Необходимость и сущность кредита. Функции кредита

Как экономическая категория кредит представляет собой совокупность определенных экономических отношений. Их обособление в отдельный вид происходит на основе особенностей субъектов и объекта этих отношений. С этих позиций кредит можно охарактеризовать как отношения между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения стоимости.

Помимо банков, специализирующихся на мобилизации временно свободных средств и предоставлении их во временное пользование , в качестве кредиторов могут выступать специализированные кредитно - финансовые институты (небанковские кредитные организации), хозяйствующие субъекты, вступающие в отношения коммерческого кредита, государство, физические лица. Целью предоставления кредита является, главным образом, получение прибыли в виде ссудного процента.

Перераспределительная функция. Благодаря перераспределительной функции кредита происходит перераспределение стоимости. Оно может происходить в отраслевом, территориальном разрезе, на уровнях предприятий как субъектов кредитных отношений, но в любом случае речь идет о перераспределении временно высвободившейся стоимости, которая и перераспределяется на условиях возврата.

С возникновением и развитием банков процессы перераспределения свободных денежных средств в экономике от кредитора (банка) к заемщику (хозяйствующие субъекты, физические лица, банки) становятся наиболее частыми и основаны на финансово – кредитном механизме.

Ориентируясь на дифференцированный уровень рентабельности в различных отраслях или регионах, банковский кредит выступает в роли стихийного регулятора экономики, обеспечивает удовлетворение потребностей динамично развивающегося бизнеса в дополнительных денежных ресурсах.

Погашение кредитных обязательств вызывает обратный процесс перераспределения ресурсов от заемщиков к кредиторам, обеспечивая непрерывность движения кредита и расширение масштабов кредитования.

Функция создания кредитных орудий обращения (эмиссионная). С момента своего возникновения кредит замешал полноценные деньги (золотые и серебряные металлические монеты) кредитными инструментами – векселями, банкнотами, чеками.

Первоначально в качестве кредитных орудий обращения и платежа выступали векселя – породившие развитие коммерческого кредита. Использование векселей в качестве средства обращения и платежа было крайне неудобным, поскольку они могли обращаться только в кругу предпринимателей , связанных тесными производственными и коммерческими отношениями. Развитие учетных операций банков позволили им взамен учтенных коммерческих векселей выпустить свои обязательства – банкноты, имевшие неограниченное хождение.

Появление кредитных денег привело к сужению масштабов металлического обращения, а впоследствии к их вытеснению. В настоящее время эмиссия денег национальными центральными банками и всей банковской системой происходит на кредитной основе. Кредитование коммерческими банками хозяйствующих субъектов и населения, рефинансирование самих банков центральными банками определяет масштабы выпуска денег в хозяйственный оборот, а погашение полученных кредитов ведет к изъятию денег из оборота.

Банковское и коммерческое кредитование способствует постепенному сокращению налично – денежного обращения и заменой его безналичным, что связано с широким использованием безналичных расчетов, чеков и платежных карточек. Такая возможность в рамках данной функции дает основание экономистам выделить функцию замещения действительных денег кредитными операциями.

Контрольная функция - реализуется в процессе наблюдения за деятельностью кредиторов и заемщиков, при оценке кредитоспособности и платежеспособности клиентов, при контроле за соблюдением принципов кредитования. Данная функция реализуется в основном при банковском кредитовании.

Формы и виды кредита

Классификация кредита осуществляется по таким базовым признакам, как характер ссуженной стоимости, категории кредиторов и заемщиков, по форме предоставления, по направлениям потребностей заемщиков. По характеру ссуженной стоимости кредит делится на три формы:

n товарная форма -исторически предшествует денежной форме, первыми кредиторами были субъекты, которые обладали излишками предметов потребления. В настоящее время товарная форма кредита применяется при продаже товаров в рассрочку, лизинге и прокате и зачастую сопровождается денежной формой;

n денежная форма - является наиболее типичной ввиду того, что деньги являются всеобщим эквивалентом при обмене товарных стоимостей, универсальным средством обращения и платежа;

n смешанная форма - кредит одновременно функционирует в товарной и денежной формах ( лизинг), если кредит был предоставлен в товарной форме, а возвращен в денежной , то речь идет о смешанной форме кредита, широко распространен в развивающихся странах, когда заемные средства на международном уровне возвращаются посредством товарных поставок.

В результате взаимоотношений кредитора и заемщика можно выделить шесть самостоятельных общих форм кредита:

Банковский кредит - одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом сделки выступают денежные средства. Операции осуществляются специализированными кредитными организациями, которые имеют лицензию от центрального банка.

Коммерческий кредит - одна из первых исторических форм кредита, которая породила вексельное обращение, сторонами сделки выступают юридические лица - хозяйственные субъекты, способствует развитию безналичного оборота, ссуженная стоимость обращается между юридическими лицами в форме реализации продукции, оказания услуг с отсрочкой платежа. Государственный кредит - государство выступает кредитором в лице органов государственной власти и осуществляет кредитование через ЦБ РФ конкретных отраслей и регионов, коммерческих банков при продаже кредитных ресурсов на межбанковском рынке, а также на международном уровне. В роли заемщика государство выступает в процессе размещения государственных займов или при осуществлении операций с государственными ценными бумагами.

Международный кредит - это совокупность кредитных отношений на мировом уровне, участниками сделок являются международные финансово-кредитные институты, правительства, банки, монополии, выступает преимущественно в денежной форме, по внешнеторговым операциям - в товарной форме. Кредиты подлежат частному страхованию ( в зависимости от характера кредита) и государственному гарантированию.

Частный кредит - кредитная сделка между частными лицами, основана преимущественно на долговых расписках, срок сделки зачастую не является строго оговоренным, проценты устанавливаются в меньшем размере, чем в банке, носит дружеский характер, выступает как в денежной , так и в товарной формах.

Ростовщический кредит - в настоящее время имеет нелегальный характер, характеризуется сверхвысокими ставками процента и зачастую криминальными методами взыскания долга.

Наши рекомендации