Также в финансовом праве применяются и другие методы, хотя не так обширно как метод предписаний

Например, метод согласования или рекомендации. Такие разновидности методов правового воздействия становятся очень популярными. Это, прежде всего, связано с повышенной самостоятельностью субъектов финансового права , как различных предприятий и организаций, так и субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

3.Источники финансового права.
Какого-либо единого источника по этой отрасли права в целом, типа кодекса, не имеется. Однако приняты кодифицированные источники по налоговому и бюджетному праву. 31 июля 1998 г. приняты Налоговый кодекс РФ (Часть первая), который введен в действие с 1 января 1999 г., за исключением некоторых его статей и положений, и Бюджетный кодекс РФ (закона о введении его в действие пока не принято). Подобные правовые акты приняты в стране впервые, они призваны сыграть важную роль в формировании современного финансового права.

Среди источников финансового права немало таких, которые содержат нормы и других отраслей права — конституционного, административного, гражданского и др. К ним относятся законы о местном самоуправлении, о банках, об организации страхования и др.

Источники финансового права Российской Федерации неодинаковы по своим правовым свойствам. Среди них имеются законы и акты органов исполнительной власти разных уровней. В настоящее время расширяется сфера регулирования финансовых отношений законодательными актами, что важно для повышения авторитетности финансово-правовых норм. Появилось большое число законов Российской Федерации, относящихся к разным сферам финансовой деятельности: о налогах различных видов, о государственном внутреннем долге и т.д. Прежде эти сферы большей частью регулировались подзаконными актами, актами органов государственного управления.

Новое содержание федеративных отношений в России и развитие местного самоуправления вызвали активизацию нормотворческой деятельности субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере финансов. Приняты законы субъектов РФ о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, о налогах, положения о внебюджетных фондах, положения о местных налогах, утвержденные органами местного самоуправления, и др. Данные акты, наряду с федеральным законодательством, представляют важную составную часть источников финансового права.

Нормы финансового права содержатся в указах Президента и постановлениях Правительства Российской Федерации (например, постановлением Правительства РФ устанавливаются ставки таможенной пошлины). Акты органов исполнительной власти субъектов Федерации также могут быть источниками финансового права.

Большую группу источников финансового права составляют акты финансово-кредитных органов — Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Министерства РФ по налогам и сборам и др. (приказы, инструкции и иные акты). Некоторые нормативные акты издаются этими органами совместно с другими экономическими или иными службами (Российским статистическим агенством, Государственным таможенным комитетом РФ и т.д.) в зависимости от содержания регулируемых отношений. Эти акты должны строго соответствовать законодательству.

Соответственно развитию методов финансово-правового регулирования используются новые формы совместных решений финансово-кредитных органов, в частности соглашения между ними.

Финансово-правовые нормы могут содержаться в актах органов государственного управления — министерств, ведомств и др., регулирующих вопросы финансов в пределах соответствующей отрасли или сферы управления, и, наконец, в локальных актах, принимаемых администрацией или иными органами предприятий, организаций, учреждений (например, положение о порядке распределения прибыли).

Особо следует отметить, что в финансово-правовом регулировании могут действовать и нормативные акты СССР в области отношений, еще не урегулированных законодательством Российской Федерации, и не противоречащие ему (например. Положение о главных бухгалтерах, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1980 г.).

В связи с тем, что идет активный процесс формирования финансового права соответственно новым условиям жизни общества, вопросы системы этой отрасли права и систематизации финансового законодательства приобрели высокую степень актуальности. К тому же не все еще области финансовой деятельности получили необходимое правовое регулирование.

Соглашения по финансовым вопросам не исключены и между другими органами.

Однако не следует отождествлять финансовое право и финансовое законодательство: последнему свойственна комплексность, так как помимо финансово-правовых оно содержит нормы и других отраслей права. К тому же термин «законодательство» может пониматься и в собственном смысле слова, т.е. без включения в него нормативных актов незаконодательного характера. Тогда за его пределами остается значительный массив источников финансового права.

