Бюджетное финансирование культурной деятельности

Выполняя комплекс задач по идеологическому и социальному обслуживанию населения, направленных на расширенное воспроизводство общества, культура, выступает одним из основных претендентов на средства государственного бюджета. В то же время культура располагает значительным коммерческим потенциалом и при умелом его использовании может внести существенный вклад в развитие отечественной экономики. Примером может служить концертная деятельность. Сочетание бюджетного финансирования культуры с элементами самофинансирования вполне вписывается в структуру современного рыночного механизма. Например, музеи наряду с поиском реликвий, организацией их реставрации, хранения, изучения должны удовлетворять и индивидуальные запросы посетителей. Тем самым они не только участвуют в историческом или художественном процессе, выполняя социальный заказ, но и реализуют коммерческий подход к использованию музейных коллекций. Дома, дворцы культуры, другие культурно-досуговые организации наряду с обслуживанием посетителей создают условия для занятий художественной самодеятельностью, народным творчеством, обеспечивая сохранение преемственности традиций, воссоздание основ фольклорного творчества. Театральные коллективы своим творчеством удовлетворяют как эстетические потребности населения, так и активно влияют на психологию зрителей, формируя общественное мнение. При этом значительная часть затрат на содержание театров покрывается за счет доходов от реализации билетов на спектакли.

Государство принимает меры экономического обеспечения сохранения и развития культуры в Российской Федерации, к которым относятся:

1) бюджетное финансирование сферы культуры;

2) установление налоговых льгот в сфере культуры;

3) предоставление государственных грантов в сфере культуры;

4) кредитование сферы культуры;

5) государственные инвестиции в сферу культуры;

6) установление особенностей ценообразования в сфере культуры;

7) установление особенностей предоставления услуг в сфере культуры;

8) иные меры экономического регулирования.

Основой реализации государственных гарантий сохранения и развития культуры в Российской Федерации является бюджетное финансирование сферы культуры, которое осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Расходные обязательства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере культуры определяются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Расходы федерального бюджета на культуру ежегодно устанавливаются федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год на основе норматива минимальной бюджетной обеспеченности этих расходов, устанавливаемого Правительством Российской Федерации.

Правовой базой сохранения и развития отечественной культуры является целая серия законов РФ, среди которых ведущая роль отводится закону РФ «Основы законодательства РФ о культуре». Деятельность библиотек, музеев, театров, киноотраслей регулируется дополнительно принятыми специальными законами. Особенность финансирования культуры в том, что бюджетное финансирование должно органично сочетаться с финансированием, полученным за счет средств от коммерческой деятельности самих учреждений культуры. При этом значительная часть затрат за счет средств бюджета покрывается за счет доходов от реализации билетов на спектакли. Действующее законодательство в сфере культуры предусматривает, что государство берет на себя обязательство по обеспечению доступности для граждан культурной деятельности и культурных ценностей. В тоже время бюджетное финансирование является основой государственных гарантий сохранения и развития культуры в РФ.

Наибольшую трудность при оценке предстоящих расходов и определении необходимого объема бюджетного финансирования представляют музеи из-за чрезвычайно большого разнообразия условий их деятельности и непредсказуемости доходов. Несмотря на то, что состав расходов вполне конкретен, они не поддаются формализации и нормированию. Их фонд оплаты труда нельзя привести к общему знаменателю. Численность хранителей музеев крайне неравномерна. Заработная плата и число хранителей музейного фонда зависят от его структуры, состава предметов, их ценности, состояния. Подобная ситуация складывается и с комплектованием библиотечных фондов библиотек. Не предусмотрен фонд материального поощрения работников.

При расчете объемов бюджетного финансирования по театрам и концертным организациям определяются объемы предполагаемого поступления доходов, которые зависят от количества обслуживаемых зрителей и средней цены билета. Чтобы рассчитать количество зрителей, необходимо вместимость зрительного зала умножить на количество планируемых спектаклей и их среднюю посещаемость. Кроме доходов от спектаклей театры могут получать доходы от оказания других услуг населению.

Методика расчета расходов по основным статьям не имеет каких-либо особенностей. Фонд оплаты труда артистического и художественного персонала подразделяется на фонд оплаты труда штатных работников и приглашенных. Затраты на новые спектакли, реализацию билетов, рекламу, другие расходы регулируются объемом доходов, которые получит от коммерческой деятельности театр и бюджетных поступлений.

В отличии от театров концертная деятельность включает различные жанры (эстрадный, филармония). В данном случае государственная финансовая поддержка оказывается филармония. Так как из-за своей специфики они наиболее убыточны.

В настоящее время Министерство культуры РФ финансирует федеральные учреждения и организации. Их перечень определяется Правительством РФ. В этот перечень входят библиотеки, музеи, театры, учебные заведения (ВГИК), имеющие особую культурную значимость для России, а их деятельность является эталоном в сфере культуры и искусства. В каждом субъекте РФ также имеются организации культуры, имеющие общероссийское значение.

Финансирование объектов культуры может быть как сводным, так и индивидуальным. По-разному строится механизм распределения общего объема бюджетных средств на финансирование культуры. Все ассигнования по бюджету крупной территориальной единицы (уровень Республики, Края, Области) делятся на 2 части: первая предназначается для финансирования государственных учреждений, вторая – для финансирования программ и мероприятий, а также обеспечение деятельности негосударственных организаций и частных лиц, вносящих вклад в развитие культуры и искусства. Вторая часть ассигнований представляет собой целевую статью расходов, при формировании которой применяется методология «от достигнутого уровня» или выделение средств осуществляется в определенной пропорции от расходов на содержание культуры и искусства. В данном случае применяется программно-целевой метод обоснования и выделения средств из бюджета. В качестве приоритетных направлений деятельности, подлежащих финансированию, рассматриваются:

1. Сохранение и восстановление памятников истории, культуры и архитектуры;

2. Сохранение народных традиций, а именно: поддержка фольклорных ансамблей, центров декоративно-прикладного искусства;

3. Развитие национальных культур малочисленных народов: создание центров народных культур, развитие творчества детей и молодых дарований;

4. Организация семейного отдыха им создание условий для здорового образа жизни.

Помимо бюджетного финансирования текущей деятельности организаций культуры существует целевое бюджетное финансирование.

Наши рекомендации