Налоговые органы Российской Федерации

Налоговые органы РФ действуют в соответствии с Законом РФ от 21 марта 1991 г. № 943-1 «О налоговых органах Россий­ской Федерации» (в ред. ФЗ от 8 июля 1999 г. № 151-ФЗ), По­ложением о государственной налоговой службе РФ, утвер­жденным Указом Президента РФ от 31 декабря 1991 г. № 340. и другими нормативными актами.

Состав единой централизованной системы налоговыхорганов РФ:

· центральный республиканский (Российской Федерации) орган государственного управления (Министерство по налогам и сборам РФ);

· государственные налоговые инспекции по республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономным образованиям, районам, городам и районам в городах.

Налоговые органы РФ, входящие в систему федеральных органов исполнительной власти, подчиняются Президенту РФ и Правительству РФ.

Главной задачейналоговых органов РФ является осуще­ствление контроля за соблюдением налогового зако­нодательства, за правильностью исчисления, полно­той и своевременностью внесения в соответствую­щие бюджеты государственных налогов и других платежей, установленных законодательством РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления в пределах их компетенции.

Функции Министерства по налогам и сборам РФ:

- проведение и организация работы государственных на­логовых инспекций по осуществлению контроля за со­блюдением законодательства о налогах и других плате­жах в бюджет;

- проведение в министерствах и ведомствах, на предпри­ятиях, в учреждениях и организациях, основанных на любых формах собственности, и у граждан проверок де­нежных документов, регистров бухгалтерского учета, планов, смет, деклараций и иных документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет;

- организация работы государственных налоговых ин­спекций по учету, оценке и реализации конфискованного, бесхозяйственного имущества, перешедшего по пра­ву наследования к государству, и кладов;

- осуществление возврата излишне взысканных и уплаченных налогов и других обязательных платежей в бюджет через кредитные организации;

- анализ отчетных, статистических данных и результатов проверок на местах, подготовка на их основе предложе­ний о разработке инструктивных методических указаний и других документов по применению законодательных актов о налогах и иных платежах в бюджет и другие функции.

Государственные налоговые инспекциина территории субъектов Российской Федерации и городов с районным деле­нием осуществляют функции, предусмотренные законода­тельством для Министерства по налогам и сборам РФ и Госу­дарственной налоговой инспекции по районам, городам без районного деления и районам в городах.

ФункцииГосударственной налоговой инспекции:

- осуществление контроля за соблюдением законодатель­ства о налогах и других платежах в бюджет и во вне­бюджетные государственные фонды;

- обеспечение своевременного и полного учета плательщиков налогов и других платежей в бюджет, правильно­сти начисления платежей гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также поступле­ния этих платежей в соответствующий бюджет;

- контроль за своевременностью представления плательщиками бухгалтерских отчетов и балансов, налоговых расчетов, отчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой платежей в бюджет, а также проверка достоверности этих документов в части правильности определения прибыли, дохода, иных объектов обложения и исчисления налога и других пла­тежей в бюджет;

- передача правоохранительным органам материалов по фактам нарушений, за которые предусмотрена уголов­ная ответственность;

- предъявление в суд и арбитражный суд исков;

- приостановление в определенных законом случаях опе­раций предприятий, учреждений, организаций и граж­дан по расчетным и другим счетам в кредитных организациях и др.

Государственный бюджет – основной финансовый план страны, централизованный фонд денежных средств.

Бюджетная система – совокупность всех видов бюджетов.

Бюджетная система России состоит из трех звеньев:

- Федеральный бюджет (имеет статус Федерального закона);

- Региональные бюджет (бюджеты субъектов РФ);

- Местные бюджеты.

Бюджетные процесс – регламентируемая законом деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов.

Консолидированный бюджет – свод бюджетов в целом по РФ или соответствующей территории.

Федеральный бюджет – утверждается Федеральным собранием, принимается Госдумой, одобряется Советом Федерации.

В бюджете существуют разделы функциональной классификации и выделяются целевые бюджетные фонды, которые могут быть пересмотрены только в следующем бюджете.

