Анализ кредиторской задолженности

Кредиторская задолженность отражает стоимостную оценку финансовых обязательств организации перед различными субъектами экономических отношений.

Для эффективного управления фирмой очень важно знать состояние финансовых взаимоотношений с поставщиками и подрядчиками, поскольку именно ими поставляются все необходимые для нормального функционирования материальные ценности, выполняются требующиеся работы и оказываются соответствующие услуги. Объемы задолженности по поставкам этой продукции (работ, услуг) отражены по статьям баланса «Кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам» и «Векселя к оплате» (сумма векселей к оплате учитывается при расчетах в том случае, когда векселями обеспечиваются главным образом поставки продукции, оплата работ, услуг). Соответственно было бы правильно соотнести эту задолженность не со всеми затратами, а лишь с материальными затратами (форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», раздел 6 «Затраты, произведенные организацией»).

При анализе финансового состояния большое значение имеет сравнение показателей кредиторской и дебиторской задолженности. При этом важно сравнивать не только их объемы в абсолютном выражении, что осуществляется при определении коэффициентов ликвидности, но и продолжительность периодов оборачиваемости. Если период оборачиваемости дебиторской задолженности заметно превышает аналогичный показатель по кредиторской задолженности, то это чревато возникновением затруднении в осуществлении текущих платежей.

Дебиторская задолженность

Анализируя оборотные средства и текущие обязательства, необходимо выделять в их составе текущие активы -запасы, дебиторскую задолженность, денежные средства - и текущие пассивы - кредиторскую задолженность.

Анализ и управление дебиторской задолженностью имеют очень большое значение для туристских организаций, функционирующих в условиях рынка. Умелое и эффективное управление этой частью текущих активов является неотъемлемым условием поддержания требующегося уровня ликвидности и платежеспособности. Управление дебиторской задолженностью необходимо как при формировании имиджа надежного заемщика, так и для обеспечения эффективной текущей деятельности организации. В зависимости от направленности деятельности некоторые туристские организации работают преимущественно за наличный расчет, а некоторые предоставляют свои услуги определенной части покупателей в зависимости от уровня установившихся отношений в кредит. Кредит может быть необходимым условием существования организации, особенно если его предоставляют конкуренты.

Уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами: видом продукции (услуг), емкостью рынка, степенью насыщенности рынка данной продукцией (услугами), принятой в организации системой расчетов и др. Если турфирма имеет значительный удельный вес дебиторской задолженности в составе текущих активов, важнейшей задачей финансовых менеджеров является эффективное управление ею.

Информационной базой для анализа дебиторской задолженности является официальная финансовая отчетность: бухгалтерский отчет (раздел «Оборотные активы»), форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» (раздел 2 «Дебиторская и кредиторская задолженность» и справки к нему). Для более детального анализа качества дебиторской задолженности пользуются данными журналов-ордеров или ведомостей учета расчета с покупателями и заказчиками, подотчетными лицами и т. д.

Ликвидность дебиторской задолженности определяется главным образом скоростью и сроками ее оборачиваемости. Качество дебиторской задолженности определяется степенью соответствия сроков задолженности условиям платежа.

Как и в случае с запасами, при исследовании динамики дебиторской задолженности возникает вопрос: чем обусловлены те или иные ее изменения - варьированием масштабов деятельности, успехами или просчетами менеджеров? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо увязать ее изменения с динамикой результатов деятельности турфирмы. Сделать это можно с помощью коэффициентов оборачиваемости дебиторской задолженности, которые также относятся к группе так называемых показателей деловой активности.

Величина средней дебиторской задолженности находится как сумма ее значений на начало и конец периода, деленная на два. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности в днях показывает, какова в среднем продолжительность промежутка времени от ее возникновения до погашения.

Очень часто, особенно за рубежом, используется аналогичный, но видоизмененный показатель: вместо общей выручки рассматривается объем продаж в кредит. Выручка включает в себя продажи как в кредит, так и за наличный расчет. Считается, что продажи за наличный расчет не ведут к образованию дебиторской задолженности.

Наши рекомендации