Сущность, назначение и классификация финансовых ресурсов

В процессе управления финансовой системой предприятия решаются вопросы получения финансовых ресурсов, управления финансовыми ресурсами и их использования. Основой деятельности производственного предприятия является производство, и соответственно движение денежных средств обусловливается движением материальных ресурсов. Другими словами, отраслевые особенности предприятия, его размеры, продолжительность производственного цикла изготовления продукции определяют структуру и способы финансирования конкретного вида предпринимательской деятельности.

Финансовые ресурсы предприятия - это часть денежных средств в форме доходов и внешних поступлений, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по обеспечению расширенного воспроизводства .

Финансовые ресурсы предприятия образуются в результате производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов путем получения денег за проданные товары, производимые ими, а также мобилизации средств на финансовом рынке (продажа своих акций, получение дивидендов, взятие кредитов и т.д.). Все это находит свое отражение в наличии огромного количества потоков денежных средств, финансовых зависимостей, образующих финансовые отношения. Их участниками являются:

- государственные органы, владеющие, распоряжающиеся и распределяющие государственные денежные ресурсы, возникающие в результате платежей и налогов и формирующие государственный и местный бюджеты;

- предприятия, учреждения и организации всех отраслей и сфер экономики и предпринимательства, получающие денежные средства от потребителей их продукции и расходующие последние на приобретение факторов производства, уплату налогов и накопления;

- население (семьи и индивиды), получающие деньги от государства, предприятий, предпринимателей в виде зарплаты, пенсий, стипендий, пособий, дарений и расходующие их на приобретение потребительских товаров и услуг и на накопление .

В условиях рыночной экономики финансисты оперируют чаще понятием «капитал», являющимся для финансиста-практика реальным объектом, на который он может постоянно воздействовать с целью получения новых доходов фирмы. В этом качестве капитал для финансиста - объективный фактор производства. Таким образом, капитал - это часть финансовых ресурсов, задействованных фирмой в оборот и приносящих доходы от этого оборота. В таком смысле капитал выступает как превращенная форма финансовых ресурсов.

В такой трактовке принципиальное различие между финансовыми ресурсами и капиталом фирмы состоит в том, что на любой момент времени финансовые ресурсы больше или равны капиталу фирмы. При этом равенство означает, что у фирмы нет никаких финансовых обязательств и все имеющиеся финансовые ресурсы пущены в оборот. Однако это вовсе не значит, что чем ближе размер капитала приближается к размеру финансовых ресурсов, тем эффективнее фирма работает.

В реальной жизни равенства финансовых ресурсов и капитала у работающей фирмы не бывает. Финансовая отчетность во всем мире строится так, что разницу между финансовыми ресурсами и капиталом обнаружить невозможно. Дело в том, что в стандартной отчетности представлены не финансовые ресурсы как таковые, а их превращенные формы - обязательства и капитал.

Принимая во внимание изложенное, можно сделать следующие важные выводы:

- если строго следовать ранее сделанной посылке, что все налоги и сборы, являясь частью финансовых обязательств фирмы, могут взиматься исключительно из ее доходов, то в качестве доходов в данном контексте можно использовать лишь вновь созданную стоимость фирмы за определенный промежуток времени, а вернее, ее валовой доход. По общепринятым в международной финансовой практике стандартам доходы любой фирмы в зависимости от вида ее деятельности принято разделять на доходы от операционной (основной), инвестиционной и финансовой деятельности;

- в практической деятельности люди сталкиваются, как правило, не с сущностными категориями, а с их превращенными формами, поэтому в стандартной финансовой отчетности из практической целесообразности отражаются именно они.

Различные авторы предлагают различную классификацию финансовых ресурсов предприятия в зависимости от того, какой фактор ложится в основу анализа, так Бланк И.А. предлагает следующую классификацию:

1. По титулу собственности формируемые предприятием финансовые ресурсы подразделяются на два основных вида - собственные и заемные. В системе управления финансовой безопасностью предприятия такое разделение финансовых ресурсов носит определяющий характер.

а) Собственные финансовые ресурсы характеризуют общую стоимость денежных средств предприятия и их эквивалентов, принадлежащих им на правах собственности, т.е. составляющих часть его собственного капитала.

б) Заемные финансовые ресурсы характеризуют привлекаемый предприятием капитал во всех его формах на возвратной основе. Все формы заемных финансовых ресурсов, формируемых предприятием для осуществления предстоящей хозяйственной деятельности, представляют собой его финансовые обязательства, подлежащие погашению в предусмотренные сроки.

2. По группам источников привлечения по отношению к предприятиювыделяют финансовые ресурсы, привлекаемые из внутренних и внешних источников.

а) Финансовые ресурсы, привлекаемые из внутренних источников,характеризуют собственную их часть, формируемую непосредственно на предприятии для обеспечения его развития. Основу собственных финансовых ресурсов, формируемых из внутренних источников, составляет чистая прибыль предприятия.

б) Финансовые ресурсы, привлекаемые из внешних источников,характеризуют ту их часть, которая формируется вне пределов предприятия. Она охватывает привлекаемый со стороны как собственный, так и заемный капитал. Состав этой группы источников формирования финансовых ресурсов предприятия довольно многочисленный.

