Центральный банк РФ, юридический статус, основные задачи. Функции и операции ЦБ РФ

Главными задачами ЦБ РФ является обеспечение устойчивости национальной денежной единицы.

Функции ЦБ РФ:

1) Разработка и реализация денежно-кредитной (монетарной) политики.

2) Монопольная эмиссия банкнот.

1. Эмиссия – выпуск денег в оборот. Различают первичную эмиссию денег, которая осуществляется ЦБ РФ и вторичную эмиссию в форме депозитных денег, осуществляемую коммерческими банками.

Первичная эмиссиядостаточно часто проводится в виде банкнотной эмиссии, и имеет кредитный характер. Введение в оборот некоторой суммы денег производится в форме кредитования правительства или коммерческих банков.

Фидуциарная эмиссия - модель, при которой эмиссия отделяется от золотого запаса, т.е. норма выпуска денег, не обеспеченных золотым запасом. В настоящее время бумажные деньги выпускаются в зависимости от потребностей оборота товарно-материальных ценностей.

3) Хранение централизованного золотовалютного резерва.

4) Расчетно-кассовое и кредитное обслуживание государства (фирменный банк государства).

1. Исполнение госбюджета (принимает платежи по налогам).

2. Обслуживание государственного долга. В результате обслуживания государственного долга производится не выпуск новых денег, а размещение на финансовом рынке страны или мировом финансовом рынке государственных краткосрочных и долгосрочных обязательств. В результате этого происходит перераспределение денежной массы как внутри страны, так и в международном масштабе. ЦБ РФ осуществляет эмиссию национальных денег тогда, когда производится приобретение иностранной валюты на валютном рынке.

5) Расчетно-кассовое и кредитное обслуживание банков второго уровня (функция банка банков).

1. Анализ финансового состояния.

2. Управление активами и пассивами банков.

3. Кредитование коммерческих банков.

4. Хранение средств коммерческих Центральный банк РФ, юридический статус, основные задачи. Функции и операции ЦБ РФ - student2.ru банков на счетах ЦБ РФ.

5. Проведение безналичных расчетов между коммерческими банками.

6. Управление ликвидностью и платежеспособностью банка.

7. Регулирование и надзор за деятельностью коммерческих банков со стороны ЦБ РФ:

a. Установление обязательных нормативов;

b. Система страхования депозитов;

c. Формирование резервов на покрытие убытков по активным операциям;

d. Рейтинговая оценка деятельности банков.

Операции ЦБ РФ:

Пассивными называются операции, с помощью которых образуются банковские ресурсы. Активные – операции по размещению банковских средств.

К основным пассивным операциям ЦБ РФ относятся:

- эмиссия банкнот;

- прием вкладов коммерческих банков и государства;

- операции по образованию собственного капитала.

К основным активным операциям ЦБ РФ относят:

- учетно-ссудные операции;

- вложение в государственные ценные бумаги;

- операции с золотом и иностранной валютой.

Денежно-кредитное регулированиеЦБ:

Центральный банк РФ, юридический статус, основные задачи. Функции и операции ЦБ РФ - student2.ru Центральный банк РФ, юридический статус, основные задачи. Функции и операции ЦБ РФ - student2.ru Центральный банк РФ, юридический статус, основные задачи. Функции и операции ЦБ РФ - student2.ru Центральный банк РФ, юридический статус, основные задачи. Функции и операции ЦБ РФ - student2.ru Инструменты денежно-кредитного регулированияНБУ

Операции на открытом рынке, являющиеся самым основным инструментом в мировой практике, и влияющие на деятельность коммерческих банков через объем имеющихся у них ресурсов (купля-продажа казначейских векселей, государственных облигаций и прочих государственных ценных бумаг, краткосрочные операции с ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки. Если ЦБ продает ценные бумаги на открытом рынке, а комбанки их покупают, то ресурсы последних и соответственно их возможности предоставлять ссуды клиентам уменьшаются. Это приводит к сокращению денежной массы в обращении и повышению ссудного процента. Покупая ценные бумаги на рынке у коммерческих банков, центральный банк представляет им дополнительные ресурсы. Девизные операции, то есть покупка и продажа Центральным банком иностранной валюты для поддержания курса национальной валюты и предотвращения его резких колебаний, противодействия спекулятивным настроениям участников рынка. Депозитные операции Банка Украины, которые также используются для изъятия излишней ликвидности комбанка. Эти операции позволяют ЦБ Украины оперативно привлекать в депозиты временно свободные средства банков и тем самым практически мгновенно нейтрализовать их возможное давление на валютный рынок, не допуская обесценения национальной валюты и росту инфляции в связи с этим.   Политика учетной ставки (дисконтная политика), т.е. регулирование процента по займам коммерческих банков у ЦБ. Предоставление кредитов происходит по ставке рефинансирования, устанавливаемых ЦБ. Повышение ставку по учетно-ссудным операциям призвано ограничить темпы роста инфляции путем «сжатия» денежной массы, находящейся в обращении.

Обязательные резервы – это часть банковских депозитов, которые в соответствии с действующим законодательством должна сохраняться в форме кассовой наличности и депозитов коммерческих банков на счетах ЦБ, устанавливаются в процентах в соответствии с решением ЦБ.

Целью образования таких резервов является:

o Обеспечить защиту интересов клиентов банков;

o Повысить надежность банковских учреждений;

o Поддерживать ликвидность банков;

o Регулировать эмиссию денег, осуществляемую коммерческими банками.

Финансовая стойкость банковской системы состоит в возможности банковской системы стабильно выполнять возложенные на нее функции. Стабильность банковской системы обеспечивается как на макроуровне (Центральный банк), так и на микроуровне (коммерческие банки). Система страхования депозитов призвана защитить финансовые интересы вкладчиков при банкротстве банка.

Цели страхования депозитов:

1. Защита интересов вкладчиков.

2. Обеспечение доверия населения к банковской системе.

3. Управление банкротствами банков.

В РФ существует агентство по страхованию вкладов населения, который страхует депозиты физических лиц. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100% суммы вкладов в банке, но не более 700000 руб. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 700000 руб., возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам. Страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Согласно действующего законодательства банки РФ обязаны формировать:

1. Резерв на покрытие возможных убытков по кредитной деятельности;

2. Резерв на покрытие возможных убытков по ценным бумагам;

3. Резерв на покрытие возможных убытков по дебиторской задолженности.

Наши рекомендации