Учет лизинговых операций

1. Понятие лизинга, объекты и субъекты лизинга. Виды лизинга: оперативный, финансовый, возвратный. Сублизинг, как разновидность лизинга.

2. Учет имущества на балансе у лизингодателя и лизингополучателя.

3. Отражение лизинговых платежей от лизингодателя и лизингополучателя.

1.

Лизинг - это долгосрочная финансовая аренда движимого и недвижимого имущества, предусматривающая в определенных случаях последующий выкуп арендованных объектов.

Объекты лизинга - любые виды движимого и недвижимого имущества, используемые для предпринимательской деятельности, включаемые по действующей классификации в основные средства. Исключением являются виды имущества, запрещенные к свободному обращению на рынке: земельные участки и другие природные объекты.

Срок лизинга составляет от 1 до 15 лет, таким образом, имеются 2 понятия: лизинг и аренда, но есть некоторые различия:

1. Договор лизинга заключается на среднесрочный или долгосрочный период. А договор аренды на любой период (чаще всего краткосрочные и среднесрочные)

2. Договор аренды предполагает расторжение сделки на условиях, выгодных для арендатора (в любой момент или по истечении определенного времени), а договор лизинга, в основном, разрешает расторгнуть сделку только по истечении определенного времени, необходимого для того, чтобы арендодатель окупил свои затраты.

3. В аренду можно сдавать земельные участки и объекты природопользования, а в лизинг нельзя.

4. В сделке по аренде участвуют, в основном, только 2 стороны: арендодатель и арендатор, а в сделке по лизингу могут участвовать 2-3 стороны или она может быть многосторонней.

5. Лизинг подразумевает участие, как минимум, 2-3 сторон: продавец имущества (поставщик), лизинговая компания (лизингодатель) и получатель имущества (лизингополучатель). К финансированию лизинговой сделки могут быть подключены банки, а для ее страхования и страховые компании.

Экономический смысл лизинга заключается в отделении права владения от права пользования.

В составе движимого имущества выделяются следующие группы имущества:

1. Оборудование промышленного назначения: станки, технологические линии, оборудование по переработке сельскохозяйственной продукции, гидрооборудование, строительное, энергетическое и складское оборудование.

2. Транспортные средства: воздушные, наземные и водные средства, а также оборудование для их эксплуатации.

3. Компьютеры и орг. техника.

4. Офисное оборудование .

5. Упаковочные и сортировочные машины.

6. Средства телевизионной и дистанционной связи, включающая мобильные и радиотелефоны.

7. Компьютерные программы.

К недвижимому имуществу относятся: здания, сооружения, передаточные устройства, предприятия как имущественные комплексы.

Субъекты лизинга - стороны, имеющие непосредственное отношение к объекту сделки.

В классическом виде лизинг предполагает участие 3 субъектов:

1) Лизингодатель (арендодатель)- это юр. лицо или ИП, имеющие государственную лицензию на проведение лизинговых операций. В качестве лизингодателя выступают:

a) Финансовая лизинговая компания, осуществляющая финансирование сделки

b) Специализированная лизинговая компания, финансирующая сделку и предоставляющая, в отдельных случаях, комплекс услуг по техническому обслуживанию, содержанию и ремонту арендуемых объектов, по защите клиентов от риска морального износа технических средств

c) Физическое лицо, зарегистрированного в качестве ИП, приобретающее в собственность имущество и предоставляющее его в лизинг.

d) Специализированные дочерние учереждения банков, в функциях которого, предусмотрен этот вид деятельности.

2) Лизингополучатель (арендатор)- это юр. лицо (или ИП) приобретающий имущество по договору лизинга для производственно-хозяйственной деятельности.

3) Продавец лизингового имущества (поставщик)- это предприятия- изготовители машин, оборудования, торговая фирма, снабженческо-сбытовая фирма, дистрибьютор и т.д.

Лизингополучатель, принявший решение о приобретении имущества, выбирает продавца и обращается к лизингодателю в лизинговую компанию для осуществления оплаты. Лизингодатель приобретает указанный объект и передает его в аренду лизингополучателю. Лизингополучатель периодически выплачивает, определенные договором лизинга, взносы за арендуемый объект и становится собственником имущества лишь по истечении определенного срока. При двусторонней сделке поставщик может выступать в качестве лизингодателя. При подключении финансирующих учреждений и страховых компаний сделка становится многосторонней.

