Направления систематизированного анализа финансовой отчетности и типы моделей, применяемых в процессе анализа и прогнозирования

В настоящее время западными специалистами выделяется пять относительно самостоятельных подходов в становлении и развитии систематизированного анализа финансовой отчетности. Это деление достаточно условно, так как эти подходы пересекаются и дополняют друг друга.

1. «Школа эмпирических прагматиков». Представители данного направления (Роберт Фоук), работая в области анализа кредитоспособности фирм, пытались показать многообразие аналитических коэффициентов и обосновать набор относительных показателей, пригодных для принятия решений финансового характера и рассчитанных по данным финансовой отчетности компаний. Показателей, характеризующих оборотные средства, собственный оборотный капитал, краткосрочную кредитную задолженность и др.

2. «Школа статистического финансового анализа». Исследования представителей этой школы (Александр Уолл), направленные на разработку индивидуальных аналитических нормативов, посвящены временной и пространственной коллинеарности и устойчивости коэффициентов, рассчитанных по данным бухгалтерской отчетности.

3. «Школа мультивариантных аналитиков». Развитие этого подхода связывают с именами Джеймса Блисса и Артура Винакора. Начиная с 70-х годов, основная задача представителей данного подхода – разработка системы показателей в рамках построения компъютерных имитационных моделей взаимосвязи аналитических коэффициентов и рыночной цены акций.

4. «Школа аналитиков, занятых прогнозированием возможного банкротства компаний». Сторонники данной школы (Артур Винакор, Реймонд Смит), проводя исследования финансовой устойчивости предприятий, предпочтение отдают изучению стратегических аспектов деятельности фирм. В работах Эдварда Альтмана наиболее полно представлены методика и техника перспективного анализа, модели прогнозирования возможного банкротства компаний.

5. «Школа участников фондового рынка». По утверждению представителей этой школы (Джордж Фостер) ценность финансовой отчетности состоит в возможности ее использования для прогнозирования уровня эффективности инвестирования в ценные бумаги и степени связанного с ним риска. Данное направление систематизированного анализа финансовой отчетности развивается учеными и пока еще не получило признания практиков.

Финансовый анализ проводится с помощью различного типа моделей, позволяющих структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями. Можно выделить следующие типы моделей:

Аддитивные (модели сложения):

Направления систематизированного анализа финансовой отчетности и типы моделей, применяемых в процессе анализа и прогнозирования - student2.ru (1.1.2)

где S – себестоимость;

А – амортизация;

M – материалы;

U – заработная плата с начислениями

2. Мультипликативные (модели умножения):

Например, продукция предприятия находится из выражения

Направления систематизированного анализа финансовой отчетности и типы моделей, применяемых в процессе анализа и прогнозирования - student2.ru (1.1.3)

где N – оборот, т.е. сумма средств, полученных от реализации продукции в ценах предприятия за отчетный период;

λЕ - оборачиваемость оборотного капитала, т.е. объем реализованной продукции, приходящейся на 1 грн., вложенную в оборотные средства предприятия;

E - средняя (хронологическая) величина оборотного капитала.

3. Кратные (модели деления):

Например, производительность труда находится как средняя выработка на одного работника:

Направления систематизированного анализа финансовой отчетности и типы моделей, применяемых в процессе анализа и прогнозирования - student2.ru (1.1.4)

где N – оборот или объем реализации;

R – численность работников на предприятии.

Можно выделить и три основных типа моделей:

· Дескриптивные;

· Предикативные;

· Нормативные.

Дескриптивные модели – это модели описательного характера, они являются основными для оценки финансового состояния предприятия. К ним относятся:

· построение системы отчетных балансов,

· представление финансовой отчетности в различных аналитических разрезах,

· вертикальный и горизонтальный анализ отчетности,

· система аналитических коэффициентов,

· аналитические записки к отчетности.

Все эти модели основаны на использовании информации финансовой отчетности: баланса, отчета о финансовых результатах, отчета о движении денежных средств, отчета о собственном капитале, пояснительной записки.

