Методологические основы анализа деятельности банка

Виды анализа деятельности банка

Форма организации аналитических служб коммерческого банка, ее роль и место в банковском управлении и контроле

1.1. Предмет, задачи и содержание анализа банковской деятельности

Неопределенность становится все более значимым фактором экономического поведения, что обуславливает возрастание роли анализа в деятельности банков. В условиях глобализации финансовых рынков комплексный анализ необходим и важен для гибкого, творческого реагирования банковского менеджмента на рыночные изменения.

Анализ деятельности банка (АДБ) - это прикладное научное направление, позволяющее повысить экономическую эффективность практической деятельности человека; в узком смысле - это совокупность аналитических процедур (конкретных приемов и методов исследования), результат которых – аналитическое обоснование управленческих решений Причем, приемы и методы, используемые в АДБ, не являются узко специфическими, в анализе деятельности банка применяется научный инструментарий различных наук.

Важно подчеркнуть, что анализ не имеет самостоятельного значения, он важен как часть системы менеджмента.

Анализ банковской деятельности
с одной стороны,   с другой стороны,
Это отдельный функциональный элемент системы управления как совокупность непосредственно процесса самого анализа и инструментария оценки текущего состояния и динамики развития кредитной организации, уровня ее рисков, результативности (эффективности) работы.   это элемент управления, который является неотъемлемой составляющей всех функций управления: планирования, контроля, оперативного управления, сливаясь с ними в едином технологическом процессе банковской деятельности.  
           

Таким образом, анализ – это одна из функций управления; инструмент управления, используемый при реализации каждой функции управления, и метод оценки системы управления банком.

Анализ способствует получению конкурентного преимущества на рынке, помогает поддерживать стабильность банка в изменяющейся экономической среде. Анализ позволяет осуществить действенный контроль со стороны руководства банка и органов банковского надзора за функционированием, финансовым положением и изменениях в финансовом положении кредитной организации. Кроме того, он используется центральным банком при оценке состояния развития денежно-кредитного рынка страны, разработке денежно-кредитной и валютной политики.

Разнообразие элементов, свойств и отношений банка как объекта анализа определяет сложность данной работы. Применительно к общей научной классификации банк, как объект анализа, относится:

- по своей природе – к классу экономических объектов;

- по масштабности – к объектам с большим числом значащих переменных. Деятельность банка подвержена разнонаправленному влиянию множества факторов экономического и внеэкономического, объективного и субъективного, внешнего и внутреннего характера. Поэтому банк относят к глобальным и суперглобальным объектам анализа;

- по сложности - к сверхсложным объектам, так как для банка характерно большое число анализируемых параметров, неопределенность условий деятельности, трудоемкость формализации и невозможность проведения точных математических расчетов;[1]

- по степени детерминированности – коммерческий банк является смешанным (детерминированно-стохастическим)[2] объектом, так как внешние (рыночные) факторы оказывают определяющее влияние на деятельность кредитной организации.

В системе экономических наук АДБ тесно взаимосвязан с макро и микроэкономикой, что находит свое проявление в функциях анализа:

- формирование и выбор целесообразных путей развития;

- выявление, анализ, оценка объективно сложившихся закономерностей и тенденций развития, непредвзятая оценка их значимости и соответствия целям деятельности банка, учет последствий данных тенденций;

- адекватное реагирование на изменение внешней среды, в том числе посредством выявления альтернатив развития, позволяющих достигнуть наивысшего экономического эффекта при приемлемых рисках и наименьших затратах при различных вариантах развития банка в целом, отдельных подразделений, используемых технологий, капитальных вложений, организации деятельности; (Изучение внешней среды производится в целях сокращения степени неопределенности на финансовом рынке и выявления новых возможностей развития банка.)

- выявление потребности клиентов в определенных видах банковских продуктов.

Цель анализа - повысить оперативность, обоснованность и эффективность управленческих решений, снизить риски ошибок управления , следствием чего станет увеличение рыночной стоимости кредитной организации, улучшение кредитного рейтинга и рейтинга надежности банка, увеличение его доли на рынке.

