Объект налогообложения. Объект налогообложения - это доход или имущество налогоплательщика

Объект налогообложения - это доход или имущество налогоплательщика, с которого исчисляется налог и которое служит основой для обложения, например заработная плата, прибыль, капитал, ценные бумаги, процент, недвижимое имущество, товар, иногда физические лица (подушный налог). Отдельные объекты налогообложения (доход, в редких случаях имущество и капитал, из которого субъект налога уплачивает налог), являются источником налога. Так же у объекта налогообложения существует второе определение. Объект налогообложения как юридический факт или совокупность юридических фактов (юридический состав), с которым связано возникновение обязанности платить налог (например, совершение оборота по реализации товара, работы, услуги, ввоз товара на территорию страны, владение имуществом, совершение сделок купли-продажи имущества,
ценных бумаг, вступление в наследство, получение дохода и т.д.).

Объектом налогообложения могут являться имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иное экономическое основание, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога. Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения. В практике налогообложения содержание известных понятий несколько меняется и приобретает особую специфику. Так, под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ.
Товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В целях регулирования отношений, связанных с взиманием
таможенных платежей, к товарам относится и иное имущество, определяемое Таможенным кодексом РФ. Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц. Услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. В налоговом законодательстве РФ обобщающее определение объекта налогообложения отсутствует,
Содержится перечень объектов: доходы (прибыль), стоимость определенных
товаров, отдельные виды деятельности налогоплательщиков, операции с
ценными бумагами, имущество, пользование природными ресурсами, передача имущества и пр. Объект налогообложения должен устанавливаться законодательным актом о конкретном налоге. При юридическом определении объекта налогообложения выделяются три правила его ограничения:
- по субъекту, т.е. определение налогоплательщика и его статуса;

- по территории возникновения объекта;

- по конструкции самого объекта, т.е. разделении родственных показателей на два налога либо выведения отдельного показателя из-под налогообложения (например, граждане уплачивают один налог на доход, тогда как предприятия имеют два самостоятельных объекта налогообложения и уплачивают налог на прибыль и налог на доход - от дивидендов и пр.) Существуют следующие виды объекта налогообложения: права, действия (деятельность) и их результаты. Права подразделяются на права имущественные, т.е. на имущественные объекты (право собственности на землю, автомобили, имущество предприятия; право пользования землей и пр.) и неимущественные права, т.е. неимущественные объекты (право пользования наименованием Россия, местной символикой, право занятия определенным видом деятельности – лицензионные сборы). К действиям относятся, например, вывоз или ввоз на территорию страны товара, реализация товара, операции с ценными бумагами. Таким образом деятельность субъекта, например добыча полезных ископаемых а результаты деятельности - прибыль, добавленная стоимость, доход и т.д.

Понятие девальвации

Под термином “девальвация” (от de – отмена, потеря и valeo – иметь стоимостное значение) в финансах понимают процесс обесценения якорной валюты – основной валюты для расчетов на отдельно взятой территории.

Речь идет не только о снижении ее покупательной способности. В отличие от инфляционных показателей, описывающих динамику цен строго внутри страны, девальвационные процессы выходят за рамки одной территории и описывают соотношения курсовых стоимостей валют друг против друга.

Причинами девальвации могут быть как банальный рост инфляции в стране, так и нарушенное соотношение между импортом и экспортом в платежном балансе.

После отмены золотого денежного эквивалента девальвация стала средством манипуляции курсами валют с целью повышения их конкурентоспособности.

Такого рода девальвации с трудом поддаются счету: финансовая история прошлого века помнит более 400 девальваций национальных валют.

Самыми нашумевшими из них были массовые девальвации 1949 и 1967 гг., произведенные одновременно десятками стран во главе с Великобританией.

Не следует воспринимать девальвацию как результат “перекосов” в кредитно-денежной политике государства. По большому счету, во всех мировых экономиках процессы роста-снижения курсов валют происходят непрерывно и ежесекундно.

Снижение курса какой-либо валюты можно назвать девальвацией в случае, если оно значительно. Можно констатировать, что рыночная экономика всегда будет пытаться сбалансировать себя, в том числе, с помощью механизма девальвации, который широкая общественность замечает всегда с запозданием, глядя на результаты уже “долгоиграющего” понижательного тренда национальной валюты.

Девальвация в России

Если бы ситуация в мире была стабильна, то в России не было бы причин для опасений связанных с девальвацией рубля и его падением. Цены на нефть в последние месяцы только росли, росли так же цены на продукцию металлургии и другие сырьевые продукты. Естественно в период роста о падении рубля не может быть и речи. Кроме того в России установился положительный баланс - превышение экспорта над импортом.

В 2009 году население перестало покупать валюту. Ожидание девальвации не оправдались так как того ожидало население. В 2001 году Центробанк перестал выпускать новые рубли. Все это делалось Цетробанком для того чтобы уменьшить денежную базу. Поскольку импорт стал опережать экспорт, в 2012 году это может понижать рубль. В принципе мы сейчас это и видим. Но это всего лишь повод к более плавной девальвации рубля.

Наши рекомендации