Организационно-правовая характеристика, цели, виды деятельности предприятия

Чайковское предприятие технологического транспорта и специальной техники филиал дочернего открытого акционерного общества «Спецгазавтотранс» Открытого акционерного общества «Газпром». Сокращенное наименование – ЧПТТ и СТ филиал ДОАО «Спецгазавтотранс» ОАО «Газпром» создан в 1990 году.

Чайковское ПТТ и СТ является обособленным подразделением Общества, расположенным вне места его нахождения и осуществляющим все его функции, в том числе представительские. Предприятие не является юридическим лицом.

Филиал действует на основании Положения о филиале, утвержденного приказом генерального директора ДОАО «Спецгазавтотранс», а также по принципам хозрасчета и самофинансирования в пределах прав, предоставленных Обществом, реализуя задачи, стоящие перед ДОАО «Спецгазавтотранс» ОАО «Газпром».

В своей деятельности предприятие руководствуется законодательством Российской Федерации, Уставами ОАО «Газпром» и ДОАО «Спецгазавтотранс», решениями Совета директоров и Правления Общества, распорядительными документами Генерального директора и его заместителей, положением о филиале ДОАО «Спецгазавтотранс».

Предприятие располагается на территории Пермского края в городе Чайковский, промрайон «Сутузово».

Организационная структура предприятия определяет его стиль управления, иерархию подчинения и взаимодействия подразделений.

Производственная структура Чайковского предприятия технологического транспорта и специальной техники характеризует организационно-технический процесс, обусловленный уровнем специализации и концентрации автомобильного транспорта, капитального ремонта магистральных газопроводов, взаимодействия отдельных производственных звеньев.

Для эффективного выполнения своих функций Чайковский филиал имеет следующую организационную структуру, которая представлена на рисунке 3.


  Директор филиала    
                 
Зам. дир. по производ-у   Главный инженер   зам. дир. по общ. вопр.   зам. дир. по транспорту   главный бухгалтер   П Э О
                             
Производ. отдел   Зам. Гл. инженера   О М Т С   Промбаза «Север»   Бухгалте- рия   О Т И З
                           
У Р М Г   Технич-ий отдел   Заведующ. хозяйством   Ак № 2   Юрид. служба     О Э
                             
Участок № 1   О Г М   О К   Ак № 3   Секретарь       Ак № 1
                         
Капитан  
 


 
  СМУ   ООТ и ПБ     Маши-нистка      
               
  Лаборат-я   РММ   Фельдшер    
                             
Мех колонна   Програм-мисты

Рис 3. Структура Чайковского ПТТиСТ на 01.01.2014 года

Правоотношения директора регулируются контрактом, который определяет права, обязанности, и ответственность директора. Директор филиала наделен всеми необходимыми полномочиями для выполнения своих задач. Осуществление деятельности происходит в соответствии с Уставом предприятия и действующим законодательством Российской Федерации.

Главный инженер определяет техническую политику и перспективы развития предприятия, направления деятельности и технического перевооружения производства.

В обязанности заместителя директора по производству входит поиск новых выгодных объектов производства работ, своевременное заключение договоров с заказчиками и субподрядными организациями.

Заместитель директора по общим вопросам занимается урегулированием возникающих спорных вопросов среди работников, согласованием вновь принимаемых специалистов, формирование кадровой политики предприятия. А также расширением прямых хозяйственных связей с заказчиками.

Заместитель директора по транспорту, в подчинение которого входят производственные базы и автоколонны, контролирует производство непосредственно на объектах, и решает возникшие вопросы.

Главный бухгалтер организует работу бухгалтерии и юридической службы. Основной задачей главного бухгалтера является подготовка, организация и ведение всего процесса бухгалтерского учета и контроля учреждения.

Планово-экономический отдел отвечает за выполнение функций по укреплению финансового положения предприятия, рациональное использование поступающих средств, а также осуществление мер по эффективному использованию основных фондов.

Задачами отдела труда и заработной платы являются нормирование труда на предприятии, ведение табелей, разработка штатного расписания.

Отдел эксплуатации осуществляет контроль над техническим состоянием автомобилей, безопасностью движения на объектах производства, в его подчинение входит автоколонна 1, работающая на территории Пермского края и близ лежащих областей.

Капитан катера – должность, предусмотренная в штатном расписании, для выполнения заказов при производстве работ.