Cовокупность оценок деятельности банка интересует широкий круг пользователей этой информации, которые обладают разной степенью свободы доступа к ней с позиции как полноты, так и периодичности поступления данных; преследуют разные цели при использовании аналитической информации (см. табл. 1).

Таблица 1 – Цели анализа различных групп пользователей банковской и аналитической информации

Группы пользователей аналитической информации Цели анализа
    Руководство и персонал банка Оценка, контроль, планирование деятельности банка (в первую очередь абсолютных показателей развития, увеличения масштабов его деятельности). Функциональные подразделения посредством проведения оперативного и текущего анализа контролируют уровень банковских рисков в процессе работы, принимают решения по текущим вопросам (например, по кредитованию конкретного клиента банка). Финансово-аналитическая служба оценивает состояние банка, его внутренние резервы, дает оценку рыночной среде. Высшее управленческое звено на основе результатов анализа разрабатывает стратегию и тактику поведения банка на финансовых рынках.
  Внешние надзорные органы Представление о состоянии каждого банка и банковской системы в целом. Эта информация используется для реализации надзорными органами своих функций контроля и оценки деятельности банка, приема решений о выборе административных или экономических рычагов воздействия на всю денежно-кредитную систему или ее отдельные структурные элементы, и их содержании при реализации функций и задач центрального банка.
  Правительство Информация об уровне развития и состоянии банковской системы государства находит применение при разработке и реализации мероприятий, связанных с социально-экономическим развитием страны
Аудиторские, налоговые и другие органы В процессе проведения анализа банков решают возложенные на них задачи.
Прочие внешние пользователи (настоящие и потенциальные инвесторы, кредиторы, клиенты, корреспонденты, конкуренты широкая публика)     Кредиторы, широкая публика получают сведения о надежности банка, его способности обеспечить выполнение взятых на себя обязательств в установленные сроки в полном объеме для выбора банка- контрагента, объекта инвестиций. Инвесторов интересует, в первую очередь, норма прибыли на капитал.

Отметим, что лица, ответственные за принятие управленческих решений, имеют различные предпочтения, часть которых формируется непосредственно в процессе принятия решений.

Задачи, как известно, представляют собой конкретизацию целей анализа.

Основные задачи АДБ:

ориентация в рыночной среде[3], оценка банковских рисков, выявление внутренних резервов; задачи анализа имеют разную протяженность во времени (кратко-, средне-, долгосрочные), разную степень сложности (оперативные, тактические, стратегические). К наиболее сложным относятся: расчет и оптимизация финансовых показателей, характеризующих деятельность банка в целом; расчет управляющих воздействий, требующихся для достижения оптимальных финансовых показателей. Предметом АДБявляются коммерческая деятельность банка в целом, его отдельных структурных составляющих; состояние и динамика развития кредитной системы, экономических связей между банками; банковские продукты и рынки, на которых они представлены.

В том числе можно выделить следующие структурные элементы предмета анализа: миссия банка, стратегия и тактика его развития, цели, задачи, его место на финансовом рынке, результаты деятельности и степень ликвидности и устойчивости банка (общий уровень риска его операций), факторы, влияющие на перечисленные компоненты. Разнообразие элементов, свойств и отношений банка как объекта анализа определяет сложность данной работы.

Предметом финансового анализа деятельности банка являются его финансовое состояние, финансовые результаты работы, рентабельность, финансовые риски, которые в совокупности характеризуют финансовую устойчивость, надежность и платежеспособность банка.

