Финансово-правовое регулирование денежных расчетных правоотношений в Российской Федерации

Развитие рыночных отношений в Российской Федерации сопровождается процессом формирования банковского законодательства. В банковской сфере были изданы в новой редакции законы “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”, “О банках и банковской деятельности”, которые содержат большое количество принципиально новых положений.

Ведомственные акты Банка России получили широкое применение в банковской практике. Причем их издание осуществляется преимущественно в форме инструкций, писем и телеграмм. Закон о ЦБ не устанавливает требований к форме этих актов.

Далее дан анализ действующего законодательства в сфере расчетно - денежных отношений.

Расчетно - денежные правоотношения могут быть определены через совокупность следующих специфических признаков:

а) наличие специальных субъектов - банка и клиента ;

б) наличие специальных объектов - банковских операций;

в) опосредованность через расчетно-денежные правоотношения кредитно-денежной политики государства, что означает отсутствие воли сторон в определении форм правоотношений и правил их реализации, а также прямое или косвенное участие государства в этих правоотношениях.

Метод правового регулирования расчетно-денежных правоотношений сводится к противопоставлению императивного и диспозитивного регулирования, а основные способы правового регулирования - к позитивному обязыванию, дозволению и запрету.

Действующее российское банковское право не дает определения расчетно-денежных операций.

В расчетно-денежных операциях следует выделять действия, которые совершаются в порядке реализации прав и обязанностей сторон в конкретном правоотношении, и действия, совершаемые в силу существующих стандартов, правил, обычаев. Эти действия, которые можно условно назвать нормативными или публичными обязанностями, связаны с конкретными правоотношениями, но их правовой режим обладает существенной спецификой. Эти действия совершаются в интересах как клиентов банков, так и самих банков и в конечном счете всей банковской системы. Поэтому их совершение контролируется, как правило, не уполномоченным субъектом правоотношения, а органом государства. Например, выполняя поручение клиента по договору банковского счета, банк должен в интересах клиента списать и зачислить деньги на соответствующие счета в определенные сроки, что охватывается конструкцией правоотношения. Но, выполняя эти операции, банк осуществляет определенные проводки (проводит зачисление денег после списания, а не наоборот), совершает ряд других действий, охватываемых и регулируемых не относительным правоотношением, а публично-правовыми обязанностями, зафиксированными в правилах осуществления банковской деятельности. Трудно было бы представить расчетно-денежные операции без их правовой цели, например, совершение расчетной операции без цели уплаты денег по соответствующему договору или иному правовому основанию с последующим прекращением обязательства его исполнением, и пр.

Поэтому понятие расчетно-денежной операции должно включать в себя как правовое оформление и основание совершаемых действий (договоры или односторонние сделки), так и фактически совершаемые действия по реализации правоотношений, независимо от того охватываются они договорами и сделками или предусмотрены нормативными актами. Расчетно-денежные операции обладают следующими качествами:

- носят длящийся характер, т.е. осуществляются постоянно без временного ограничения;

- участники правоотношений (субъекты операций) находятся в неравном юридическом положении;

- в значительной степени обладают свойством доверительности, начиная с выбора банка и заканчивая трастовыми сделками;

- осуществляется по стандартным правилам;

- в силу последнего нуждаются в единстве правового регулирования как на уровне национального законодательства, так на уровне локальных актов банков.

Что касается понятия расчетных правоотношений.1

Обязанность плательщика ( покупателя, заказчика, иного потребителя) рассчитаться со своим контрагентом за поставленную ему продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) возникает в результате заключения соответствующего договора (поставки, купли - продажи, подряда и т.п.).

Существование этой обязанности основывается на надлежащем выполнении получателем средств (поставщиком, подрядчиком, исполнителем и т.п.) своей обязанности по этому договору, которая является встречной по отношению к обязанностям плательщика.

В результате заключения любого двустороннеобязывающего договора возникают два взаимно связанных и взаимно обусловленных в различных смыслах обязательства. Это проявляется, во-первых, в отношении возникновения таких обязательств, поскольку каждое из них является основанием другого. Недействительность одного приводит к недействительности другого. Во - вторых, проявление взаимной связи двух обязательств имеет самостоятельное существование, его нельзя проводить в действие в полном отрыве от встречного обязательства.

Таким образом, эти два обязательства будут несамостоятельными и было бы верным считать их элементами сложного обязательства.

Теория расчетных правоотношений была порождена существовавшими после кредитной реформы 1930 - 1932 гг. административно - командными методами управления экономикой , особым правовым положением банка, который являлся одновременно органом управления и хозяйствующим субъектом, что объективно требовало специального правового регулирования и выделения самостоятельных расчетных правооношений.

Итак, обязательство произвести расчеты по гражданско - правовому договору остается элементом сложного гражданско - правового обязательства во всех случаях и не преобразуется в расчетное правоотношение в результате посредничества банка или любого другого лица.

Теоретические расчеты между контрагентами могут осуществляться как наличными деньгами, так и в безналичном порядке.

Однако, на сегодняшний день расчеты наличными деньгами между юридическими лицами существенно ограничены. Было принято постановление Правительства РФ “ Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами ”. В соответствии с указанным нормативным актом предельных размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами - пятьсот тысяч рублей. Все расчеты в Российской Федерации между юридическими лицами на сумму свыше 500 тысяч рублей должны осуществляться в безналичном порядке1. В связи с возросшей инфляцией в период 1993-1994 гг. было принято постановление Правительства РФ “Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами” , где был увеличен предельный размер расчетов до 2 млн. рублей2. На территории Республики Саха (Якутия) предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами составляет 5 млн. рублей.3

Безналичные расчеты осуществляются в определенных формах. Формы расчетов - урегулированные законодательством способы исполнения через банк денежных обязательств организаций.

Гражданский кодекс Российской Федерации регулирует различный порядок расчетов, чему разработана гл. 46 “ Расчеты”. Данная глава является новой. В Гражданском кодексе 1964 г. вопросы, связанные с осуществлением безналичных расчетов, подробно не регулировались и были предметом банковских правил. С введением в действие части второй Гражданского кодекса безналичные расчеты регулируются банковскими правилами постольку, поскольку это предусмотрено в Гражданском кодексе или ином законе ( в первую очередь в Законе о банках и банковской деятельности) и в части, не противоречащей нормам Гражданского кодекса. .

О банковских операциях и других сделках идет речь в ст.5 Закона о банках и банковской деятельности1. К банковским операциям относятся:

1. привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады ( до востребования и на определенный срок);

2. размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3. открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4. осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков - корреспондентов, по их банковским счетам;

5. инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6. купля - продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7. привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8. выдача банковских гарантий.

Анализ ст.5 Закона о банках и банковской деятельности позволяет сделать вывод о наличии понятия банковской деятельности в узком и широком смыслах слова. В узком смысле можно говорить тогда, когда для совершения определенной совокупности операций необходимо создать банк как специальное юридическое лицо. К числу таких операций относятся привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов.

В широком смысле слова о банковский деятельности может иди речь в тех случаях когда имеет место совершение любого вида перечисленных законодателем банковских операций как самим банком так и другими кредитными организациями. В этом смысле наряду с вышеперечисленными тремя видами банковских операций следует включать и такие операции как купля - продажа иностранной валюты, осуществление расчетов, инкассация денежных средств, доверительное управление денежными средствами, лизинговые операции и др.

Наши рекомендации