Формы, виды и методы финансового контроля

Выделяют след формы ФК: предварительный, текущий, последующий. Предвар проводится до совершения хоз и фин операций. Его цель- предупредить незаконные действия, нецелевое расходование средств, предотвратить др нарушения и несоблюдение действующего зак-ва. Он является наиболее эф формой контроля, т к носит предупреждающий хар-р. Он осущ-тся в процессе план-я, рассм-я планов, смет, бюджетов, законод актов, касающихся фин вопросов.

Текущий контроль проводится в процессе исполнения фин планов, смет, бюджета, а точнее - во время оформления и совершения операций. Он возложен на работников эк служб субъектов хоз-я, иных юр лиц, которые следят за своевременным выполнением производственной программы и реализацией готовой продукции, вып-ем обяз-в перед бюджетом, исп-ем средств по целевому назначению и т.д. Он проводится ежедневно, путем рассмотрения текущей фин инф-и, анализа для оперативного устранения сбоев, нарушений, закрепления положительного опыта работы.

Последующий контроль осущ-ют практически все контрольные органы. Он проводится после совершения операций. При нём устан-тся достовер-ть отчетов, полнота отражения доходов, законность и целесообразность расходов, их целевое направление. На его основе принимаются меры по устранению совершенных нарушений. Он осуш-тся посредством проведения контрол мероприятий- проверок, ревизий, анализа, др контрол действий. Эф-сть контроля во многом зависит от разнообразия видов ФК.

Проверка применяется для изучения опр круга ??ов и отдельных сторон фин-хоз деятельности субъектов хоз-я, иных юр лиц. Проверки можно подразделить: 1) по орг признаку — на плановые и внеплановые. 2) по кругу вопросов - на комплексные и тематические. 3) по объему охватываемых материалов на сплошные, выборочные, комбинир.

Обследование - комплекс контрольных действии, в процессе которых устан-ется состояние контролируемого объекта по отдельным интересующим проверяющих ??ам. При нём проводятся опросы, анкетирование, составляются таблицы, которые анализируются, делаются выводы и все эти действия по своей сути близки к анализу. Оно может проводиться с целью выявления тенденции и соверш-ния действующего механизма, уточнения зак-ва. Результаты могут быть положены в основу будущей проверки.

Ревизия - комплексная документальная проверка пр-ной и хоз-фин деят-ти субъекта хоз-я, иного юр лица, при которой устанавливаются законность, достоверность и эк целесообразность совершенных хоз операций, устан-тся правильность постановки и ведения бух учета в соотв с действующими законод и нормат актами. По результатам составляется акт, на основе которого разрабатываются мероприятия, направленные на устранение выявленных нарушений, возмещение ущерба.

Анализ - это оценка фин-хоз деят-сти субъекта хоз-ния, иного юр лица, выявление причин тех \иных результатов его деят-сти, опр-е факторов улучшения имеющегося положения. Он можем проводиться как самими юр лицами, так и органами, осущ-ми контроль.

При проведении контрольных мероприятий применяются различные методы: формальный (проверка правильности оформления док-в); фактической проверни (инвентаризация ден средств и товарно-мат ценностей); метод встречной проверки(достоверность хоз операции подтверждается через партнеров, клиентов); корреспондентский сопост-е 1 и той же операции, отраженной в различных док-х); аналит-нормат (провер соблюдение установленных норм и нормативов); изучение законности операции (устан-е соотв-я пр-ной операции действ-м зак-м и нормат актам.

Проведение контрол мероприятия состоит из неск этапов: подгот, непосредственно проверки, согласования и подписания акта, реализации материалов проверки, контроля за устранением выявленных нарушений. Сели в ходе проверки не было установлено каких-либо нарушений составляется справка, во всех остальных случаях - акт.

23 Экономическое содержание финансов предприятий

Ф предприятий - исходное, осн звено фин системы. Они обслуживают сферу мат пр-ва, где создается нац продукт и нац доход, - источник фин ресурсов для др звеньев фин системы; -система ден отношений, связанных с форм-ем, распр-ем и исп-ем ден доходов и фондов ден средств целевого назначения с целью обеспечения воспр-ных процессов. В процессе фин отношений происходит движение фин ресурсов, образуются потоки ден средств в сторону предприятия и от предприятия. Происходит распр-е и перераспр-е выручки от реализации продукции. Первоначально на стадии распр-я выручки из нее выделяется фонд возмещения израсходованных в процессе пр-ва средств и образуется валовой доход. Фонд возмещения обеспечивает условия для простого воспр-ва основных фондов и оборотных средств. Расширенное воспр-во осущ-тся только за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия и др источников.

Валовой доход предприятия имеет 2 формы — з\п и чистый доход предприятия. Чистый доход принимает форму прибыли, НДС, акцизов, иных налогов и отчислений в централизованные фонды гос-ва.

В процессе первичного распр-я созданной стоимости образуются доходы участников пр-ва. У раб-в предприятия они принимают форму з\п и др видов трудовых доходов. Доходы гос-ва выступают в виде НДС, акцизов, иных налогов и отчислений в централиз фонды. Доходом предприятия является прибыль. Дальнейшему перераспр-ю с помощью фин методов подвергается себестоимость, з\п и прибыль предприятия. Остающиеся в распоряжении предприятия ден средства являются его фин ресурсами.

Вся сов-сть фин отношений предприятия, сопряженных с форм-ем и исп-ем фин ресурсов, может быть условно представлена 4мя денежными потоками, связанными с различными видами деят-сти (текущей, инвест, фин и прочей). В результате ф-ния ден потоков форм-тся и исп-тся различные фин ресурсы, которые могут вкладываться в оборотные и необоротные активы предприятия. Фин ресурсы, направляемые на развитие пр-ва, -капитал в его денежной форме. Капитал - часть фин ресурсов предприятия, стоимость, способная приносить прибавочную стоимость. Поэтому только вложение фин ресурсов в хоз деят-сть, их инвестирование создает прибыль.

Наши рекомендации