Бухгалтерская (финансовая) отчетность банка

В Законе Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» приводится следующее определение: бухгалтерская отчетность - система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период[7]. Данная отчетность формируется на информационной основе аналитического и синтетического бухгалтерского учета и подтверждается первичными документами. Отчетность составляется по определенным формам (схемам) и дает представление об объеме выполненных операций и их целевом характере.

В современной банковской практике используется также термин «финансовая отчетность». В частности, в национальном стандарте финансовой отчетности (НСФО) 1 для банковской системы Республики Беларусь указано, что финансовая отчетность составляется для удовлетворения запросов пользователей, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, которые не имеют возможности получать отчетность, соответствующую их конкретным информационным запросам. Целью составления финансовой отчетности является представление информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и движении денежных средств банка, полезной для пользователей, предусмотренных законодательством Республики Беларусь[8]. Финансовая отчетность содержит всю существенную информацию о финансовом состоянии банка на определенную дату, отражает ре-

зультаты его работы.

Финансовая отчетность, предоставляемая в Национальный банк Республики Беларусь, содержит формы, отвечающие международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Следует отметить, что в ряде случаев Национальный банк отождествляет бухгалтерскую и финансовую отчетность.

Банковская бухгалтерская отчетность служит средством непрерывного контроля за деятельностью, финансовым положением и изменением в финансовом положении банка. Используя сформированную в рамках бухгалтерского учета и представленную в бухгалтерской отчетности информацию, банки вырабатывают тактику и стратегию финансового развития, оценивают возможные риски деятельности, выбирают наиболее привлекательные сферы для инвестиций, устойчивых в финансовом отношении партнеров.

Основные задачи бухгалтерского учета и отчетности определены статьей 4 Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности».

Бухгалтерскую отчетность можно классифицировать по различным признакам. Классификация приведена в таблице 4.

Таблица 4 - Виды бухгалтерской отчетности

Критерий классификации Вид бухгалтерской отчетности
1. По периодичности: годовая; промежуточная; ежедневная
2. По охвату: индивидуальная; сводная; консолидированная
3. По назначению: публикуемая для широкой общественности; для информационного обеспечения оперативной деятельности банка, для планирования деятельности
4. В зависимости от применяемых стандартов составления: в соответствии с национальными стандартами; в соответствии с международными стандартами
5. В зависимости от цели: для оперативного управления; для текущего управления; для перспективного управления
6. По уровню агрегирования информации: по видам валют; по типу резидентства; по территориальному признаку; в разрезе отдельных видов риска

Бухгалтерская отчетность состоит из балансового отчета, отчета о прибыли и убытках, других отчетов и разъяснительного материала. Таким образом, основными формами отчетности являются бухгалтерский баланс и отчет о прибыли и убытках.

Бухгалтерский баланс – это основной отчетный финансовый документ, в котором на определенную дату отражено финансовое состояние банка, включая стоимостные оценки состояния активов, долгов, обязательств и оставшуюся часть требований акционеров (собственный капитал). Особенностью банковского баланса является оперативность, которая выражается в его ежедневном составлении, что не характерно для других отраслей народного хозяйства.

Наиболее часто в банковской практике используются ежедневный баланс и баланс в разрезе признаков валют и резидентства.

Ежедневный баланс, формируемый по кодам валют, дает дополнительную информацию для анализа ресурсов банка, а также информацию о его активах в разрезе отдельных видов иностранных валют.

Наиболее доступной для широких кругов пользователей является годовой бухгалтерский баланс или, так называемый, «расчетный баланс». Этот баланс, входящий в состав годового отчета банка, имеет укрупненную форму построения и предназначен для публикации в открытой печати.

Отчет о прибыли и убытках представляет собой ряд показателей, характеризующих доходы и расходы банка, а также разность между ними – прибыль или убыток за отчетный период. Отчетным периодом может выступать квартал, полугодие, год.

Комплект финансовой отчетности банка включает в себя бухгалтерский баланс, отчет о прибыли и убытках, отчет об изменениях в капитале, отчет о движении денежных средств, учетную политику и примечания. Кроме того, дополнением к комплекту финансовой отчетности может служить ряд форм, обозначенных в НСФО 30.

Наши рекомендации