В основе вертикального анализа лежит представление финансовой отчетности в виде относительных величин, характеризующих структуру обобщающих итоговых показателей. Обязательным элементом анализа служат динамические ряды этих величин, что позволяет отслеживать и прогнозировать структурные сдвиги в составе активов и капитала компании.

Горизонтальный анализ позволяет выявить тенденции изменения отдельных статей или их групп. В основе лежит исчисление базисных темпов роста различных статей финансовой отчетности.

Система аналитических коэффициентов – ведущий элемент анализа финансового состояния. Известны десятки этих показателей, но чаще всего выделяют отдельные группы показателей по направлениям финансового анализа:

1. Показатели платежеспособности и ликвидности – коэффициенты этой группы позволяют описать, проанализировать и спрогнозировать способность предприятия отвечать по своим текущим обязательствам. В основе алгоритма расчета этих показателей стоит сопоставление текущих активов с краткосрочной кредиторской задолженностью. В результате анализа устанавливается, в достаточной ли степени предприятие обеспечено или будет обеспечено оборотными средствами, необходимыми для расчетов с кредиторами по текущим операциям. Так как различные виды оборотных средств обладают различной степенью ликвидности, рассчитывают несколько коэффициентов ликвидности.

2. Анализ активов. С позиции кругооборота средств деятельность любой фирмы представляет собой процесс непрерывной трансформации одних видов активов в другие:

Направления систематизированного анализа финансовой отчетности и типы моделей, применяемых в процессе анализа и прогнозирования - student2.ru Направления систематизированного анализа финансовой отчетности и типы моделей, применяемых в процессе анализа и прогнозирования - student2.ru , (1.1.5)

где Направления систематизированного анализа финансовой отчетности и типы моделей, применяемых в процессе анализа и прогнозирования - student2.ru – денежные средства;

СМ – сырье и материалы;

НЗП – незавершенное производство;

ГП – готовая продукция;

ДЗ – дебиторская задолженность.

Эффективность использования экономических ресурсов компании и ее способность преобразовывать эти ресурсы может оцениваться протяженностью операционного и финансового циклов, зависящей от оборачиваемости средств в различных видах активов. При прочих равных условиях ускорение оборачиваемости активов свидетельствует о повышении эффективности и способности создавать денежные средства в будущем. Основными показателями этой группы являются показатели эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов: выработка, фондоотдача, коэффициенты оборачиваемости оборотных активов и основного капитала.

3. Показатели финансовой устойчивости. С помощью коэффициентов данной группы оценивается финансовая структура и динамика соотношений между источниками финансирования с целью прогнозирования будущих потребностей в заемных средствах. Анализ основывается на том, что источники средств различаются уровнем себестоимости, степенью доступности, уровнем надежности, степенью риска.

4. Коэффициенты рентабельности. Показатели этой группы предназначены для оценки общей эффективности вложения средств в компанию и прогнозирования способности хозяйствующего субъекта генерировать денежные потоки за счет имеющейся ресурсной базы. Основные показатели этой группы могут быть получены в результате проведения анализа финансовых результатов и доходности деятельности, анализа денежных потоков и их взаимосвязи с финансовым результатом.

5. Анализ положения и деятельности компании на рынке капитала. Анализ основывается на пространственно-временном сопоставлении показателей, отражающих положение хозяйствующего субъекта на рынке ценных бумаг: дивидендный выход, доход на акцию, коэффициент котировки, ценность акции и др.

Предикативные модели – это модели предсказательного, прогностического характера. Используются для прогнозирования доходов фирмы и ее будущего финансового состояния. Например, расчет точки критического объема продаж, построение прогностических финансовых отчетов, модели динамического анализа (жестко детерминированные факторные модели и регрессионные модели), модели ситуационного анализа.

Нормативные модели позволяют сравнивать фактические результаты деятельности предприятия с ожидаемыми, рассчитанными по бюджету. Эти модели в основном используются во внутреннем финансовом анализе. Их сущность сводится к установлению нормативов по каждой статье расходов по центрам ответственности, видам изделий, по технологическим процессам и т.д. и к анализу отклонений фактических данных от этих нормативов. Как правило, применяются жестко детерминированные факторные модели.

Наши рекомендации