Классификация рисков ипотечного кредитования

Наиболее распространенными в ипотечном кредитовании являются следующие виды рисков:

-кредитный риск;

-процентный риск;

-риск ликвидности.

Кредитный риск — риск неисполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору. Полностью избежать кредитного риска невозможно. Для банка важно поддержание процента невозвращенных кредитов на приемлемом уровне.

Снижению кредитного риска способствует:

-правильная оценка стоимости недвижимости; кредитоспособности заемщиков;

-эффективное функционирование механизма "обращения взыскания";

-надежная система регистрации имущественных прав;

-возможное привлечение государственных гарантий по ипотечному кредиту;

-распределение кредитов по группам риска, раннее выявление проблемных кредитов, разработка программ по возврату кредитов;

-создание резервных фондов;

-страхование ипотечных кредитов.

Процентный риск — возможность возникновения потерь в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых кредитными учреждениями по заемным средствам, над ставками по предоставленным кредитам.

Риск ликвидности. Причинами возникновения данного риска являются: изменения рыночной конъюнктуры, процентных ставок, валютных курсов, фондового рынка; массовое изъятие вкладов; недостаточный контроль по остаткам денежных средств на счетах, несоответствие между сроками погашения по активам и пассивам банка, структура активов и пассивов банка и др. Снижению данного риска способствует, во-первых, определение возможной потребности банка в средствах, и, во-вторых, разработке стратегии мобилизации ресурсов с определением источников и затрат.

42. Содержание и значение государственной инвестиционной политики. Инвестиционная политика является составной частью экономической политики и важным рычагом воздействия на предпринимательскую деятельность. Следует различать инвестиционную политику государства, региональную и отраслевую инвестиционную политику, инвестиционную политику предприятия. Все они взаимосвязаны, но определяющей является государственная инвестиционная политика (рис), поскольку она создает цивилизованные «правила игры» в инвестиционной сфере и способствует активизации инвестиционной деятельности на региональном, отраслевом и микроуровне. Инвестиционная политика государства -- комплекс целенаправленных мероприятий, проводимых государством, по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью повышения инвестиционной активности, подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных проблем. Инвестиционная политика характеризуется целью, задачами и механизмом их реализации. Цель инвестиционной политики государства -- реализация стратегического плана экономического и социального развития страны, активизация инвестиционной деятельности для подъема отечественной экономики и повышения эффективности общественного производства. Задачи инвестиционной политики государства определяются ее целью и экономической ситуацией в стране. К ним можно отнести: -выбор и поддержку развития отдельных регионов и отраслей экономики; - поддержку развития малого и среднего бизнеса; -обеспечение сбалансированного развития отраслей экономики; -реализацию программы жилищного строительства в регионах; -стимулирование развития экспортных производств; -обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции и др. Механизм реализации инвестиционной политики государства включает: -выбор надежных источников и методов финансирования инвестиций; -определение сроков и органов, ответственных за реализацию инвестиционной политики; -создание нормативно-правовой базы для функционирования рынка инвестиций; - создание условий для привлечения инвестиций.

Содержание объектов инвестиционной деятельности.

Инвестиционная деятельность — это деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода (эффекта)

Рассматриваемые со стороны объектаинвестиции носят двойственный характер. С одной стороны, они выступают как инвестиционные ресурсы, отражающие величину неиспользованного для потребления дохода; с другой стороны, инвестиции представляют собой вложения (затраты) в объекты предпринимательской или иной деятельности, определяющие прирост стоимости капитального имущества.
В составе ресурсов, т.е. имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, можно выделить следующие группы инвестиций: 1.денежные средства и финансовые инструменты (целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги); 2.материальные ценности (здания, сооружения, оборудование и другое движимое и недвижимое имущество); 3.имущественные, интеллектуальные и иные права, имеющие денежную оценку (нематериальные активы). Из этого следует, что инвестиции, рассматриваемые в ресурсном аспекте, могут существовать в денежной, материальной формах, а также в форме имущественных прав и других ценностей. Вместе с тем независимо от формы, которую принимают инвестиционные ресурсы, они едины по своей экономической сущности и представляют собой аккумулированный с целью накопления доход.
С точки зрения затрат инвестиции характеризуют направления вложений и выступают как объекты инвестиционной деятельности. Они включают: 1.основной и оборотный капитал; 2.ценные бумаги и целевые денежные вклады; 3.нематериальные активы.

В процессе воспроизводства осуществляется постоянная трансформация объекта инвестиций, отражающая его двойственную природу: ресурсы преобразуются во вложения, в результате использования вложений формируется доход, являющийся источником инвестиционных ресурсов следующего цикла, и т.д.

Наши рекомендации