Раскройте понятие, основы правового регулирования и дайте

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО РФ

(задания, тесты)

РГСУ (МФ)

(есть все варианты работ!!! Самое сложное в этой контрольной работе выполнить правильно тестовое задание №3. Обычно 95% контрольных работ возвращается на доработку из-за этого тестового задания)

Например, Вариант № 10

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………….…………. 3

1. Дайте понятие и раскройте содержание валютного регулирования в

Российской Федерации……………………………………………….. 4

2. Задание № 2……………………………………………………...…… 15

3. Тестовое задание №3…………………………………………...…… 17

Заключение………………………………………………………...……. 20

Список использованных источников……………………………….…. 21

Введение

Актуальность темы исследования. Валютное регулирование движения капитала в Российской Федерации является одним из приоритетных направлений государственного воздействия на экономику, поскольку позволяет государству обеспечивать приток валютных ресурсов в страну, поддерживать макроэкономическую стабильность, влиять на рост внутренних инвестиций, ограничивать участие иностранного капитала в стратегических отраслях национального хозяйства.

Валютное регулирование в Российской Федерации……….. .

1. Дайте понятие и раскройте содержание валютного регулирования

В Российской Федерации

Законодательство Российской Федерации не дает определения валютного регулирования. Несмотря на использование термина «валютное регулирование» в названии главы 2 Федерального закона от 10.12. 2003 г. № 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее по тексту – Закон о валютном регулировании)[1], в законодательстве Российской Федерации до сих пор нет легального определения этого понятия.

Валютное регулирование, являясь составной частью валютной политики, в Российской Федерации играет важную роль в становлении и развитии экономики страны. Валютная политика……………. .

Валютные правоотношения могут иметь и гражданско-правовой, и финансово-правовой, и международно-правовой характер………. .

Задание № 2

Игнатов Р.И., являющийся гражданином Российской Федерации и постоянно проживающий на ее территории, предоставил в коммерческий банк «Дисконт» платежное поручение на перевод 5500 долларов США в «Чейз Манхеттен Банк» (США), счет в котором он открыл, находясь в деловой поездке в Соединенных Штатах. Банк «Дисконт» отказался исполнить данное распоряжение, мотивируя свое решение тем, что физическое лицо – резидент Российской Федерации не может, постоянно проживая на территории России, иметь счета в иностранных банках.

Оцените правомерность ситуации со ссылками на соответствующие нормы права.

Ответ: Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 79-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»[2], установлен…………………… .

Тестовое задание № 3

Выберите из предложенных вариантов ответов правильные. Следует учесть, что верный ответ может состоять из нескольких вариантов.

1. Что из перечисленного составляет понятие «валютные ценности»:

a) драгоценные камни;

b) средства на банковских счетах в международных расчетных единицах;

c) эмиссионные ценные бумаги, выпуск которых зарегистрирован на территории Российской Федерации;

d) российские рубли при расчетах между нерезидентами Российской Федерации;

e) ценные бумаги, удостоверяющие право на получение валюты Российской Федерации, выпущенные на территории Российской Федерации;

f) драгоценные металлы.

Ответ: b) средства на банковских счетах в международных расчетных единицах. ……………………… .

Заключение

Рассмотренные вопросы дают основание сделать следующие выводы:

1. Действующее законодательство Российской Федерации не дает определения валютного регулирования. Несмотря на использование термина «валютное регулирование» в наименовании и тексте Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», в законодательстве РФ до сих пор нет легального определения этого понятия. В правовой литературе……………………….. .

Список использованных источников

1. О валютном регулировании и валютном контроле: Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Собрание законодательства РФ. – 2003. – № 50. – ст. 4859.

2. О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами: Федеральный закон от 07.05.2013 № 79-ФЗ (ред. от 28.11.2015) // Собрание законодательства РФ. – 2013. – № 19. – ст. 2306.

3. Валютное право /Ю.А. Крохина, Ю.Л. Смирникова, Ю.В. Тютина; ред. Ю.А. Крохина. – М., Издательство: Высшее образование. – 2007. – 384 с.

4. Дорофеев, Б.Ю. Валютное право России: Учебник для вузов/ Б.Ю. Дорофеев, П.П. Земцов, В.А. Пушкин/ М., Издательство: Норма, 2008. – 240 с.

5. Емелин, А.В. Частное и публичное начала в валютном праве /А.В. Емелин // Деньги и кредит. – 2004. – № 3. – С. 60-64.

Для высылки нужной контрольной работы звоните +375 29 521 97 42 (МТС) или пишите [email protected]

--------------------------------------------------------------------------------------------

Вариант № 7

Содержание

Введение…………………………………………………………….………. 3

1. Раскройте понятие, основы правового регулирования и дайте

классификацию государственных целевых денежных фондов…...….. 4

2. Задание № 2……………………………………………….………..…… 13

3. Тестовое задание № 3……………………………………………...…… 16

Заключение…………………………………………………………...……. 18

Список использованных источников………………………………….…. 19

Введение

Актуальность темы исследования. Вопрос формирования и функционирования целевых денежных фондов в Российской Федерации сложный. Термин «целевой денежный фонд» появился в финансовом механизме Российской Федерации в 90-х годах прошлого века. В то время внедрение системы целевых бюджетных фондов в России в определённой степени…………………………. .

Раскройте понятие, основы правового регулирования и дайте

Наши рекомендации