Банковскому анализу присуща комплексность, что проявляется в последовательном и/или параллельном изучении ряда направлений экономических взаимосвязей предмета исследования. Например:

- анализ внешней среды (политические, культурные, технологические процессы и тенденции). Банки в этих целях могут пользоваться услугами независимых аналитических агентств;

- анализ финансового рынка (емкость, структура, география, текущая конъюнктура, цены) и совокупной деятельности банков региона, страны, мира (общее, особенности, тенденции);

- оценка конкурентной среды. Главный оценочный показатель – доля банка на рынке. Основной прием анализа – сравнение каждого фактора с фактором, услуги с услугой по каждому конкуренту отдельно;

- изучение эволюции банковских рисков (в первую очередь рисков ликвидности, достаточности капитала, кредитных, операционных, рыночных);

- анализ внутренней структуры банка (элементы, отношения, организация, устойчивость, надежность др.) и оценка функционирования, регулирования устойчивости и надежности; эволюция банка;

- исследование внутренней среды (выявление сильных и слабых сторон деятельности банка) для оценки реального уровня его конкурентоспособности и выработки мер по адаптации банка к изменениям внешней среды; в том числе анализ движения денежных средств, расчет ожидаемых результатов работы банка, анализ средней взвешенной доходности (себестоимости) поинструментальных портфелей. и др.

- оценка взаимосвязей, взаимозависимостей, взаимообусловленностей, причинно-следственной соподчиненности. Отметим, что анализ связей является как составной частью любого направления анализа, так и самостоятельным полноправным направлением анализа, так как совокупность всех связей банка – это сложная экономическая система, которой присуща эмерджентность[4].

- анализ состояния и динамики развития банковских продуктов;

- изучение клиентов банка.

Приоритетные направления анализа определяются целевыми предпочтениями пользователей аналитической информацией.

Потребность пользователей в различных видах результатов анализа в определенной степени предопределяет число и последовательность избираемых направлений анализа, например (табл. 2).

Таблица 2 – Направления анализа баланса банка

Направления анализа банка   Результаты анализа
    Что было Выявление сложившихся тенденций развития исследуемого процесса, операции, направления деятельности, банка в целом и в разрезах: фактические уровни рисков, доходность, затратность, рентабельность и других параметров деятельности.
  Что есть Оценка текущего финансового состояния, рисков, надежности, платежеспособности, ликвидности кредитной организации.
  Что будет Прогнозные оценки деятельности банка, развития банковских продуктов, развития денежно-кредитного рынка. (Здесь анализ – только информационная основа процесса прогнозирования).
    Чем дело кончится Оценка значимости отклонений фактических параметров развития от желаемых. (Сравнительный анализ (в динамике) фактических (ожидаемых, прогнозных) показателей деятельности с плановыми и индикативными).
Чем сердце успокоится Выявление сильных и слабых сторон деятельности, на которые банковские менеджеры способны оказать влияние. Подготовка на их основе аналитического обоснования перечня мероприятий по оптимизации (максимизации, минимизации) различных составляющих деятельности банка.
С чем останемся Оценка ожидаемых изменений позиции банка на финансовом рынке в разрезе количественных и качественных параметров деятельности.

Основной трудностью, с которой сталкиваются специалисты при анализе деятельности банка по каждому направлению исследования это определение условий, обеспечивающих желаемые темпы и стабильность развития кредитной организации. Большие сложности в методическом плане вызывает проблема создания моделей, позволяющих найти оптимальное соотношение между уровнями различных рисков банковских операций.

В качестве инструмента управления АДБ применяется в банковском аудите, планировании, регулировании и управлении. Приемы и методы анализа в целом используются одинаковые, но различия в выполняемых функциях перечисленных элементов системы управления предопределяют ряд особенностей использования инструментария анализа.

Так, анализ финансовой отчетности входит в группу аудиторских услуг и наряду с консультационными и другими услугами сопутствует аудиту. Одновременно финансовый анализ является методом аудиторского доказательства, применяемым каждым аудитором. Стандарт по анализу финансовой отчетности выделен отдельным разделом в международных стандартах проведения аудита (IAG/RS). Посредством аналитических процедур аудитор дает оценку достоверности отдельных показателей деятельности банка и объекта учета в целом, изучает соотношения различных элементов финансовой отчетности и оценивает степень их влияния на итоговый результат.

Причем, методики анализа, проводимого внутренним аудитом банка, в первую очередь сориентирована на интересы акционеров (участников); методика анализа внешнего аудита построена с учетом приоритета интересов кредиторов, инвесторов, вкладчиков банка, налоговых органов и др.

Наши рекомендации