Приближенная калькуляция – определение стоимости товара путем суммирования стоимостей составных элементов по среднемировой стоимости

Для анализа мировых цен привлекается широкий круг источников публикуемых цен.

Справочные цены – цены внутренней оптовой или внешней торговли стран с рыночной экономикой, которые регулярно публикуются в деловых газетах и журналах, специальных бюллетенях, фирменных каталогах и прейскурантах. Они приблизительно отражают уровень цен реальных сделок и могут служить отправной точкой для переговоров. При установлении более стабильных торговых связей базисные цены подлежат дальнейшему согласованию.

Биржевые цены (котировки) – цены товаров, являющихся объектами биржевой торговли. Как правило, биржи публикуют котировки на начало и конец биржевых торгов (сессий), котировки продавцов и покупателей товаров, котировки на товары с немедленной поставкой и срочной поставкой. Подсчитываются и публикуются средние и другие котировки за каждый день работы биржи.

Цены аукционов близки к котировках биржи и отражают уровень цен реальных сделок.

Цены фактических сделок на аналогичные товары. Хотя такая информация носит конфиденциальный характер, время от времени цены сделок появляются в печати. Если сопоставить хотя бы одну такую цену со справочной, то можно сориентироваться и довольно точно определить уровень цены при подготовке проекта контракта.

Цены предложений крупных фирм менее представительны, чем цены фактических сделок, поскольку отражают монопольный характер поставок товара.

Индексы цен – это относительные показатели, отражающие динамику цен, но не дающие представления об их уровне. Существуют статистические публикации по индексам экспортных, импортных и внутренних цен, а также специализированных индексов цен.

По согласованию сторон цены фиксируются в контракте в валюте одной из стран-контрагентов или в валюте третьей страны. Цена товара зависит факта использования посредника (увеличивается на размер комиссионного вознаграждения) и от определенных в контракте базисных условий его поставки в какой-либо географический пункт.

Скидки с цены. Цена предложения обычно завышается экспортером, и в ходе переписки или переговоров стороны по инициативе покупателя обсуждают вопрос о предоставлении скидки.

Размер скидок зависит от характера сделки, условий поставки и платежа, взаимоотношений с покупателем, конъюнктуры рынка в момент заключения сделки.

В международной практике существуют различные виды скидок.

Специальные скидки предоставляются привилегированным покупателям, в заказах которых наиболее заинтересован продавец. Такие же скидки предоставляются покупателем, когда продавец только выходит на данный рынок с этим товаром или пытается продать пробную партию товара.

Обычная (простая) скидка предоставляется с прейскурантной или со справочной цены. Простая скидка с прейскурантной цены на серийные машины и оборудование составляет обычно 20 — 30%, а иногда доходит до 40%. Простая скидка на промышленное сырье составляет около 5%-

Прогрессивная (оптовая) скидка — это скидка за количество и касается серийных изделий. Серийные заказы представляют большой интерес для продавцов, так как при изготовлении большого количества машин одного и того же типа снижаются издержки на единицу продукции. Размер скидки — до 10%.

Дилерские скидки предоставляются продавцами своим постоянным представителям и посредникам. Эти скидки широко распространены при продаже автомобилей, тракторов, стандартного оборудования и оргтехники. Они колеблются в зависимости от марки товара и составляют 15% цены, по которой продавец сам реализует эти товары в розницу.

Скидка "сконто" — это скидка при расчетах наличными. В тех случаях, когда справочная цена предусматривает краткосрочный кредит, а покупатель готов оплатить стоимость товара наличными, он может получить такую скидку. Размер этой скидки обычно соответствует размеру ссудного процента на денежном рынке в данный момент. Такие скидки в настоящее время очень распространены в Западной Европе. В контракте эта скидка может оговариваться, например, так: "цена товара — 2000 нем. марок, при оплате в течение одной недели — скидка 4%".

Бонусная скидка, или скидка за оборот, предоставляется продавцом своим постоянным покупателям и агентам за реализацию определенного количества изделий. В агентском соглашении устанавливается шкала скидок в зависимости от оборота; они по некоторым видам оборудования достигают 5—22%. По сырьевым и сельскохозяйственным товарам эта скидка составляет несколько процентов.

Сезонные скидки предоставляются за покупку товара вне сезона, и величина скидки зависит от характера товара. Например, по сельхозудобрениям она составляет 15%.

Существуют и другие виды скидок: за поставку к определенному сроку, за улучшенное качество, за серийность товара, за пробные партии и т.д.

Условия платежаустанавливают вид валюты платежа, срок платежа, способ и порядок расчетов за поставленный товар, перечень документов, представляемых к оплате, и защитные меры против необоснованной задержки платежа либо других нарушений платежных условий контракта.

Правильно выбранные условия и формы расчетов в контрактах во многом определяют быстроту оборачиваемости средств в каждой внешнеторговой операции, а также ее эффективность.