В состав аппарата управления, расположенного в городе Чайковский Пермского края, входят:

· руководство;

· общее делопроизводство и хозяйственное обслуживание;

· юридическая служба;

· отдел охраны труда и промышленной безопасности;

· отдел эксплуатации;

· технический отдел;

· планово-экономический отдел;

· производственный отдел;

· лаборатория неразрушающего контроля сварных соединений и изоляции;

· отдел труда и заработной платы;

· отдел кадров;

· бухгалтерия;

· отдел материально-технического снабжения;

· отдел главного механика.

В подчинении заместителя директора по производству находятся:

· Участок № 1 по строительству МГ «Сахалин-Хабаровск-Владивосток»;

· Сварочно-монтажный участок, расположенный в г. Владивосток;

· Лаборатория неразрушающего контроля сварных соединений и изоляции, дислоцированная на объектах выполнения СМР.

В подчинении главного инженера из числа производственных подразделений находятся:

· ремонтно-механическая мастерская с участком по капитальному ремонту двигателей и агрегатов, расположенных на центральной базе в г. Чайковский Пермского края;

· Участок механизации, дислоцированный на объектах выполнения СМР;

· Участок по изготовлению мобильных зданий, расположенный в г. Чайковский Пермского края.

Заместитель директора по транспорту отвечает за работу таких производственных подразделений как:

· производственная база «Новый Уренгой», расположенная в г. Новый Уренгой Тюменской области, с участками по ремонту автотранспорта на месторождениях Якутии.

· производственная база «Ямал», расположенная на Бованенковком месторождении ЯНАО;

· автоколонна № 2, расположенная в г. Новый Уренгой Тюменской области на месторождениях: «Приобское», Когалым;

· автоколонна № 3, дислоцированная на месторождениях: Якутия, Хабаровск;

· автоколонна № 4 (спецтехника), расположенная на Бованенковском месторождении, ЯНАО;

· автоколонна № 5 (самосвалы), расположенная на Бованенковском месторождении ЯНАО

Осуществление эффективной деятельности детского оздоровительного центра «Пламя», расположенного в д. Забегаево Воткинского района Удмуртской Республики, и осуществляющего свою деятельность в летний период, входит в обязанности заместителя директора по общим вопросам.

Рассмотрев организационную структуру Чайковского филиала предприятия технологического транспорта и специальной техники, можно сделать вывод, что на предприятии используется вертикальная структура управления персоналом. При этом можно отметить организацию работ по бригадам. Такая форма организационной структуры наиболее эффективна в сочетании с высоким уровнем квалификации специалистов при их хорошем техническом оснащении, и в особенности при организации работ по проектам. Также для предприятия характерно – привлечение для разработки и решения задач сотрудников разных подразделений.

Целью деятельности Чайковского ПТТ и СТ является организация рентабельной работы и получение прибыли в результате эффективного участия в корпоративной деятельности Общества, а также реализация задач и представление интересов Общества.

Предметом деятельности является удовлетворение потребности предприятий ОАО «Газпром» и иных субъектов хозяйственной деятельности (физических и юридических лиц) в транспортном обслуживании и строительно-монтажных работах.

Предприятие имеет право деятельности по лицензиям, централизованно полученным ДОАО «Спецгазавтотранс»:

- строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;

- проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;

- инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;

- перевозка пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек;

- эксплуатация взрывоопасных производственных объектов;

- на право пользования недрами (добыча подземных вод с целью хозпитьевого и производственно-технического водоснабжения);

- пользования объектами животного мира.

Кроме того, Чайковское ПТТ и СТ имеет Сертификат соответствия на техническое обслуживание и ремонт автомототранспортных средств.

В настоящее время предприятие технологического транспорта и специальной техники осуществляет следующие виды деятельности в пределах предоставленных Обществом прав:

· транспортное обслуживание организаций и населения;

· капитальный ремонт магистральных газопроводов;

· строительство магистрального газопровода;

· выполнение комплекса земляных работ по обустройству газовых и нефтяных месторождений;

· ремонт и обслуживание автотранспортной техники, импортной дорожно-строительной и крановой техники, механизмов, ремонт двигателей;

· диагностика и инструментальный контроль транспорта;

· торговля и посредническая деятельность по покупке, продаже товаров народного потребления, продукции производственно-технического назначения;

· организация и проведение во взаимодействии с другими государственными органами мобилизационной подготовки и гражданской обороны;

· контроль качества сварных соединений и изоляции;

· иные виды деятельности, в соответствии с Уставом Общества, не запрещенных законодательством РФ.[17]

Филиал осуществляет представительские функции Общества и реализацию его интересов во всех органах государственной власти РФ и ее субъектах, в органах исполнительной, законодательной и судебной властей, органах местного самоуправления, организациях и объединениях физических и юридических лиц и иных органов, расположенных по месту его нахождения.

Наши рекомендации