Доходы бюджета – это налоговые поступления.

Налоговые доходы – это обязательные, безвозмездные и безвозвратные платежи в пользу бюджета.

Налоги, поступающие в соответствующие бюджеты, называются закрепленными доходами. Поступившие из вышестоящих бюджетов – регулирующими доходами.

Субвенция– передаваемые средства вышестоящего бюджета, используемые на финансирование целевого мероприятия.

Федеральное собрание – законодательный орган власти, утверждающий бюджет.

Министерство финансов – исполнительный орган власти, обеспечивающий основные функции государственных финансов.

Внебюджетные фонды – средства, связанные с финансированием расходов, не включаемых в бюджет: Пенсионный фонд, Фонд занятости, Соцстрах, Мед страх.

Государственный кредит – отражает кредитные отношения по поводу мобилизации государством временно свободных денежных средств предприятий, организаций и населения на началах возвратности для финансирования государственных расходов.

Государственный долг – это вся сумма выпущенных, но непогашенных государственных займов с начисленными по ним процентами на определенную дату или за определенный срок.

5. Кредитная система

Слово кредит происходит от известного нам латинского «credo», что значит «верю». Кредит (ссуда) – это предоставление денег на условиях возврата с уплатой процентов в обусловленный срок. Кроме того, кредит может предоставляться и в форме рассрочки платежа, а также покупки долговых обязательств заемщика (дебитора).

Ссудный процент (или нома процента) рассчитывается как отношение дохода от ссудного капитала к величине этого капитала. Размер ссудного процента зависит (как и всякая цена), прежде всего, от состояния спроса и предложения на кредиты. На него влияют также политика Центрального банка России, курсы валют, инфляция, деловая активность и т.д.

Главными качествами кредита являются его:

- обеспеченность;

- целевой характер;

- срочность;

- возвратность;

- платность.

Кредитная система- совокупность кредитно-финансовых организаций, учреждений, создающих, аккумулирующих и предоставляющих денежные средства на условиях платности, срочности и возвратности.

Кредитная система РФ двухуровневая:

Центральный Банк РФ

 
  Налоговые органы Российской Федерации - student2.ru

Коммерческие банки

В банковской системе России ЦБ РФ (ЦБР) определён как главный банк страны и кредитор последней инстанции. Он находится в государственной собственности и на него возложены функции общего регулирования деятельности каждого коммерческого банка в рамках единой денежно – кредитной системы страны.

Функции Центральных банков:

- эмиссии банкнот;

- охранение государственных золотовалютных резервов;

- хранение резервного фонда других кредитных учреждений;

- денежно-кредитное регулирование экономики;

- кредитование коммерческих банков и осуществление кассового обслуживания государственных учреждений;

- проведение расчетов и переводных операций;

- контроль над деятельностью кредитных учреждений.

Статьей 75 Конституции Российской Федерации установлен особый конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации, определено его исключительное право на осуществление денежной эмиссии (часть 1) и в качестве основной функции – защита и обеспечение устойчивости рубля (часть 2). Статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации определяются также Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и другими федеральными законами.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации, и обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Банк России выполняет следующие функции:

1. во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую денежно-кредитную политику;

2. монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;

3. является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;

4. устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации;

5. устанавливает правила проведения банковских операций;

6. осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами, посредством проведения расчетов по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, на которые возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов;

7. осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России;

8. принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;

9. осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;

10. регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;

11. осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства Российской Федерации все виды банковских операций и иных сделок, необходимых для выполнения функций Банка России;

12. организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации;

13. определяет порядок осуществления расчетов с международными организациями, иностранными государствами, а также с юридическими и физическими лицами;

14. устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации;

15. устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю;

16. принимает участие в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организует составление платежного баланса Российской Федерации;

17. устанавливает порядок и условия осуществления валютными биржами деятельности по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты, осуществляет выдачу, приостановление и отзыв разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты. (Функции по выдаче, приостановлению и отзыву разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты Банк России будет выполнять со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности»);

18. проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные;

19. осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами.

Наши рекомендации