При выборе условий платежа учитываются:

• характер товара (сырье, продовольствие, оборудование, услуги, ноу-хау);

• конъюнктура рынка соответствующего товара;

• торговые обычаи и сложившаяся практика отношений;

• наличие межправительственных платежных соглашений;

• нормы национального валютного контроля стран-контрагентов;

• сложившиеся в банковской практике единообразные правила по применению различных форм расчетов.

Условия платежа устанавливают, на какой стадии движения товара производится его оплата и будет ли она совершаться единовременно или несколькими взносами.

Существует несколько способов платежа, используемых в практике международной торговли: платеж наличными, платеж в кредит, а также их сочетание.

1. Платеж наличнымивключает все виды расчетов, при которых товар оплачивается полностью в период от его готовности для экспорта до (или в момент) перехода товара или товарных документов в распоряжение покупателя. Формами расчета наличными являются чек, банковский перевод, аккредитив, инкассо, расчет по открытому счету.

Чек представляет собой письменное распоряжение покупателей или заказчиков своим банкам выплатить указанные в них суммы предъявителям (конкретным лицам, организациям) или по их приказу другим лицам (ордерные чеки). Чековая форма расчетов редко используется на практике.

Банковский перевод предполагает, что экспортеры направляют импортерам счета и другие документы за поставленные товары, выполненные работы, по претензиям и другим взаимным расчетам. На основании этих документов плательщики отсылают в свои банки платежные поручения на перевод денег на счета экспортеров или кредиторов. Эта форма используется в основном при уплате долга по кредитам, выдаче авансов, урегулировании рекламаций по качеству и ассортименту, оплате задолженности по открытому счету, а также по неторговым платежам.

Инкассо представляет собой обязательство банка по поручению экспортера получить от импортера сумму платежа по контракту против передачи последнему товарных документов и перечислить ее экспортеру.

Аккредитив предусматривает обязательство покупателя открыть к установленному в контракте сроку в определенном банке-эмитенте аккредитив в пользу продавца на оговоренную сумму. Он представляет собой обязательство банка произвести по просьбе и в соответствии с указаниями импортера платеж экспортеру (при наличных расчетах) или акцептовать тратту (при расчетах в кредит) против передачи в банк предусмотренных документов (в их числе коммерческий счет, морской коносамент или дубликат железнодорожной накладной, страховой полис, сертификаты качества и количества, происхождения, тратты и т.д.) и при соблюдении всех прочих условий аккредитива.

Платеж по открытому счету предполагает предоставление экспортером товаросопроводительных документов, минуя банк, и зачисление импортером причитающихся экспортеру сумм платежа на открытый счет в сроки, установленные в контракте.

В практике российских организаций и в международной практике наибольшее распространение получили аккредитивная и инкассовая формы расчетов. При этом аккредитив в большей степени удобен продавцу, так как создает для него большие гарантии оплаты, а инкассовая форма — покупателю, поскольку позволяет ему производить оплату после получения от продавца товарных документов.

Выражение "против документов" является профессиональным и означает осуществление платежей при предъявлении соответствующих документов.

2. Платеж в кредит. В практике международной торговли применяются коммерческий кредит, т.е. кредит экспортера импортеру или выдача авансов импортером экспортеру, и банковский кредит.

При экспорте машин и оборудования в развивающиеся страны используется главным образом коммерческий кредит. В протоколах о поставках машин и оборудования из нашей страны на условиях коммерческого кредита указаны сроки кредита, размер авансово-наличных платежей, уровень процентной ставки, условия погашения, гарантии возврата кредита и др.

Расчеты в кредит могут предусматривать предоставление вексельного кредита, рассрочки платежа или кредитование по открытому счету.

При согласовании в контракте рассрочки платежа стороны могут предусмотреть частичную оплату наличными в виде аванса и инкассовых платежей. Размер кредитуемой части, условия кредитования и порядок погашения кредита должны быть подробно описаны в контракте.

В международной торговле при предоставлении вексельного кредита получили распространение переводные векселя (тратты). Они более удобны, поскольку могут быть использованы как средство платежа.

Вексель является основной формой коммерческого кредита многих участников международной торговли. Экспортер выписывает срочные тратты на импортера и вместе с товарораспорядительными документами передает их в банк. Покупатель получает документы в своем банке только против акцепта тратт, т.е. своего подтверждения в принятии к оплате векселей.

В практике международной торговли действует общее правило, согласно которому, если в тексте контракта по какой-либо причине не указывается конкретный момент осуществления оплаты стоимости поставляемого товара, то таким моментом считается момент передачи в распоряжение покупателя товара или товаросопроводительных документов. Если в тексте контракта не предусмотрено условие о месте оплаты стоимости товара, то таковым будет считаться место нахождения коммерческой организации продавца или место передачи товара или товаросопроводительных документов. Если не установлены сроки платежа, то платеж производится через определенное число дней после уведомления продавцом покупателя об отправке товара (в зависимости от торговых обычаев, принятых в международной практике).

Наши рекомендации