4.Финансовые правоотношения.
Финансовые правоотношения — это экономико-правовые общественные отношения, урегу­лированные нормами финансового права, имеющие властно-имуще­ственный характер и выражающие публичные интересы. Признаки финансовых правоотношений Финансовое правоотношение представляет собой разновид­ность правовых отношений, поэтому оно обладает общими при­знаками любого правоотношения, но имеет и характерные особенности.
Общие признаки финансовых правоотношений:
= возникают, изменяются или прекращаются только на основе правовых норм;
= индивидуально определены участники каждого конкретного правоотношения;
= связь между участника­ми правоотношения выражается через их субъективные права и юридические обязанности;
= носят волевой характер;
= охраняются государством.
Специфические признаки финансовых отноше­ний вытекают из особой сферы их возникновения - финансовой деятельности государства и муниципальных образований: во-первых, они возникают и функционируют в процессе планового аккумулирования, распределения и использования государственных или муниципальных денежных фондов; во-вторых, являются разновидностью имущественных отно­шений, носящих публичный характер. В ходе осуществления финансовой деятельности возникают и процессуальные (организационные) правоотношения, но они имеют вторичный (производный) характер, т.к. обеспечивают движение финансовых ресурсов государства и муниципальных образований; в-третьих, требуют обязательного участия государства или муниципального образования в лице компетентных органов или должностных лиц; в-четвертых, большинство финансовых правоотношений построены по схеме «власть — подчинение»; в-пятых, юридическая ответственность недобросовестного участника финансового правоотношения наступает не перед второй стороной, как в большинстве других отраслей права, а непосредственно перед государством. Определяющим признаком при отграничении финансового правоотношения от смежных правоотношений (например, ад­министративных, гражданских, конституционных) является их возникновение в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований и урегулирование нормами права.
Финансовые правоотношения отличаются тем, что они:
1) воз­никают в процессе финансовой деятельности государства;
2) одним из субъектов в этих правоотношениях всегда является управомоченный орган государства (финансовый орган, кредитное учреждение) или высший, а также местный орган государственной власти;
3) они почти всегда возникают по поводу денег — денежного плате­жа в доход государства, государственного расхода и т.п.
Эти три отличительные черты в совокупности выделяют финансовые правоотношения среди других ви­дов правоотношений. Например, административные штрафы нала­гаются определенным органом государства и являются денежными, но они не возникают из финансовой деятельности государства и имеют цель не формирование фондов денежных средств, а нака­зание правонарушителей, поэтому данные отношения регулируются не финансовым, а административным правом. В финансовых правоотношениях, как правило, отчетливо вы­ступают два правовых элемента: государственно-властный (органи­зационный) и имущественный. Финансовая деятельность основывается на государственных ак­тах. Мобилизация и расходование государством де­нежных средств представляет собой деятельность материального, имущественного характера. Поэтому финансовые правоотношения являются властно-имущественными отношениями. Властно-имущественный характер типичен и для определенных административных правоотношений (конфискация и реквизиция, административные денежные штрафы, переход в муниципальную собственность бесхозяйного имущества). Но эти правоотноше­ния возникают, изменяются и прекращаются в процессе управлен­ческой деятельности государства, не связанной непосредственно с организацией финансовой деятельности, с поступлением денеж­ных средств в доход государства.
Вопрос 2. Виды финансовых правоотношений Многообразие финансовых правоотношений предполагает разнообразные способы их классификации. Лучшему представлению о финансовых правоотношениях, по­ниманию их содержания и особенностей помогает их классифика­ция по разным основаниям: по кругу участников, по способам го­сударственной защиты, по длительности и др. По своему материальному содержанию финансовые правоотно­шения группируются по следующим видам:
1) бюджетные;
2) нало­говые;
3) в области страхования;
4) кредита (государственного и банковского);
5) расчетов, регулируемых финансовым правом:
6) финансовые правоотношения по поводу регулирования денежно­го обращения и валютного регулирования;
7) контрольные.
По способу реализации прав финансовые пра­воотношения подразделяются на регулятивные и охранительные. Регулятивные - основаны на пра­вомерных действиях участников финансовых правоотношений, составляют основу соблюдения финансовой дисциплины и наиболее часто используются субъектами финансового права в про­цессе аккумулирования, распределения и использования госу­дарственных (муниципальных) денежных фондов. С помощью этого вида финансовых правоотношений обеспечивается реали­зация регулирующей функции права. Охранительные - возникают вслед­ствие совершения правонарушения и означают правовую связь между государством (муниципальным образованием) в лице компетентного органа или должностного лица и правонаруши­телем в процессе выявления факта финансового правонаруше­ния, а также применения к нарушителю финансово-правовых санкций. Через действие охранительных финансовых правоот­ношений реализуется охранительная функция права. В зависимости от структуры финансовой системы России финансовые правоотношения подразделяются на: бюджетные; внебюджетные; кредитные; страховые; складывающиеся в сфе­ре финансовой деятельности предприятий. По характеру финансово-правовых норм, ле­жащих в основе финансовых правоотношений, последние быва­ют материальными и процессуальными. В материальных финансовых правоотношениях реализуются права и обязанности субъектов по получению, распределению и использованию определенных финансовых ресурсов. Эти финансовые ресурсы выражены в конкретном размере или определенном виде доходов и расходов. Основное содержание субъективных ма­териальных финансовых прав и обязанностей заключается в воз­можности или необходимости получения, уплаты, распределения, расходования, перераспределения, изъятия и т. п. этих конкретно определенных объемов финансовых средств. В результате реализа­ции данных прав и обязанностей в конечном итоге регулярно обра­зуются и используются государственные и муниципальные денеж­ные фонды. В процессуальных финансовых правоотношениях выражается юридическая форма, в которой происходит получение государст­вом или органами местного самоуправления в свое распоряжение финансовых ресурсов, их распределение и использование. Поэто­му процессуальные субъективные права и обязанности (полномо­чия) направлены на использование определенной юридической формы и порядка финансовой деятельности. Например, на стадии составления проекта бюджета к ним относятся обязанность Прави­тельства РФ представить в установленный срок Государственной Думе проект федерального бюджета по определенному перечню показателей. Процессуальные финансовые правоотношения осу­ществляются путем использования установленных форм и видов актов государственных органов и органов местного самоуправле­ния, соблюдения определенной последовательности и сроков тех или иных действий. Между процессуальными и материальными финансовыми пра­воотношениями существует неразрывная связь. Процессуальные финансовые правоотношения имеют значение именно как форма реализации материальных прав и обязанностей в области финан­сов. По словам К. Маркса, «форма лишена всякой ценности, если она не есть форма содержания». Вместе с тем правильно избран­ная процессуальная форма способствует наилучшему осуществле­нию материальных прав и обязанностей в области финансов, по­скольку не только содержание, но и формы существенны. Поэто­му одним из важных факторов повышения уровня финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления яв­ляется совершенствование процессуальной стороны этой деятель­ности. Помимо рассмотренных видов финансовые правоотношения могут быть подразделены: по структуре их юридического содер­жания — простые и сложные; по объекту — иму­щественные и неимущественные; по юридическому характеру взаимоотношений участников — на вертикальные и горизон­тальные; по форме проявления — двусторонние и многосто­ронние и т.д.

Наши рекомендации