Тема 1. Финансы и финансовая деятельность государства (2 часа)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. В.И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

ФИЛИАЛ В ГОРОДЕ НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Для подготовки к семинарским занятиям

Набережные Челны

2008

УДК 347.254 (075.8)

ББК 67.404.212.47я73

Ф 54

Печатается по решению Учебно-методической комиссии юридического факультета

филиала Казанского государственного университета

в г. Набережные Челны

Рецензенты:

Челышев М.Ю., канд. юрид. наук, доцент;

Хусаинов З.Ф., канд. юрид. наук, доцент.

Ф54Костюк И.В. Финансовое право: методические указания для подготовки к семинарским занятиям / И.В. Костюк; фил. Казан. гос. ун-та. – Набережные Челны: Набережночелнинская типография, 2008. – 40 с.

Методические указания для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине «Финансовое право» соответствуют требованиям общеобразовательного стандарта по дисциплине «Финансовое право».

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры частного права филиала КГУ 14 марта 2008 года (протокол № 7).

Предназначены для студентов очного и заочного отделения юридического факультета по специальности: 030501.65 – «Юриспруденция».

УДК 347.254 (075.8)

ББК 67.404.212.47я73


СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение…………………………………………………………………………………4

2. Методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям…............................

3. Планы семинарских занятий для студентов очного отделения………….

4. Задания для самостоятельной работы студентов дневного отделения………..

5. Планы семинарских занятий для студентов заочного отделения на базе среднего образования………………….

6. Планы семинарских занятий для студентов заочного отделения на базе высшего образования……..

7. Методические рекомендации по решению задач……………..

8. Задачи…………………………….

9. Вопросы для самоконтроля…….

10. Список литературы……………………

ВВЕДЕНИЕ

Общеобразовательный курс «Финансовое право» разработан в соответствии с новейшими изменениями в финансовом законодательстве. Изучаемая дисциплина представляет собой одну из сложнейших отраслей права, объединяющую целый ряд подотраслей и институтов, а также различных нормативно-правовых актов. Являясь экономико-правовой наукой и отраслью законодательства финансовое право подвержено постоянному развитию. Нестабильность финансовых отношений и регулирующих их финансово-правовых норм диктует их регулярное изучение и анализ.

Курс "Финансовое право" предназначен для студентов очного и заочного отделений юридического факультета.Данные методические указания направлены на последовательное исследование указанной дисциплины, рассмотрение теоретических и практических аспектов правовых отношений в этой области знаний.

Задачей курса является формирование у студентов навыков работы с нормативно-правовой базой в сфере финансовых отношений, с учетов особенностей ее примененния на практике.

Методические указания по курсу "Финансовое право" для подготовки к семинарским занятиям содержат план семинарских занятий, вопросы и задания для подготовки к занятию, тестовые задания и задачи. К каждому семинарскому занятию предлагается перечень необходимых для изучения перечень нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ

Изучение общеобразовательной дисциплины «Финансовое право»
3. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Тема 1. Финансы и финансовая деятельность государства (2 часа)

ПЛАН:

1. Понятие, признаки и функции финансов.

2. Финансовая система Российской Федерации. Состав финансовой системы.

3. Финансовая деятельность государства, ее понятие, задачи, принципы.

4. Правовые основы и методы осуществления финансовой деятельности Российской Федерации и муниципальных образований. Формы осуществления финансовой деятельности государства.

5. Виды и компетенция органов государственной власти и местного самоуправления, осуществляющих финансовую деятельность государства.

Вопросы:

1. Что такое финансы, каковы их признаки?

2. Какие функции свойственны финансам?

3. Что такое финансовая система РФ, какие звенья (институты) входят в ее состав?

4. Что понимается под финансовой деятельностью государства и какова ее конституционная основа?

5. Какими методами осуществляется финансовая деятельность государства?

6. Каковы формы осуществления финансовой деятельности государства?

7. Какие органы государственной власти и в какой форме осуществляют финансовую деятельность государства?

Задания для самостоятельной работы:

1. Нарисуйте схему, раскрывающую основные элементы финансовой системы РФ.

2. На основе классификации методов осуществления финансовой деятельности приведите примеры их выражения и реализации.

