Аккредитивная форма расчетов

НБ «Траст» (ОАО)осуществляет следующие операции, связанные с безналичными расчетами:

1. Осуществление безналичных переводов в рублях и иностранной валюте

2. Зачисление средств на счета клиентов в рублях и иностранной валюте

3. Безналичные операции с использованием аккредитивов в валюте РФ

4. Оперативный розыск сумм и урегулирование рекламаций и запросов

5. Формирование для клиентов любых форм отчетности о движении средств по их счетам в банке

Преимуществом банка при проведении расчетов является наличие широкой корреспондентской и разветвленной собственной филиальной сети. Это позволяет минимизировать сроки исполнения платежных документов клиентов. При этом списание средств осуществляется в соответствии с установленным в банке режимом операционного дня в день подачи платежных документов клиентом (при их получении банком до окончания операционного дня) или на следующий день (при их получении банком после окончания операционного дня).
Зачисление средств на счета клиентов в рублях и иностранной валюте осуществляется в день поступления средств на корреспондентские счета банка. Для большего удобства распоряжения счетом банк предлагает своим клиентам работать с использованием системы дистанционного обслуживания «Банк-Клиент», позволяющей клиенту управлять своим счетом непосредственно из офиса. Это позволит сэкономить время и минимизировать количество ошибок при заполнении платежных документов.
Использование при безналичных операциях расчетов в форме аккредитива, позволит Клиенту Банка снизить коммерческие риски, так как обеспечивает надежное и быстрое получение выручки от контрагентов Клиента.

Тема 3.4 Организация работы по кредитованию клиентов

Организационные структуры внутреннего построения НБ «Траст» (ОАО)с определенной долей условности делятся на две большие группы: классические и адаптивные. К классическим (традиционным) формам организационного построения банков относятся: функциональные подразделения и службы; дивизиональные подразделения и службы. Функциональные структуры — это более или менее обособленные подразделения (службы), реализующие функции в соответствии с делением всей деятельности банка на главные части или отрасли, которые достаточно легко разграничить содержательно.

Функциональный тип организации внутренних подразделений для НБ «Траст» (ОАО)можно считать традиционным. Такой принцип организации, обеспечивает конкурентные преимущества за счет углубления специализации, четкости, надежности коммуникаций, отсутствия дублирования, что позволяет оперативно принимать и реализовывать необходимые управленческие решения.

Кредитные операции – это отношения между кредитором и заёмщиком (дебитором) по предоставлению первым последнему определённой сумы денежных средств на условиях платности, срочности, возвратности.
Выделяются и две основные формы осуществления кредитных операций: ссуды и депозиты. Активные и пассивные кредитные операции могут осуществляться как в форме ссуд, так и в форме депозитов. Активные кредитные операции состоят, из ссудных операций с клиентами и операций по предоставлению межбанковского кредита; также из депозитов, размещённых в других банках. Пассивные кредитные операции аналогично состоят из депозитов третьих юридических и физических лиц, включая клиентов и иные банки в данном банковском учреждении, и ссудных операций по получению банком межбанковского кредита.

Кредиты, выданные клиентам банка, отражаются на активных счетах первого порядка: 441—457.

Четвертый и пятый знаки в номерах указанных счетов отражают сроки выдачи кредитов. Следует запомнить счета по выдаче кредитов физическим лицам:

1. на счете 455 отражаются кредиты, выданные российским гражданам;

2. на счете 457 — кредиты, выданные иностранным гражданам, то есть нерезидентам.

Кредиты, выданные другим коммерческим банкам, отражаются на активных счетах:

1. счете 320 — российским банкам;

2. счете 321 — банкам-нерезидентам.

Предоставление НБ «Траст» (ОАО)гражданину (клиенту-заемщику) денежных средств должно осуществляться с соблюдением соответствующих требований. По общему правилу, закрепленному п. 2 ст. 1 ГК РФ, граждане (физ. лица) и юр. лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договоров, в т.ч. в части расторжения договора (п.1 ст. 450 ГК РФ). При этом приобретают и осуществляют они эти права исключительно своей волей и в своем интересе (п.2 ст.1 ГК РФ).

