Финансовые ресурсы и их роль в деятельности государства и субъектов хозяйствования

Финансы в системе экономических отношений в обществе.

Финансы возникли в условиях становления товарно-денежных отношений под влиянием развития государства и его потребностей в ресурсах. Впервые термин стал применяться в 13–15 веках в Италии. Финансы являются частью экономических отношений. Финансы как экономическая категория совокупности экономических отношений возникают в процессе образования, распределения и использования определенных фондов денежных средств, предназначенных для обеспечения общественного воспроизводства. Причиной их существования является объективная необходимость распределения совокупного общественного продукта, а условием – существование государства, денег и товарного производства.

В процессе финансовых отношений происходит движение стоимости, не сопровождающееся обратным движением потребительской стоимости, т.е. товара.

К основным признакам финансов относятся следующие:

•финансы не являются эквивалентом денег, они представляют собой денежные отношения;

•не все денежные отношения относятся к финансовым, а только те из них, в результате которых осуществляется движение стоимости, не связанное с движением товаров;

•финансовые отношения имеют распределительный характер, т.е. они связаны не с созданием, а с распределением и перераспределением уже созданной стоимости;

•в результате финансовых отношений создаются фонды денежных средств, т.е. суммы денежных средств, имеющие целевое назначение. Финансы являются исторической категорией, то есть они развивались вместе с развитием экономики и общества. Можно выделить несколько этапов развития финансовых отношений. Первый этап характеризуется неразвитостью финансовых отношений, их слабым влиянием на экономику государства (рабовладельческий и феодальный строй). На втором этапе казна государства перестала быть собственностью его главы. Однако финансовые отношения ограничивались формированием и использованием государственного бюджета. Он был единственным звеном финансовой системы (средние века). По мере развития товарно-денежных отношений и функций государства начала формироваться многозвенная финансовая система. Третий этап характеризуется высокой степенью воздействия финансов на экономику, возникновением и функционированием финансового рынка, многообразием финансовых инструментов (со второй половины XX в).Финансы выполняют 3 основные функции: распределительную (посредством финансов государство воздействует не только на перераспределение национального дохода, но и на производство, накопление капитала, сферу потребления), регулирующею (финансы позволяют регулировать экономическую деятельность в обществе),контрольную (финансовые показатели позволяют дать характеристику результатов деятельности как отдельного субъекта хозяйствования, так и экономики в целом). Первичным финансовым ресурсом является сумма прибыли в сфере материального производства.

Финансовые ресурсы и их роль в деятельности государства и субъектов хозяйствования.

Фин. ресурсы – совокупность всех ресурсов различных секторов экономики (гос-го, частного, коллективного, совместных предприятий и т.д.), а так же совокупность денежных фондов, которые создаются в процессе перераспределения и использования ВВП и национального дохода. По форме образования финансовые ресурсы — это, во-первых, накопления благодаря хоз-ой деятельности, которые отображают первичное распределение вновь созданной стоимости (прибыль, отчисление на социальные потребности, амортизационные отчисления). Во-вторых, это ресурсы вторичного распределения и перераспределения вновь созданной стоимости: на структуру финансовых ресурсов в государстве влияет имеющаяся налоговая система ( прямые и непрямые налоги, доходы от внешнеэкономической деят-ти, прирост долгосрочных вкладов населения и т.п..). Структура, состав фин-х ресурсов зависит от уровня использования финансов в процессах распределения и перераспределения ВВП в каждом государстве. Финансовая деят-ть государства— это осущест­вление им функций по планомерному формирова­нию, распределению и использованию финан­совых ресурсов в целях реализации задач соц-экономичес­кого развития, обеспечения обороноспособности и безопасности страны, а также использования финансовых ресурсов для дея­тельности гос-х органов.Крупная сфера- общегосударственные финансы, представляют собой систему денежных отношений, связанных с формированием централизованных фондов денежных средств и использованием их для выполнения функций государства. Признаки финансовых ресурсов: 1. всегда являются денежными средствами, но не все денежные средства являются финансовыми ресурсами.2. финансовые ресурсы всегда имеют собственника или лицо которое распоряжается ими.3. целевая направленность (расширение воспроизводства, материальное стимулирование, социальные нужды, оборудование, управление и тд.). Внутри сферы «финансы субъектов хозяйствования» выделяются три звена финансовых отношений в соответствии с характером деятельности субъектов: финансы коммерческих организаций, финансы некоммерческих организаций, финансы домашних хозяйств. Субъекты хозяйствования обладают полной финансовой самостоятельностью, выражающейся в их праве распределять полученную выручку, распоряжаться прибылью. Государство вправе только регулировать финансово-хозяйственную деятельность предприятий. Основными функциями финансов предприятия являются: инвестиционно-распределительная; фондообразующая; доходораспределительная; обеспечивающая; контрольная. В условиях переходной экономики значительные ресурсы должны направляться на структурную перестройку выполнения целевых общегосударственных программ в сфере технического прогресса, охрану окружающей среды.Объем, состав и структура финансовых ресурсов определяются госуд-м и устанавливаются в ходе разработки финансовой политике, законодательно закрепляется в определенных НПА. Важный законодательный акт в котором закрепляется объем обще государственных финансовых ресурсов на конкретный год - закон о бюджете.

Наши рекомендации