Прагматичная Швейцария

НИТЕВИДНЫЙ ПУЛЬС ЕВРО. БРИТАНИЯ ГОЛОСУЕТ ЗА ФУНТ

20 Февраля, 2016

0Подумать только, пока одни штурмуют вокзалы и порты, вступают в бой с природными стихиями, рискуют жизнью, перелезают через заборы из колючей проволоки, другие грезят о выходе из ставшего ненадежным Союза. Как вы уже догадались, давняя история о возможном выходе Туманного Альбиона из ЕС продолжает набирать обороты. Сегодня британский премьер объявил о том, что добился пересмотра условий членства Великобритании в Евросоюзе...

Эксперты уверены, что восстановление национальных границ, к которому как вы знаете, сейчас прибегают многие страны из-за наплыва мигрантов, может положить конец не только существованию Шенгенской зоны, но и одной из главных мировых валют – евро.

Утомленная мигрантами Британия

Итак, чего добился Кэмерон?

- Приостановка социальных выплат ТРУДОВЫМ мигрантам из ЕС.

Как вы знаете, Туманный Альбион уже долгое время всеми силами пытается противостоять наплыву мигрантов из Польши, Болгарии и Румынии, ставших для страны настоящей обузой и мешающих жить и работать коренным гражданам.

«Экономисты подсчитали, что как только доля мигрантов в рабочей силе увеличивается на 1%, заработная плата наименее оплачиваемых работников (неквалифицированный труд) уменьшается на 0,6%», — уверены эксперты.

Однако со стороны ЕС всегда были слышны возражения и обвинения Великобритании в ксенофобии.

Судя по всему, из-за угроз королевства покинуть ЕС, союз все-таки смягчился.

С этого момента мигранты, приехавшие в Британию, не смогут претендовать на пособия в течение четырех лет после прибытия. К тому же будут вводиться ограничения на выплаты детских пособий тем, у кого малыши остались на родине.

- Великобритания никогда не примкнет к еврозоне.

«Великобритания навсегда будет выведена из-под принципа "все более тесного союза", она никогда не станет частью европейского супергосударства», — с гордостью добавил премьер.

К тому же отныне британский парламент будет менее зависим от Брюсселя. Кроме того, британская армия никогда не войдет в объединенные европейские вооруженные силы.

- Самостоятельности для своих финансовых учреждений.

Это требование выдвигалось с целью сохранить фунт стерлингов в качестве национальной валюты. Много лет Великобританию осуждали за этот шаг, призывали войти в еврозону. Чего только не предсказывали Туманному Альбиону, но прагматичные англичане стояли на своем. И оказались правы.

Думаю, тут нужно вспомнить, что за всеми спорами стояли пять тестов Брауна, благодаря которым страна так и не перешла на евро.

Вот так английская чопорность помогла сэкономить миллиарды ценных фунтов.

Согласитесь, именно по этим параметрам сейчас изрядно просели страны еврозоны, ну а те, кто смог удержаться на плаву были вынуждены выкладывать кругленькие суммы за чужие проблемы.

Прагматичная Швейцария - student2.ru

Взгляните, как солидно смотрится фунт на фоне евро. Вспомните, как вчера британская валюта заставила инвесторов изрядно понервничать, поскольку переговоры между Великобританией и ЕС затянулись аж до самого утра.

На днях наткнулась на опрос, опубликованный на сайте РБК, так вот по его данным 36% жителей Соединенного королевства выступают за выход из союза, а 34% придерживаются противоположной точки зрения. Напомню, референдум о выходе королевства из ЕС намечен на 23 июня 2016 года.

Прагматичная Швейцария

Впрочем, за национальную валюту борется не только Соединенное Королевство. Решение не вступать в Европейский валютный союз было принято парламентом Швейцарии в декабре 1997 года.

Все мы прекрасно знаем, что сейчас швейцарский франк – это одна из мощнейших валют мира, которую многие используют в качестве резервной. Ну, мало ли обвалится доллар или евро (из-за Греции, Испании, Португалии, российских санкций) рухнет, что тогда?

А ведь такое, как мы понимаем, с легкостью может произойти в любой момент (опять же из-за нестабильного финансового положения).

Тут можно вспомнить, как год назад правительство Швейцарии пошло на крайние меры, отвязав швейцарский франк от европейской валюты. Тогда за пару дней падение достигло 15% - рекорд за последние 25 лет, невероятное число брокеров «вылетело в трубу».

А теперь подумайте, зачем страна пошла на такой риск? Если на секундочку предположить, что евро рухнет, то привязанный к ней франк полетит в ту же бездну. Я понимаю, что страна, занимающая территорию чуть меньше московской области очень богата, но в масштабах мировой экономики это всего лишь капля в море…

Видимо, хитроумные швейцарцы все-таки что-то подозревают, вот и соскочили, не считаясь с большими потерями.

Наши рекомендации