Кредит может получить физическое лицо, имеющее постоянный источник дохода. Основным источником доходов для большинства заемщиков является заработная плата. Существуют и иные источники доходов: дивиденды от ценных бумаг, доходы от сдачи недвижимости в аренду и др. Альтернативные источники доходов обязательно должны быть подтверждены документально. Как правило, возрастной ценз - от 21 года до 60 лет. Необходимым условием так же является наличие постоянной регистрации в регионе, где оформляется кредит.

При рассмотрении вопроса о кредитовании юридического лица к нему предъявляются следующие основные требования: предприятие должно вести финансово-хозяйственную деятельность; работа в данном направлении бизнеса не менее 1 года. обеспечение по объему, составу, возможностям контроля должно удовлетворять условиям Банка. Процентная ставка устанавливается по решению кредитного комитета индивидуального для каждого заемщика, исходя из условий кредитования, финансового положения и обеспечения.

Этапы кредитного процесса проводимые в НБ «Траст» (ОАО)включают в себя:Предварительный анализ рынка и разработка стратегии кредитных операций; Рассмотрение заявки на получение кредита и интервью с будущим заемщиком; Оценка кредитоспособности заемщика и риска, связанного с выдачей ссуды; Подготовка кредитного договора и его заключение; Контроль за выполнением условий договора и погашением кредита.

Межбанковский кредит – это привлечение и размещение банками между собой временно свободных денежных ресурсов кредитных учреждений. Межбанковское кредитование относится к наиболее крупным сегментам финансового рынка, на котором продаются-покупаются краткосрочные кредитные ресурсы в форме межбанковских кредитов и межбанковских депозитов.

Кредитные отношения между коммерческими банками определяются на договорной основе путем заключения кредитных договоров, которые должны предусматривать права и обязательства сторон, с надлежащим оформлением дел по межбанковским кредитам. Предоставление межбанковских кредитов должно сопровождаться открытием счетов в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета коммерческих банков.

Используются следующие основные разновидности межбанковского кредита:

Овердрафт по корреспондентским счетам на соответствующем счете учитываются суммы дебетовых (кредитовых);

Остатков на корреспондентских счетах банков на конец операционного дня;

Кредиты овернайт, предоставленные (полученные) другим банкам: они предоставляются другим банкам на срок не более одного операционного дня. Этот вид межбанковского кредита используется для завершения расчетов текущего дня;

Лизинг — это долгосрочная аренда имущества для предпринимательских целей с последующим правом выкупа, обладающая некоторыми налоговыми преференциями.

Лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у указанного продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Договор может предусматривать, что выбор продавца и приобретаемого имущества делает лизингодатель. Лизингодатель может изначально являться собственником имущества (совмещать в своём лице продавца).

Финансовую аренду (лизинг) регулируют Гражданский кодекс РФ (ст. 748, 732), федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» (№ 164-ФЗ от 29 октября 2008 года), а также многочисленные подзаконные акты.

Существенные условия договора лизинга:

Условие о предмете лизинга;

Условие о продавце предмета лизинга;

Условие об исключительно предпринимательской цели использования предмета лизинга.

В случае отсутствий данных условий в тексте договора, он будет считаться незаключённым.

Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты (ст. 732 ГК РФ), а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

В зависимости от срока полезного использования объекта лизинга и экономической сущности договора лизинга различают:

Финансовый лизинг (финансовая аренда). Срок договора лизинга сравним со сроком полезного использования объекта лизинга. Как правило, по окончании договора лизинга остаточная стоимость объекта лизинга близка к нулю и объект лизинга может без дополнительной оплаты перейти в собственность лизингополучателя. По сути, является одним из способов привлечения лизингополучателем целевого финансирования (в целях приобретения объекта лизинга).

Операционный (оперативный) лизинг. Срок договора лизинга существенно меньше срока полезного использования объекта лизинга. Обычно предметом лизинга являются уже имеющиеся в распоряжении лизингодателя активы (может не быть третьей стороны — продавца). По окончании договора объект лизинга либо возвращается лизингодателю и может быть передан в лизинг повторно, либо выкупается лизингополучателем по остаточной стоимости. Лизинговая ставка обычно выше, чем по финансовому лизингу. По экономической сущности близок к аренде.

