Предмет и классификация методов финансового анализа

Тема 1. Содержание и методы финансового анализа

1.1. Предмет и классификация методов финансового анализа

1.2. Направления систематизированного анализа финансовой отчетности и типы моделей, применяемых в процессе анализа и прогнозирования

1.3. Финансовый анализ как база принятия управленческих решений

Предмет и классификация методов финансового анализа

Финансовый анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, базирующихся на законах развития и функционирования систем и направленных на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Финансовый анализ как наука изучает финансовые отношения, выраженные в категориях финансов и финансовых показателях. При этом его роль в управлении финансами предприятий состоит в том, что он является самостоятельной функцией управления, инструментом финансового управления и методом его оценки.

Основу любой науки составляют ее предмет и метод. Следует отметить, что вопрос определения предмета финансового анализа как особого направления науки «Комплексный экономический анализ деятельности хозяйствующих субъектов» не является однозначным как в отечественной, так и в зарубежной экономической литературе. В качестве предмета финансового анализа отдельными авторами выделяются финансовые ресурсы и их потоки [23,с.57], что, по нашему мнению, сужает сферу изучения финансового анализа. Информация о финансовых потоках составляет лишь часть, хотя и существенную, от общей информации, необходимой для принятия финансовых решений. Безусловно, финансовые потоки рассматриваются финансовым анализом, но в связи с оценкой их влияния на финансовое состояние предприятия. Потоковый подход открывает значительные возможности для анализа функционирования предприятий, для оперативного и стратегического планирования их деятельности. В рамках этого подхода движение финансовых ресурсов рассматривается во взаимосвязи с потоками реальных товаров и услуг. Потоковые принципы во многом воплощают в себе новейшие достижения науки управления. Методы управления финансовыми потоками лежат в основе такого новейшего направления зарубежного менеджмента как финансовый реинжиниринг.

Э. Хелферт рассматривает предмет финансового анализа как взаимосвязанную систему движений финансовых ресурсов, вызванных управленческими решениями [67,с.15]. Однако движение финансовых ресурсов на предприятии определяется не только управленческими решениями, но и объективными условиями внешней среды. С точки зрения А. Д. Шеремета и Р. С. Сайфулина основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами [72]. Уточнением, которое следовало бы сделать к данному определению, является то, что финансовое состояние как раз и определяется состоянием расчетов, соотношением активов и пассивов, полученными финансовыми результатами. Таким образом, вероятно, было бы достаточным определить предмет финансового анализа как финансовое состояние предприятий Согласно определению французского ученого Ж. Ришара предметом финансового анализа является изучение результатов хозяйственной деятельности, в первую очередь, рентабельности [54,с.8]. Таким образом, в качестве преимущественной сферы исследования финансового анализа данным автором выделяется эффективность деятельности, включая доходность продаж и рентабельность вложения капитала. Особое место в определении предмета финансового анализа занимает фундаментальная работа Л. А. Бернстайна [9]. С точки зрения данного автора предмет финансового анализа составляет текущее финансовое состояние и результаты деятельности предприятия, при этом первоочередной целью является формирование оценок и прогнозов относительно будущих условий деятельности предприятия. С нашей точки зрения данное Л. А. Бернстайном определение наиболее полно отражает и предмет, и целевую направленность финансового анализа. Среди работ зарубежных авторов, посвященных проблемам финансового анализа, особое внимание следует уделить работам О.В.Ефимовой [19]. С позиции данного автора, финансовый анализ, являясь особым направлением науки «Комплексный экономический анализ деятельности хозяйствующих субъектов», в качестве своего предмета рассматривает текущее и будущее финансовое состояние хозяйствующего субъекта, меняющееся под воздействием влияния внешней и внутренней среды и принимаемых управленческих решений, с целью определения его финансовой устойчивости и эффективности хозяйствования.

Подводя итог рассмотрению проблемы предмета финансового анализа, можно заключить, что финансовый анализ, являясь и особым направлением науки экономический анализ и существенным элементом финансового менеджмента, представляет собой процесс накопления, трансформации и использования информации финансового характера, имеющий целью:

· оценить текущее и перспективное финансовое состояние бизнеса;

· оценить возможные и целесообразные темпы развития бизнеса с позиции их финансового обеспечения;

· выявить доступные источники средств и оценить возможности их мобилизации;

· спрогнозировать положение предприятия на рынке капиталов;

· определить изменения финансового состояния в структурно-временном аспекте и выявить факторы, вызвавшие эти изменения.

Содержание и цель финансового анализа – оценка финансового состояния и выявление возможностей повышения эффективности функционирования субъекта хозяйствования с помощью рациональной финансовой политики. Содержательный аспект финансового анализа связан с идентификацией его основных блоков или составных частей. А.Д.Шеремет выделяет три взаимосвязанных блока:

· анализ финансовых результатов;

· анализ финансового состояния предприятия;

· анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Предложенная классификация направлений финансового анализа представляется не совсем удачной, поскольку финансовое состояние определяется как финансовыми результатами, так и эффективностью деятельности предприятия. При этом неотъемлемым элементом оценки эффективности является анализ финансовых результатов. Таким образом, анализ финансового состояния должен включать в себя остальные блоки анализа, выделенные указанным автором.

