КРИТЕРИИ ВЫБОРА ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Характерными особенностями современных экономических отношений являются быстрая

ВВЕДЕНИЕ

Характерными особенностями современных экономических отношений являются быстрая смена условий хозяйствования, появление новых форм эффективности, расширяющиеся масштабы бизнеса, стремление к максимизации прибыли, как наиболее надежного источника благосостояния и самой организации, и ее собственников.

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия как самостоятельная отрасль научных знаний связана с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, с раскрытием тенденций, закономерностей и пропорций развития, с обоснованием направлений развития и оценкой выполнения бизнес-плана, с выявлением факторов и количественным измерением их, с выявлением неиспользованных резервов, с принятием оптимальных управленческих решений.

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия относится к одной из профилирующих базовых дисциплин финансового блока.

Дисциплина «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» обеспечивает подготовку бакалавров по направлению 080100 «Экономика» к решению профессиональных задач в области:

- формирования глубоких знаний по организации и методике проведения анализа показателей, содержащихся в формах бухгалтерской, консолидированной, сегментной, управленческой отчетности для объективного представления о достигнутых финансовых результатах деятельности организации;

- оценки влияния причин их изменения;

- разработки и обоснования вариантов принимаемых решений для реализации финансовой политики и управления производством, обеспечивающих повышение эффективности использования производственного потенциала и финансовых ресурсов коммерческих организаций в период становления рыночной экономики России.

Цельюизучениядисциплины «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» является формирование теоретических знаний и практических навыков по организации и проведению анализа различных сфер предпринимательской деятельности, обоснованию принимаемых решений для реализации финансово- экономической политики организации и управления бизнесом.

Изучение дисциплины при подготовке бакалавров по данному направлению завершается выполнением курсовой работы и сдачей экзамена.

Цель выполнения курсовой работы:

- научить бакалавров, пользуясь исходными данными, литературным и справочным материалом, делать основные экономические расчеты, анализировать их, обосновывать выводы и предложения;

- закрепить у бакалавра знания основных экономических показателей и навыков их расчета по темам дисциплины «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности»;

- развить навыки самостоятельной работы, которые позволят выполнять выпускную квалификационную работу.

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Процесс выполнения курсовой работы имеет следующие этапы:

· выбор темы;

· подбор и изучение литературы по теме исследования;

· сбор информации;

· обработка информации;

· составление плана курсовой работы;

· разработка программы исследования по разделам;

· составление инструментария (макетов таблиц);

· написание чернового варианта работы;

· редактирование и оформление работы в соответствии с ГОСТами;

· сдача курсовой работы на проверку;

· изучение замечаний рецензента и их доработка;

· защита курсовой работы.

Для успешного выполнения и защиты курсовой работы следует учесть следующие положения:

- курсовая работа выполняется в течение изучения курса дисциплины;

- преподавателю на проверку курсовой работы требуется десять дней;

- работа над замечаниями требует от 2 до 10 дней.

Курсовая работа выполняется на материалах конкретного хозяйствующего субъекта. Период исследования проблемы составляет 3- 5 лет.

В приложении к курсовой работе студент обязательно представляет:

- копию устава организации;

- копии годовой финансовой отчетности за 3- 5 лет;

- копии различного рода планов (маркетингового, производственного и т.д.);

- прайс- листы;

- рекламные проспекты и т.д.

КРИТЕРИИ ВЫБОРА ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выбирая тему курсовой работы, ориентируйтесь на следующее:

- тема курсовой работы должна быть актуальной, расширять ваш кругозор, эрудицию, развивать экономическое мышление;

- находить решение на конкретном предприятии- будущем объекте трудовой деятельности;

- полноту информационной базы.

Тема должна быть хорошо изучена. В настоящее время имеется много научной и учебной литературы, в том числе периодической. Сбор информации требует дополнительных усилий и времени.

В данных методических указаниях Вам предложено 25 тем, в целях охвата всей программы курса и избежания дублирования.

Если Вы выбрали тему дипломной работы и намерены выполнять все курсовые, предусмотренные в учебном плане, по одной теме, то это сделает Вашу работу узкоспециализированной и облегчит написание выпускной квалификационной работы. Но, однако, рациональным является выбор тем, раскрывающим новые направления в повышении эффективности производства или те, которые могут быть использованы в разработке проектной части дипломной работы.

При выборе темы следует учесть, что ценность экономиста определяется широтой его экономической эрудиции, а также величиной объема знаний, позволяющих решать конкретные экономические проблемы, с которыми он будет сталкиваться в своей профессиональной деятельности в течение жизни.

Наши рекомендации