Теоретические основы организации розничных банковских услуг

Введение

Одной из важнейших задач развития банковского сектора в Республике Беларусь является расширение состава и качества банковских услуг и приближение их к уровню развитых европейских банков, а также создание действенного механизма аккумулирования денежных средств населения, предприятий и трансформации в кредиты реальному сектору экономики. В связи с этим представляется необходимым изучить зарубежный опыт развития розничных банковских услуг с позиций их адаптации на белорусском рынке розничных банковских услуг.

Актуальность выбранной темы дипломной работы заключается в том, что развитие розничных банковских услуг ведет к формированию эффективной банковской системы в целом, а также достижению значимого социально-экономического эффекта.

Для потребителей розничных банковских услуг важнейшие результаты развития данного сегмента рынка будут заключаться в улучшении качества и расширении спектра оказываемых услуг, что приведет к повышению доверия населения к банковской системе.

Для банковской системы и государства в целом важность развития сегмента розничных услуг заключается в том, что в любых экономических условиях операции с физическими лицами обеспечивают стабильный и достаточно высокий уровень доходов для банков. Учитывая, что в отличие от корпоративных клиентов, в сегменте клиентов - физических лиц существует значительный потенциал роста, необходимо развивать рынок розничных банковских услуг и формировать у населения потребность в банковском обслуживании.

Банк — это организация, работающая в особой сфере финансовых услуг. В процессе своей деятельности банк вступает в контакт с различными типами аудиторий: конкурентами, клиентами, государством, с которыми банк взаимодействует с целью оптимизации прибыли.

Отношения банка с клиентурой возникает в процессе покупки/продажи банковских продуктов. Они включают в себя: предоставление кредитов, открытие депозитных счетов, операции по выпуску, покупке или продаже ценных бумаг, валютные отношения, расчетные операции, а также трастовые услуги, хранение драгоценностей.

В условиях экономического роста и улучшения благосостояния населения в Республике Беларусь возникает необходимость в совершенствовании действующей практики банковского обслуживания населения и модификации розничных услуг, а также в разработке и внедрении приемлемых для различных групп клиентов моделей ипотечного кредитования, адаптированных к переходной экономике. Это позволит удовлетворить спрос на банковские услуги большей части населения, будет способствовать росту активности банков на розничном рынке, приведет к снижению рисков размещения кредитных ресурсов.

Расширение ресурсной базы банка, где роль наиболее значимого источника сохраняется за вкладами населения, способствует росту масштабов кредитной поддержки экономики.

Развитие обращения банковских платежных карт позволяет использовать деньги населения, находящиеся на банковских счетах в течение определенного времени (до снятия через банкомат, терминал), в рамках всего народного хозяйства.

Значимость решения задач, стоящих перед банковской системой в области развития розничного бизнеса, расширения спектра банковских услуг для населения, внедрения современных стратегий их продаж, предопределяет актуальность темы исследования и необходимость проведения сравнительного анализа.

Важность сопоставления и оценки направлений деятельности банков обусловлена необходимостью выработки единого подхода к проведению денежно-кредитной политики и созданию равных условий для деятельности экономических субъектов, а также социальной защиты граждан.

Практическое применение данного подхода позволит дать оценку состояния, выявить проблемы организации и определить направления развития на розничном рынке банковских услуг.

Целью дипломной работы является проведение анализа розничных банковских услуг, и разработка направлений по их совершенствованию, а так же изучение теоретических аспектов анализа.

Исходя из поставленной цели при написании дипломной работы решались следующие задачи:

- рассмотреть сущность, оценить роль и значение розничных банковских услуг в современных условиях банковской деятельности;

- определить основные тенденции развития рынка розничных банковских услуг в Республике Беларусь и за рубежом;

- оценить состав, структуру и динамику операций с физическими лицами в ОАО «Белинвестбанк».

- изучить объем, состав и динамику доходов и расходов банка при реализации розничных банковских услуг в ОАО «Белинвестбанк».

- предложить направления совершенствования учета и анализа розничных операций банка в современных условиях хозяйствования.

Предметом исследования является анализ розничных продуктов и услуг банка.

Объект исследования: ОАО «Белинвестбанк».

Экономический анализ деятельности банка производился с использованием различных приемов и способов экономического анализа, таких как прием сравнения, абсолютных и относительных разниц, способ цепной подстановки, аналитический.

Основу исследования составляют нормативно-правовые акты Национального банка Республики Беларусь по теме дипломной работы, Постановление Совета Директоров Национального банка Республики Беларусь «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления(размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата».

Теоретической основой исследования в дипломной работе послужили литературные источники таких авторов как Л. П. Бабаш, И. К. Козлова, О. Н. Лаврушина, С. К. Семенов и других авторов, материалы сайтов Национального банка, ОАО «Белинвестбанк» и др.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ РОЗНИЧНЫХ БАНКОВСКИХ УСЛУГ

Наши рекомендации