В работе Л.А.Бернстайна представлены следующие блоки финансового анализа:

· ликвидность в краткосрочном плане;

· потоки денежных средств;

· структура капитала и долгосрочная платежеспособность;

· прибыль на инвестиции;

· использование активов;

· результаты деятельности [9, с.576-577].

При всей полезности подразделения отдельных аспектов деятельности на указанные шесть блоков, все они взаимосвязаны между собой, что является принципиально важным для методологии финансового анализа. Необходимость отражения указанных взаимосвязей должна быть учтена на стадии составления комплексного аналитического заключения.

Согласно Международным стандартам финансовой отчетности [40, с.34] финансовое состояние компании зависит от имеющихся у нее ресурсов, ее финансовой структуры, ее ликвидности и платежеспособности, а также ее способности адаптироваться к изменениям окружающей среды.

Целевая направленность финансового анализа достигается с помощью присущей данной науке метода. Под методом в широком смысле наука понимает способ исследования предмета. Метод финансового анализа – это способ системного комплексного изучения финансового состояния хозяйствующего субъекта с целью определения его финансовой устойчивости и эффективности деятельности в условиях неопределенности и риска [25, с.11]. В экономической литературе предлагается также определение метода финансового анализа как системы теоретико-познавательных категорий, научного инструментария и регулятивных принципов исследования деятельности компаний, т.е. триада

Предмет и классификация методов финансового анализа - student2.ru (1.1.1)

где МФА – метод финансового анализа;

К – категории;

И – инструментарий;

П – принципы

Категории и инструментарий характеризуют статику, а регулятивные принципы исследования – динамику.

Категории финансового анализа – это наиболее общие, ключевые понятия данной науки. Например, фактор, модель, риск, ставка, дисконт, процент, денежный поток, леверидж, опцион и др. Концептуальные основы финансового анализа составляют его методологию, основывающуюся на:

· общеэкономической теории, включая систему базовых понятий и категорий, таких как капитал, доход, расход, финансовый результат, активы, обязательства и др.;

· теории экономического анализа, определяющей общую методологию исследования анализируемого объекта;

· теории финансов, в первую очередь, таких основных концепциях как временная стоимость денежных средств, компромисс риска и доходности, стоимость капитала, альтернативные издержки, агентские отношения, теории асимметричной информации.

Инструментарий финансового анализа включает совокупность общенаучных и конкретно научных способов исследования финансового состояния предприятия; как количественные приемы и способы, так и качественные методы, ориентированные на анализ конкретных ситуаций. Следует отметить, что в силу протекающего процесса взаимопроникновения и взаимообогащения экономических наук, арсенал методов финансового анализа постоянно расширяется.

Принципы финансового анализа регулируют процедурную сторону его методологии и методики. К ним относят системность, комплексность, регулярность, преемственность результатов анализа, объективность, сопоставление затрат и выгод, вероятностный подход, ориентация на запросы конкретного субъекта анализа и др..

В работах отечественных и зарубежных экономистов предлагаются различные классификации методов экономического анализа. На наш взгляд, на первом уровне классификации следует выделить:

· неформализованные методы, которые основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне, а не на строгих аналитических зависимостях. К ним можно отнести такие методы, как метод экспертных оценок, сценариев, психологические, сравнения, построения систем показателей, построение систем аналитических таблиц и т.д. Этим методам присущ субъективизм, большое значение имеет интуиция, опыт и знания аналитика;

· формализованные методы, в основе которых лежат строгие формализованные аналитические зависимости. Известны десятки этих методов, которые составляют второй уровень классификации.

Классические методы финансово-экономического анализа:

цепных подстановок, арифметических разниц, балансовый, выделения изолированного влияния факторов, процентных чисел, простых и сложных процентов, дисконтирования, классические методы математического анализа: дифференцирование, интегрирование, вариационное исчисление и др.

Традиционные методы экономической статистики:

средних, абсолютных и относительных величин, группировки по определенным признакам, элементарные методы обработки рядов динамики, индексный, графический.

Методы математической статистики, изучающие связи, одномерные и многомерные статистические совокупности:

корреляционный анализ, регрессионный, дисперсионный, факторный анализ, метод главных компонент, ковариационный, кластерный анализ и др.

Эконометрические методы:

матричные методы, гармонический спектральный анализ, методы теории производственных функций, методы теории межотраслевого баланса, национальное счетоводство.

Методы экономической кибернетики и оптимального программирования:

методы системного анализа, методы машинной имитации, линейное, квадратичное и нелинейное программирование, блочное и динамическое программирование, оптимизация.

Методы исследования операций и теории принятия решений:

методы теории графов, метод деревьев, теория игр, теория массового обслуживания, теория расписаний, управление запасами, методы сетевого планирования и управления.

В последнее время появляется все больше работ, посвященных проблеме развития и использования количественных методов финансового анализа [31, c.118]. Они содержат указание на ограниченность количественных методов финансового анализа в силу большой неопределенности перспектив развития и значительных допущений как в используемой информационной базе, так и в самих применяемых моделях, которые по существу являются упрощениями реальных финансовых отношений. В этой связи возникает необходимость дополнения количественных методов качественными оценками и суждениями.

Наши рекомендации