Сублизинг- лизинг, при котором лизингодатель через посредника сдает имущество в аренду лизингополучателю, и лизинговые платежи поступают лизингодателю от лизингополучателя через посредника. Посредник выступает как второй лизингодатель помимо основного. При этом, в договоре сублизинга предусматривается, что в случае временной неплатежеспособности или банкротства посредника, лизинговые платежи должны поступать напрямую основному лизингодателю.

Различают 3 вида лизинга:

1. Оперативный

2. Финансовый

3. Возвратный

Оперативный лизинг - комплекс имущественных и финансовых отношений, при которых новое поддержанное имущество передается лизингодателем в кратковременное пользование лизингополучателю.

Основными признаками оперативного лизинга являются:

1. Договор лизинга заключается, как правило, на срок, значительно меньший период полезной работы оборудования (в 2 раза и более).

2. Сделка может быть расторгнута в любой момент, как лизингодателем, так и лизингополучателем. Лизингодателем – если выявлено на правах контроля несоблюдение режима и места эксплуатации; лизингополучателем - если он не удовлетворен качеством имущества и у него возникла возможность приобрести более новое и прогрессивное оборудование.

3. Объекты лизинга заранее приобретаются лизингодателем на свои страх и риск с учетом конъюнктуры рынка.

4. По окончании срока договора лизингополучатель имеет право вернуть оборудование лизингодателю, продлить срок лизинга на более выгодных условиях, купить оборудование у лизингодателя.

5. Объектами лизинга являются те: строительная техника, оборудование горнодобывающей промышленности и средства электронной обработки информации.

6. В большинстве случаев лизингодатель обеспечивает техническое обслуживание и ремонт арендуемого имущества.

7. Расходы по содержанию оборудования в рабочем состоянии включаются в лизинговые платежи.

Финансовый лизинг – комплекс имущественных и финансовых отношений по передаче нового имущества лизингодателем лизингополучателю на полный срок амортизации или приближенный к нему, с дальнейшим переходом имущества в собственность лизингополучателю.

Лизинговыми платежами обеспечивается покрытие всех затрат и получение прибыли лизингодателю. По окончанию срока договора, имущество становится собственностью лизингополучателя или приобретается им по остаточной стоимости.

Основные признаки финансового лизинга:

1) Договор лизинга носит среднесрочный и долгосрочный характер, что составляет более половины экономически обоснованного срока имущества.

2) Невозможность расторжения договора в период основного срока аренды, т.е. времени, необходимого для возмещения расходов лизингодателя.

3) Обязательное участие третьей стороны- продавца, совершающего сделку купли-продажи с лизингодателем.

4) Объектами лизинга являются новые дорогостоящие предметы с длительным сроком использования, которые приобретаются лизингодателем только с согласия лизингополучателя. При этом, лизингодатель не несет ответственности за выбор объекта аренды и продавца.

Особенностью финансового и оперативного лизинга является то, что лизингополучатель не имеет права передавать предмет лизинга без специального разрешения лизингодателя. На имуществе ставится специальная отметка, удостоверяющая право собственности лизингодателя.

Возвратный лизинг – это комплекс имущественных и финансовых отношений, при которых новое или поддержанное имущество лизингополучателя передается ему же после продажи лизингодателю на согласованный сторонами срок. Основная цель возвратного лизинга – привлечение денежных средств лизингополучателем за счет продажи собственного имущества лизингодателю и одновременного приобретения имущества лизингодателя во временное пользование.

Признаки возвратного лизинга:

1. Договор лизинга заключается по согласованию сторон на любой срок и может носить краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный характер.

2. Объектами лизинга может быть как новое, так и поддержанное имущество.

3. Возможность расторжения договора в период основного срока лизинга отсутствует.

4. Отсутствует участник третьей стороны - продавец.

5. Лизинговые платежи обеспечивает возмещение цены покупки лизингодателю и прибыль по инвестированию в течении срока договора.

