Европейский банк реконструкции и развития

Европейский банк реконструкции и развития был создан в 1990 году с целью оказания помощи бывшим социалистическим странам Центральной и Восточной Европы в формировании рыночных отношений.

Членами ЕБРР могут быть европейские страны, а также члены МВФ. Штаб-квартира Банка находится в Лондоне.

В Уставе ЕБРР содержится политический мандат, в соответствии с которым страны, которым Банк оказывает помощь, должны соблюдать принципы многопартийной демократии, плюрализма и рыночной экономики.

Осуществление всех полномочий ЕБРР возложено на Совет управляющих – высший распорядительный орган, в его составе каждый акционер назначает своего управляющего, как правило, министра финансов или лицо, занимающее аналогичную должность.

Совет управляющих выбирает Президента сроком на 4 года и его заместителя, которые являются законными представителями ЕБРР.

Совет управляющих осуществляет решение следующих вопросов:

· прием новых членов, или приостановка членства в ЕБРР;

· избрание директоров и президента Банка;

· изменение размера уставного капитала;

· внесение изменений в Устав ЕБРР.

Исполнительным органом является Совет директоров, в состав которого входят 23 члена, избираемые каждые три года. На Совет директоров возложено решение текущих вопросов, осуществление полномочий, делегированных Советом управляющих, реализация директивных документов Банка.

Основные цели ЕБРР заключаются в том, чтобы способствовать странам Центральной и Восточной Европы в создании полноценной рыночной экономики, развитии в этих странах частной собственности и предпринимательства. Для достижения данных целей ЕБРР ставит ряд задач, среди которых основными являются:

· содействие формированию и развитию частного сектора;

· привлечение зарубежного и национального капитала для функционирования рыночной экономики;

· осуществление инвестиций в реальный сектор и сферу услуг для устойчивого развития рыночных отношений;

· оказание поддержки проектам, направленных на структурные преобразования, реформирование отдельных секторов экономики, создание и развитие рыночной инфраструктуры, решение проблем окружающей среды.

Ресурсы ЕБРР включают уставный капитал, привлеченные средства и средства, которые Банк получает при погашении кредитов и в результате реализации коммерческих инвестиционных проектов. Наибольшие доли в капитале Банка имеют США (10%), Франция, Великобритания, Япония (8,5%) и Россия (4%).

ЕБРР вкладывает капитал главным образом в частные предприятия, как правило, совместно со своими коммерческими партнерами. Он осуществляет проектное финансирование банков, предприятий и компаний, инвестируя средства как в новые производства, так и в действующие предприятия. Банк также работает с государственными компаниями в целях поддержки процессов приватизации и их структурной реорганизации, а также модернизации коммунального хозяйства.

В своей деятельности ЕБРР способствует:

· развитию промышленного производства и финансового сектора;

· активизации инвестиционной деятельности;

  • проведению структурных и отраслевых реформ;
  • развитию конкуренции, приватизации и предпринимательства;
  • укреплению финансовых организаций и правовых систем;
  • развитию адекватной инфраструктуры для поддержки частного бизнеса;
  • внедрению надежно работающей системы корпоративного управления, в том числе и в целях решения природоохранных проблем.

Европейский банк реконструкции и развития стимулирует софинансирование и привлечение прямых иностранных инвестиций, вовлекает отечественный капитал и оказывает техническое содействие.

Большинство своих полномочий Совет управляющих передоверил Совету директоров, отвечающему за руководство общей деятельностью и реализацию директивных документов ЕБРР. Совет управляющих выбирает Президента, который является законным представителем ЕБРР. Президент осуществляет оперативное управление деятельностью ЕБРР согласно указаниям Совета директоров.

ЕБРР финансирует различные отрасли, но основной акцент делается на финансовый сектор, энергетику, телекоммуникации и агробизнес.

Не финансируются следующие виды деятельности:

  • оборонная промышленность;
  • табачная промышленность;
  • производство средств, запрещенных международным правом;
  • игорный бизнес;
  • производства и процессы, оказывающие отрицательное воздействие на окружающую среду.

Доля ЕБРР в финансируемом проекте обычно составляет 25-30%, но может быть увеличена до 49% для краткосрочного проекта. Ставка процента по кредиту может быть как плавающей, так и фиксированной. Кредитная маржа отражает как страновые, так и коммерческие риски и соответствует конъюнктуре рынка синдицированных кредитов. Погашение основного долга обычно производится по частям равными долями каждые полгода. В соответствии с коммерческой практикой, при подписании кредитного соглашения удерживается разовый сбор на покрытие административных расходов, связанных с подготовкой проекта.

Наши рекомендации