Система показателей ликвидности банка, методики их расчета и анализа

В совокупности показателей, посредством которых проводится оценка и анализ ликвидности банка, выделяют несколько групп:

1) нормативные показатели, установленные Национальным банком Республики Беларусь (в настоящее время все они избраны из круга статистических показателей);

2) статистические показатели ликвидности.

Рассмотрим наиболее распространенные коэффициенты, которые входят в ее состав этой группы.

Краткосрочные обязательства, сгруппированные по разделам пассива баланса, на любой момент должны обеспечиваться наличностью банка и его быстрореализуемыми активами, отраженными по соответствующим разделам актива. Способность банков погашать свои краткосрочные обязательства, не прибегая к реализации других активов, необходимых для развития их операций может достигаться в основном тремя путями:

- за счет использования одних только наиболее ликвидных активов (А1) (деньги в кассе, отдельные быстро реализуемые ценные бумаги и др.), т.е. исходя из коэффициента абсолютной ликвидности (Ка):

Ка = наиболее ликвидные активы / краткосрочные обязательства банка (46)

Этот коэффициент обычно не превышает 1, поскольку в противном случае, служил бы свидетельством нерационального использования банком своих ресурсов за счет их чрезмерного размещения в наличность. Как правило, краткосрочная задолженность банка не может подлежать погашению в одни и те же сроки, следовательно, в частичное ее покрытие могут включаться предстоящие к поступлению средства;

- используя наиболее ликвидные и сравнительно ликвидные активы (А2), ориентируясь на коэффициент промежуточной ликвидности (Кп):

Кп = (ликвидные и сравнительно ликвидные активы)/ краткосрочные обязательства банка (47)

- путем использования всех быстрореализуемых активов, где компонент анализа А3 определяется как прочие реализуемые активы, не включенные в группы А1 и А2. Таком образом рассчитывается коэффициент общей (относительной) ликвидности(Ко):

Ко = (А1 + А2 + А3)/ краткосрочные обязательства банка (48)

Если определенный таким образом коэффициент ликвидности равен 1, значит, банк теоретически способен выполнить свои обязательства, не прибегая к реализации других активов. Поэтому динамика данного показателя даже в большей степени, чем его абсолютная величина, свидетельствует об уровне ликвидности коммерческого банка.

Это классические и наиболее общие показатели ликвидности банка. Наряду с ними существует множество дополнительных показателей, используемых для более детальной характеристики уровня ликвидности коммерческих банков. Приведем некоторые из них:

- коэффициент отношения быстрореализуемых активов к текущим обязательствам;

- коэффициент отношения кредитов к депозитам - значение этого соотношения зависит от типа банка, его задач, структуры клиентуры, его ориентации и политики, др.факторов;

- доля ликвидных активов в общей сумме активов –это важный показатель, изучаемый в числе факторов, влияющих на динамику коэффициентов ликвидности.

При оценке сбалансированности активов и пассивов банка во времени рассматриваются коэффициенты:

-текущей ликвидности, который рассчитывается как отношение суммы активов банка в ликвидной форме к обязательствам банка со сроком исполнения до одного месяца;

-краткосрочной ликвидности, определяемый как соотношение суммы активов со сроком погашения до 12 месяцев и суммы обязательств банка со сроком исполнения до 12 месяцев;

-долгосрочной (среднесрочной) ликвидности,который равен соотношению активов сроком погашения свыше года (от года до трех лет) и балансовых и отдельных внебалансовых обязательств банка соответствующей срочности;

- генеральный коэффициент ликвидности – отношение ликвидных активов и защищенного капитала к суммарным обязательствам банка. Показывает обеспеченность средств, доверенных банку клиентами, ликвидными активами, недвижимостью и ценностями.

Рассмотренные показатели прежде всего призваны выявить причины финансовых затруднений банка (если таковые имеют место) на основе последовательного анализа структуры активов и привлеченных ресурсов, служащих основой образования этих активов. Они могут использоваться как порознь, так и в совокупности в зависимости от требуемой глубины анализа.

4. Аналитические показатели.

После расчёта показателей следует произвести оценку степени влияния на них изменения на них ряда факторов. Например, оценка влияния факторов риска на показатель краткосрочной ликвидности может быть произведена на основе следующей таблицы (см. табл. 20).

Таблица 20 - Оценка влияния факторов риска на показатель краткосрочной ликвидности по факторам

Наши рекомендации