Факторинг — это комплекс услуг, который банк (или факторинговая компания), выступающий в роли финансового агента, оказывает компаниям, работающим со своими покупателями на условиях отсрочки платежа.

Услуги факторинга включают не только предоставление поставщику и получение от покупателя денежных средств, но и контроль состояния задолженности покупателя по поставкам, осуществление напоминания дебиторам о наступлении сроков оплаты, проведение сверок с дебиторами, предоставление поставщику информации о текущем состоянии дебиторской задолженности, а также ведение аналитики по истории и текущим операциям. Также — финансовая комиссионная операция по уступке дебиторской задолженности факторинговой компании с целью незамедлительного получения большей части платежа, гарантии полного погашения задолженности и снижения расходов по ведению счетов.

Расчеты с клиентами по факторинговым операциям учитываются на пассивном счете 47401 «Расчеты с клиентами по факторинговым, форфейтинговым операциям» и на активном счете 47402 «Расчеты с клиентами по факторинговым, форфейтинговым операциям». На активном счете 47423 «Требования по прочим операциям» по отдельному лицевому счету отражаются «Требования по факторинговым операциям».

При приеме векселя от поставщика банк отражает вексель в сумме номинала по счету 91418 «Номинальная стоимость приобретенных прав требования» проводкой:

Д 91418

К 99999

На сумму аванса, выплаченного банком поставщику, отразится проводка:

Д 47402 «Расчеты с клиентами по факторинговым, форфейтинговым операциям»

К 30102 «Корреспондентский счет в Банке России» (К 40702 «Коммерческие клиенты»)

При создании банком резерва по факторинговой операции выполняется проводка:

Д 70606 «Расходы банка»

К 47425 «Резервы на возможные потери»

На сумму требования банка отразится проводка:

Д 47423 «Требования по прочим операциям»

К 47421 «Расчеты с клиентами по факторинговым, форфейтинговым операциям»

При поступлении от плательщика средств в погашение векселя выполняется проводка:

Д 30102

К 47423

После этого сумма векселя списывается с внебалансового учета проводкой:

Д 99999

К 91418

Сумма резерва, созданного по операции факторинга, восстанавливается проводкой:

Д 47425

К 70601 «Доходы банка»

Сумма выданного аванса погашается проводкой:

Д 47401

К 47402

В статье 824 ГК РФ дается следующее определение: по договору факторинга одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование. Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту также в целях обеспечения исполнения обязательств клиента перед финансовым агентом.

Виды факторинга

Во главе классификации, включающей в себя, в том числе факторинг, находится такое понятие, как финансирование под обеспечение активами, подразделяющееся на две группы: финансирование дебиторской задолженности; финансирование под иные виды активов.

В зависимости от страны нахождения участников факторинговой сделки факторинг делится на: факторинг внутренний; факторинг международный;

Факторинг называется внутренним, если стороны по договору купли-продажи находятся в пределах одной страны. В операциях внутреннего факторинга обычно участвуют три стороны: Поставщик, Покупатель и Фактор.

Вексельная форма расчетов представляет собой расчеты между поставщиком и плательщиком за товары и услуги с отсрочкой платежа на основе специального документа - векселя. Вексельная форма расчетов предполагает обязательное участие в организации банковских учреждений. В частности, вексельное законодательство предусматривает инкассирование векселей банками, т. е. выполнение ими поручений векселедержателей после получения платежей по векселям в срок. Векселя, передаваемые в банк для инкассирования, снабжаются векселедержателем предпоручительной надписью на имя данного банка со словами: “для получения платежа” или “на инкассо”.

Инкассируя вексель, банк берет на себя ответственность за предъявление векселя в срок плательщику и за получение причитающегося по нему платежа. Приняв вексель на инкассо, банк обязан своевременно переслать его в учреждение банка по месту платежа и поставить в известность плательщика повесткой о поступлении документа на инкассо. При получении платежа банк зачисляет его на счет клиента и сообщает ему об исполнении поручения. За выполнение поручения по инкассированию векселей банк получает от клиента комиссионное вознаграждение в виде процента с полученной суммы платежа.

Тема 3.5 Организация учёта межбанковских расчётов

Наши рекомендации