3. Укажите, какие финансово-правовые методы используются в деятельности органов управления университета. В котором вы обучаетесь.

4. Приведите не менее 5 примеров правовых и неправовых форм осуществления финансовой деятельности государства.

Методические рекомендации по решению задач:

Задачи:

1. Включив радио, гражданин Алекперов услышал последние слова очередного выпуска новостей: «…ставка налога на прибыль предприятий и организаций, зачисляемого в федеральный бюджет, устанавливается в размере 11%, в бюджеты субъектов Российской Федерации – 19%, а для предприятий на прибыль, полученную от посреднических операций и сделок, - не более 27%». На следующий день он спросил у знакомого студента-юриста Воронина: Каким актом приняты изменения? Где их можно прочитать?

Дайте ответы на поставленные Алекперовым вопросы.

2. Глава областной администрации Дубров издал распоряжение в адрес председателя Пенсионного фонда данного субъекта, где обязал для погашения задолженности по заработной плате работникам здравоохранения перечислить 2 млн. рублей, которые будут восполнены фонду через 7 дней после получения средств из федерального бюджета.

Правомерны ли действия главы администрации? Дайте оценку сложившейся ситуации.

3. Законодательное собрание Свердловской области приняло решение выпустить «в целях нормализации наличных денежных расчетов» собственные денежные знаки, которые «имеют право хождения на территории области наравне с официальной денежной единицей Российской Федерации», и поручило приступить к их изготовлению в 1-ой образцовой типографии г. Петровска.

Дайте юридическую оценку данной ситуации на основании анализа статей Конституции РФ.

4. Государственной Думой российской Федерации были внесены изменения и дополнения к Закону «О плате за землю», установившие новые ставки. Закону была придана обратная сила.

Дайте юридическую оценку в данном случае действиям государственной думы Российской Федерации.

5. Постановлением Правительства Российской Федерации от уплаты налога на прибыль был освобожден санаторий для детей, больных туберкулезом, туристическая фирма «Ирома» и ликеро-водочный завод «Айрам».

Оцените правомерность действий Правительства Российской Федерации. Кто и каким образом может предоставить подобную льготу указанным субъектам финансово-правовых отношений?

6. Глава администрации Вологодской области издал постановление «О создании управления по рыболовству, воспроизводству и охране рыбных ресурсов администрации области». Этим же постановлением утверждено Положение об управлении по рыболовству, воспроизводству и охране рыбных ресурсов администрации Вологодской области, в соответствии с которым органы управления на местах имеют право взыскивать штрафы с физических лиц за нарушение правил рыболовства, воспроизводства и охраны рыбных ресурсов в размере 150 МРОТ. Считая, что постановление главы администрации противоречит требованиям действующего законодательства, прокурор Вологодской области обратился в суд с заявлением о признании его недействительным.

На какое нарушение правовых норм указал прокурор?

7. Постановлением Правительства Российской Федерации «О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы. При проезде по автомобильным дорогам общего пользования» и «Об установлении временных ставок платы за провоз тяжеловесных грузов по федеральным автомобильным дорогам и использовании средств, получаемых от взимания этой платы» были установлены характеристики введенного ими платежа, а именно: плательщики, ставка оплаты, порядок ее дифференциации, зачисление в Федеральный дорожный фонд.

Соответствуют ли действия Правительства Российской Федерации его компетенции? Обоснуйте свою точку зрения ссылками на Конституцию Российской Федерации.

8. Студент Кравченко, классифицируя финансы по административно-территориальному признаку, выделил следующие виды финансов:

- финансы РФ;

- федеральные финансы;

- финансы субъекта РФ;

- совместные финансы;

- местные финансы;

- государственные финансы;

- негосударственные финансы;

- финансы предприятий;

- финансы государственных предприятий;

- финансы кредитных учреждений;

- международные финансы.

Отдельные студенты выразили сомнение в правильности такой классификации.

Каково Ваше мнение? Определите данные понятий.

Нормативно-правовые акты, специальная литература и материалы судебной практики:

Рекомендуемые темы докладов, рефератов, курсовых и дипломных работ:

Наши рекомендации