3. По временному периоду привлечениявыделяют следующие виды финансовых ресурсов:

а) Финансовые ресурсы, привлекаемые на долгосрочной основе. Они состоят из собственных финансовых ресурсов предприятия, а также из заемных их видов, привлекаемых на срок более одного года. Совокупность собственного и долгосрочного заемного капитала, сформированного предприятием, характеризуется термином «перманентный капитал». Финансовые ресурсы, привлекаемые на долгосрочной основе, являются основным объектом управления процессом их формирования в системе финансовой безопасности предприятия.

б) финансовые ресурсы, привлекаемые на краткосрочной основе.Они формируются предприятием на период до одного года. В управлении финансовой безопасностью они используются обычно для удовлетворения временных хозяйственных потребностей предприятия.

4. По уровню удовлетворения финансовых потребностей предприятия совокупный объем сформированных финансовых ресурсов подразделяется следующим образом:

а) финансовые ресурсы, недостаточные для полного удовлетворения финансовых потребностей предприятия. Такой уровень формирования финансовых ресурсов не позволяет в полной мере обеспечить реализацию главной цели управления финансовой безопасности - создать достаточный потенциал устойчивого роста предприятия впредстоящем периоде.

б) финансовые ресурсы, полностью удовлетворяющие финансовые потребности предприятия. Такое состояние формирования финансовых ресурсов характеризует полную их сбалансированность с объемом финансовых потребностей предприятия.

в) финансовые ресурсы, превышающие финансовые потребности предприятия.Такое состояние формирования финансовых ресурсов проявляется в ряде случаев при создании нового предприятия, в частности, акционерного общества (когда капитал формируется с учетом финансовых потребностей отдаленной перспективы), или на последних стадиях его жизненного цикла (когда инвестиционная активность предприятия снижается). Значительный избыток финансовых ресурсов над потребностью в них отнюдь не свидетельствует о более высоком уровне защищенности финансовых интересов предприятия, так как в этом случае реализуются угрозы потери стоимости капитала от инфляции, во времени и т.п. .

Профессор Поляк Г.Б. предлагает следующую классификацию (таблица 1 финансовых ресурсов с указанием источника их пополнения.

Таблица 1 - Классификация финансовых ресурсов предприятия

Финансовые ресурсы Источник финансовых ресурсов Примечание
1. Собственные финансовые ресурсы
1.1. Амортизация Выручка от продаж (себестоимость) Если амортизационный фонд не образован, амортизация «сливается» с прибылью
1.2. Прибыль валовая 1.2.1. Прибыль от продаж товаров, работ, услуг 1.2.2. Прибыль от прочей реализации 1.2.3. Сальдо внереализационных результатов (доходов) 1.2.4. Резервный фонд Выручка от продаж   Доходы от прочей реализации Внереализационные доходы Валовая прибыль до налогообложения В том числе от продажи ценных бумаг (маржа) В том числе доходы от ценных бумаг и банковских депозитов Фиксированный процент от уставного каптала для каждого вида коммерческих структур
1.3. Ремонтный фонд Себестоимость Если он выделен
1.4. Страховые резервы Себестоимость или чистая прибыль  
1.5. Прочие   В том числе приравненные к собственным, возврат ссуд, погашение дебиторской задолженности
2. Заемные финансовые ресурсы
2.1. Кредит банка Ресурсы соответствующих кредиторов  
2.2. Кредит иного финансового института Ресурсы соответствующих кредиторов  
2.3. Бюджетный кредит Ресурсы соответствующих кредиторов В том числе отсрочка налога
2.4. Коммерческий кредит Ресурсы соответствующих кредиторов Отсрочка платежа, в том числе вексельный кредит
2.5. Кредиторская задолженность Ресурсы соответствующих кредиторов Нормальная
2.6. Прочие Ресурсы соответствующих кредиторов В том числе из отраслевых централизованных фондов
3. Привлеченные финансовые ресурсы
3.1. Средства долевого участия в текущей и инвестиционной деятельности Ресурсы соответствующих инвесторов Могут быть средства других предприятий или местного бюджетов или фондов
3.2. Средства от эмиссии ценных бумаг Ресурсы соответствующих инвесторов За минусом расходов
3.3. Паевые и иные взносы членов трудового коллектива, юридических и физических лиц Ресурсы соответствующих инвесторов  
3.4. Страховое возмещение Ресурсы соответствующих инвесторов При наступлении страхового случая или срока страховки
3.5. Поступления платежей по франчайзингу, селенгу, аренде и т.д.    
3.6. Прочие   В том числе благотворительная и спонсорская помощь
4. Специализированные финансовые ресурсы
4.1. Ассигнования из бюджетов и поступления из внебюджетных фондов    

Предложенная классификация строится на основании источников поступления финансовых ресурсов предприятия.

Таким образом, можно сказать, что финансовые ресурсы предприятия образуются в результате производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов путем получения денег за проданные товары, производимые ими, а также мобилизации средств на финансовом рынке. Финансовые ресурсы фирмы - это часть денежных средств в форме доходов и внешних поступлений, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по обеспечению расширенного воспроизводства. В процессе управления финансовой системой предприятия решаются вопросы получения финансовых ресурсов, управления финансовыми ресурсами и их использования.

Наши рекомендации