормативными актами по начислению налогов, выплате заработной платы, оплате счетов и др.

Помимо средств от производственной (оперативной) деятельности, источниками собственных финансовых ресурсов являются также средства от финансовой деятельности. Часть этих средств (поступления от размещения акций на первичном рынке) образует финансовый капитал. Другая часть (дивиденды и проценты по ценным бумагам других фирм и государства, страховое вознаграждение, поступления с валютных счетов при падении курса рубля и др.) может использоваться как источник средств краткосрочного назначения.

Основными видами заемных средств краткосрочного назначения для предприятий России являются краткосрочные кредиты банков и иных кредитных организаций и коммерческие кредиты, оформленные в виде простых векселей.

§ 2.4. Уставный капитал

2.4.1. Формирование уставного капитала

Для создания любого хозяйствующего субъекта необходимо сформировать ресурсы для начала его экономической деятельности. Эти ресурсы направляются на:

- образование min необходимых основных фондов;

- оборотных средств.

Величина этих ресурсов отражается в Уставе предприятия и называется уставным капиталом.

Уставный капитал = Σ вкладов учредителей предприятия

Стоимость вкладов оценивается в рублях по курсу на дату, согласованную учредителям.

Доля учредителей = стоимость всех его вкладов

Государство:

1) устанавливает min размер уставного фонда для предприятий различных форм собственности (на 1.07.97.г.):

- ООО – 100 МРОТ (МРОТ – min размер месячной оплаты труда);

- АОЗТ – 100 МРОТ;

- АООТ – акционерное общество открытого типа – 1000 МРОТ.

2) устанавливает порядок формирования и принципы изменения, так для:

а) ООО– уставный капитал должен быть оплачен больше, чем на ½ к моменту регистрации; остальная часть оплачивается в течение 1-го года работ. Если это не выполняется, то ООО должно:

– либо объявить об изменении уставного капитала с внесением изменений в регистрационные документы;

– либо объявить об ликвидации.

ООО не может "проедать" уставный капитал", т.е.

Чистые активы = валюта баланса – обязательства – убытки (д.б. < УК)

Если по истечении финансового года (кроме первого) это правило не соблюдается, то уставный капитал должен быть уменьшен. (Если его величина станет <min, то ООО ликвидируется).

٭ Уменьшение уставного капитала допускается только после уведомления всех кредиторов (для неуменьшения риска кредиторов, поскольку ООО отвечает по своим обязательствам всем имуществом, включая уставный капитал).

Арбитражный суд при этом может принять решение о долгосрочном погашении обязательств ООО пред кредиторами.

٭ Увеличение уставного капитала регистрируется и отражается в Уставе после внесения полной Σ прироста. В учредительном договоре указывается новые доли учредителей.

Решение об изменении уставного капитала принимается общим собранием учредителей.

При выходе из ООО учредитель должен получить свою долю стоимости имущества (СС), соответствующую доли в уставном капитале.

Учредитель может продать свою долю третьему лицу, но преимуществом при покупке пользуются другие учредители. Доля может быть куплена самим ООО, зачисляя ее на баланс. В течении года она должна быть:

- продана или

- на нее должен быть уменьшен уставный капитал.

Б) АО

Уставный капитал = номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами.

При учреждении АО все его акции (первичная эмиссия) должны быть распределены между акционерами – закрытая подписка – список учредителей ограничен. Не менее 50% уставного капитала должно быть оплачено в течении 30 дней после регистрации АО.

Остальная часть – в течение одного года после регистрации.

Требования к акциям:

- уставный капитал может состоять из обыкновенных и привилегированных акций;

- все обыкновенные акции должны быть одного номинала и давать владельцам одинаковые права;

- привилегированные акции должна быть ≤ 25% уставного капитала.

Владелец акции имеет право:

а) участвовать в управлении АО (обыкновенные акции);

б) получать часть чистой прибыли в виде дивидендов (права владельцев привилегированных акций больше);

в) получить долю имущества при ликвидации АО.

Каждый акционер имеет (сначала – владельцы привилегированных акций, потом – обыкновенных) права, соответствующие его доле в уставном капитале (число голосов = числу обыкновенных акций на общем собрании акционеров).

г) владелец "Золотой акции" (при приватизации российских предприятий – орган государственного или местного управления) имеет право:

- "вето" при принятии собранием акционеров решений о:

· изменениях устава;

· реорганизации и ликвидации;

· участии в других предприятиях;

· отчуждении значительной части имущества (залог, аренда, продажа);

· право "вето" останавливает решение общего собрания на 6 месяцев и передает право окончательного решения судейным органам.

Наши рекомендации