6. По истечении срока договора лизингополучатель вновь приобретает право собственности на имущество. Предполагает взаимный обмен имущества путем взаимной продажи. Выгода лизингодателя заключается в том, что:

1) Он может получить денежные средства за счет продажи собственного имущества.

2) За счет лизинговых платежей обеспечивается покрытие стоимости покупки имущества у лизингополучателя и получение прибыли.

Синтетический учет лизинговых операций ведется на счетах: 01, 03, 08, 02. К счету 01 могут быть открыты следующие субсчета:

· 01.1 – собственные основные средства

· 01.2 – собственные основные средства сданные в аренду

· 01.3 – основные средства, арендуемые

· 01.4 – выбытие основных средств

К счету 02:

· 02.1 – амортизация собственных основных средств

· 02.2 – амортизация имущества, сданного в лизинг

К счету 03:

· 03.1 – имущество для сдачи в аренду

· 03.2 – имущество в аренде

К счету 08:

· 08.4 – приобретение объектов основных средств

2.

Имущество может учитываться на балансе у лизингодателя или лизингополучателя. Отражение в бухгалтерском учете операций по передаче основных средств в аренду и амортизация основных средств лизингодателем. Делаются следующие записи:

1) Д 08.4 К 60 – получены объекты основных средств от поставщика для последующей передачи лизингополучателю.

2) Д 19.1 К 60 – отражен НДС по полученным объектам основных средств, предназначенных для передачи.

3) Д 60 К 51 – оплачены счета поставщиков.

4) Д 68.2 К 19.1 – произведен вычет по НДС.

5) Д 03.2 К 08.4 – отражена первоначальная стоимость приобретенных объектов для передачи в лизинг, включающая в себя суммы расходов на их приобретение и доставку.

6) Д 03.2 К 03.1 – переданы объекты основных средств лизингополучателю.

7) Д 011 – отражена стоимость основных средств переданных по договору лизинга.

8) Д 20 К 02.2 – начислены амортизационные отчисления по основным средствам, переданным по договору лизинга.

9) Д 91.2 К 20 – списывается ежемесячно накопленные суммы амортизационных отчислений.

10) Д 02.2, К 91.1 – списана сумма амортизации, начисленной по выкупленным объектам.

Если лизингополучатель вернул лизингодателю объекты основных средств, то:

1. Д 01.1 К 03.2 – приняты на баланс возвращенные лизингополучателем объекты основных средств.

2. Д 02.2, К 02.1 – переведена сумма амортизационных отчислений, накопленная за время нахождения объектов у лизингополучателя.

3. К 011 – отражена стоимость основных средств выкупленных или возвращенных по окончании срока договора лизинга.

3.

Лизинговые платежи учитываются у арендатора и арендодателя следующим образом:

У арендатора:

1. Д 20 (23, 25, 26, 29, 44, 91.2) К 76 – начислен очередной лизинговый платеж. Сумма его отнесена на затраты или на прочие расходы, при чем, на прочие расходы она относится только в том случае, если основные средства непосредственно не участвуют в производственной деятельности и относится к непроизводственной сфере.

2. Д 76 К 51 – перечислен лизинговый платеж.

У арендодателя ( Лизинговые платежи учитываются в составе доходов по основной деятельности или прочих доходов.)

Если оказание услуг лизинга является основным видом деятельности, то делаются следующие записи:

1. Д 62 (76) К 90.1 – начислен очередной лизинговый платеж.

2. Д 51 К 62 (76) – поступил платеж от лизингополучателя/арендатора.

3. Д 90.2 К 20 (23) – списаны затраты по осуществлению лизинговой деятельности.

4. Д 90.9 К 99 – отражена прибыль от лизинговой деятельности.

5. Д 99, К 90.9 – отражен убыток от лизинговой деятельности.

Если предоставление услуг лизинга не является основным видом деятельности, то делаются следующие записи:

1. Д 76 К 91.1 – отражен к получению очередной лизинговый платеж.

2. Д 91.2 К 20 (23) – списаны затраты по осуществлению лизинговой деятельности.

3. Д 51 К 76 – получен лизинговый платеж.

4. Д 91.9 К 99 – отражена прибыль по прочим доходам и расходам.

5. Д 99 К 91.1 – отражен убыток по прочим доходам и расходам.

Наши рекомендации