Выбор темы курсовой работы. Выбор темы работы является весьма важным этапом и во многом определяет успех ее

Выбор темы работы является весьма важным этапом и во многом определяет успех ее написания и защиты. Правильный выбор темы создает необходимые предпосылки для заинтересованной работы студента, его удовлетворенности ходом работы и полученными результатами, оказывает положительное влияние на уровень профессиональной подготовки студента.

Основой тематики должна быть проблема, реально существующая в экономической действительности.

Тема работы должна быть актуальной и выбираться студентами с учетом профессиональных интересов, опыта практической работы. Целесообразно выполнение работы на конкретных практических материалах предприятий, где работают или проходят практику студенты.

Примерная тематика курсовых работ разрабатывается и утверждается кафедрой. Тема работы выбирается студентом из предложенной тематики. Студент также может по согласованию с преподавателем самостоятельно предложить тему с обоснованием целесообразности ее исследования. Эта тема может базироваться на практических потребностях конкретного объекта (организации), на актуальном информационном или теоретическом материале.

Структура и содержание курсовой работы

Титульный лист является первой страницей, оформляется на типовом бланке ВЗФЭИ. Титульный лист содержит наименование темы работы и данные о студенте.

Оглавление (содержание) курсовой работы должно включать названия глав и параграфов с указанием страниц, с которых они начинаются. Причем, разделы плана должны полностью соответствовать заголовкам глав и параграфов в тексте работы. Сокращенная редакция не допускается. Оглавление является второй страницей курсовой работы. Примеры оформления оглавления работы представлены в Приложении А. В оглавлении обязательно указание страниц начала каждого раздела.

Введение. Во введении обосновывается выбор темы, показывается ее актуальность и практическая значимость, определяются цели и формулируются задачи исследования, обозначается объект и предмет исследования, а также временной период. Необходимо также определить теоретическую и методическую основу курсовой работы. Следует указать используемые методы анализа, назвать основные группы информационных источников (включая законодательные и нормативно-правовые акты и статистическую отчетность), предлагаемые экономико-математические методы и информационные технологии, а также указать, в чем выразилось личное участие автора (сборе данных, обработке информации, предложении информационных технологий, оценке результатов исследования и т.п.). Особое внимание следует уделить формулированию цели и задач исследования. Целью работы должен являться не процесс - исследование, обоснование, изучение и т.д., а результат - разработка организационно-методических положений, методик и методологий, процедур анализа, программы мероприятий по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности объекта исследования и их экономическое обоснование и т.д. Введение не должно содержать таблиц, иллюстраций, излишней аргументации.

Основная часть. Для курсовой работы достаточно, как правило, трех глав, каждая из которых делится на три-четыре параграфа. Каждую главу целесообразно завершать краткими выводами, что способствует усилению логики проводимого исследования.

Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Названия глав и параграфов должны быть краткими, состоящими из ключевых слов, несущих необходимую смысловую нагрузку.

Особое внимание должно быть уделено языку и стилю написания работы, свидетельствующим об общем уровне подготовки будущего экономиста, его профессиональной культуре. Необходимо учесть, что редактирование работы осуществляется самостоятельно студентом – автором работы.

Первая глава носит общетеоретический характер. В ней рассматриваются работы отечественных и зарубежных авторов, связанные с изучением теории и практики анализируемых в работе проблем и возможных направлений их решения, дается их оценка, обосновываются собственные позиции студента. Глава служит теоретическим обоснованием будущих предложений студента, дает возможность определить методику проведения анализа изучаемой проблемы в конкретных условиях объекта исследования. Особое внимание следует уделить использованию максимального количества теоретических и методологических материалов с обязательным указанием ссылок на используемые источники.

Вторая главаимеет аналитический характер. В ней дается технико-экономическая характеристика объекта, на материалах которого выполняется курсовая работа, проводится необходимый анализ изучаемой проблемы с использованием современных методов, включая экономико-математические и информационные технологии.

Студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития объекта, вскрывает недостатки и анализирует причины, их обусловившие, намечает пути их возможного устранения.

Анализ финансового состояния предприятия необходимо осуществлять в динамике за 3 года (последний год – период написания работы). Особое внимание следует уделить аналитическим показателям, отражающим состояние предмета исследования, определенного темой и целью работы, выделив их описание и расчеты в отдельный раздел аналитической главы. К примеру, если тема работы «Формирование эффективной системы управления капиталом предприятия», необходимо выделить раздел во второй главе «Анализ и оценка эффективности системы управления капиталом предприятия», отразив в ней анализ динамики показателей структуры, финансовой рентабельности, средневзвешенной оценки капитала исследуемой организации. При этом в процессе выполнения данного раздела необходимо использовать аналитические модели и методы финансового менеджмента, определенные отечественной и зарубежной теорией и практикой.

Таким образом, проведенный в данной главе анализ исследуемой проблемы является базой для разработки конкретных предложений в третьей главе, с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта.

От полноты и качества выполнения анализа непосредственно зависит обоснованность предлагаемых студентом мероприятий.

Третья глава является практической. В ней студент разрабатывает предложения по проблемам совершенствования работы исследуемого объекта в конкретном направлении, улучшению его характеристик, экономических показателей и т.д. Могут быть предложены рекомендации технологического, экономического, методологического характера, например, по сферам деятельности (исходя из выбранной тематики работы). Важно применение изученных моделей оценки и оптимизации финансового состояния в рамках дисциплины «Финансовый менеджмент», в частности, моделей оптимизации структуры капитала, стоимости бизнеса, оценки эффективности источников капитала и инвестиционных решений, формирования эффективности финансовой и дивидендной политики, реструктуризации предприятия и др.

Конкретно сформулированные предложения и обоснования целесообразности их внедрения в изучаемом объекте являются самым важным разделом работы, по их содержанию можно судить о полезности и новизне исследования и степени профессиональной подготовки студента. Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер, позволяющий осуществить их практическое применение.

Следует отметить, что в работе необходимо обеспечить логическую связь между главами и последовательное развитие основной идеи на протяжении всей работы. Объем основной части работы, как правило, составляет 40-45 страниц машинописного текста. Не должно быть диспропорции между объемами глав работы. Объем каждого параграфа должен быть не менее 4-5 страниц.

Заключение. В заключении последовательно и кратко излагаются теоретические и практические выводы и предложения, которые вытекают из содержания работы и носят обобщающий характер. Из текста заключения должно быть ясно, что цель и задачи работы полностью выполнены. Заключение завершается оценкой перспектив исследуемой проблемы в целом. Объем заключения составляет, примерно, 2-3 страницы. На последней странице заключения студент проставляет дату окончания работы и подпись.

Список использованных источников оформляется следующим разделом,должен быть оформлен в соответствии с принятыми стандартами и содержать не менее 20 наименований литературных источников. В список включаются только те источники, которые использовались при подготовке работы и на которые имеются ссылки в основной части работы.

Приложения содержат вспомогательный материал, не включенный в основную часть курсовой работы (таблицы, схемы, инструкции, распечатки ПЭВМ, фрагменты нормативных документов и т.д.). Указанный материал включается в приложения в целях сокращения объема основной части работы, его страницы не входят в общий объем работы. Обязательно прилагать материалы финансовой отчетности предприятия - объекта исследования, на основании которых определялись оценочные параметры и показатели, а также исходную статистическую и рыночную информацию.

Объем приложений не ограничивается и не учитывается при определении общего объема работы.

Связь приложений с текстом осуществляется с помощью ссылок со словом «смотреть», которое сокращается и заключается в круглые скобки, например: (см. приложение А).

Список использованных источников является последним информационным (справочным) приложением к работе,должен быть оформлен в соответствии с принятыми стандартами и содержать не менее 30 наименований литературных источников.

В список включаются только те источники, которые использовались при подготовке работы и на которые имеются ссылки в основной части работы.

Наши рекомендации