Основные направления использования финансовых ресурсов населения. Потребительские расходы

Основные направления использования финансовых ресурсов:

1. Расходы (использование финансовых ресурсов на обеспечение воспроизводственного процесса - средства коммерческих предприятий). Сюда относятся: расходы на финансирование капвложений, затраты на ремонт, на приобретение нематериальных активов, восполнение недостатка и финансирование прироста оборотных средств; выплата премий работникам для стимулирования труда; предоставление дотаций убыточным предприятиям; формирование резервного фонда; выплата страхового возмещения предприятиям и организациям, финансирование НИОКР.

2. Финансирование социально-культурных расходов. Выплаты нетрудоспособным, малоимущим, финансирование социально-культурных учреждений некоммерческого типа; страховые возмещения по личному страхованию, выплачиваемые гражданам страховыми органами, оказание материальной помощи, различные социальные льготы.

3. Использование финансовых ресурсов на нужды обороны, правоохранительных органов, органов государственной власти.

Суть потребительских расходов Потребительские расходы охватывают все текущие расходы на товары и услуги независимо от того, полностью или частично они были оплачены в течение обследуемого периода и предназначались ли они для потребления внутри домашнего хозяйства. Потребительские расходы состоят из расходов на покупку продуктов питания ( в том числе расходы на питание вне дома), алкогольных напитков, непродовольственных товаров и расходов на оплату услуг.
11. Рынок ценных бумаг, структура характеристика его составляющих
К основным ценны бумагам относятся акция, облигация, вексель, чек, банковский сертификат, коносамент.

В соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права её владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на честь имущества, остающегося после его ликвидации. П экономическому содержании акция удостоверяет вклад ее владельца в уставный капитал акционерного общества и вытекающие из этого его права.

Облигация – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или имущественного эквивалента. В отличие от акции облигация удостоверяет долговое обязательство эмитента (государства или любого другого юридического лица) на возврат держателю облигации ее номинальной стоимости через определенный срок в будущем на определенных условиях.

Вексель –ценная бумага, удостоверяющая письменное денежное обязательство должника о возврате долга, форма и обращение которого регулируется специальным законодательством – вексельным правом.

Чек – ценная бумага, удостоверяющая письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанную в ней сумму денег в течении срока ее действия.

Банковский сертификат – ценная бумага, представляющая собой свободно обращающееся свидетельство о денежном вкладе (депозитном – для юридических лиц, сберегательном – для физических лиц) в банке с обязательством последнего о возврате этого вклада и процентов по нему через установленный срок в будущем.

Рынок ценных бумаг - это составная часть финансового рынка, на котором осуществляются операции купли-продажи ценных бумаг. Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении. Рынок ценных бумаг – сфера функционирования капитала, представленного титулами собственности – документами, свидетельствующими о возникновении правоотношения собственности или займа, в процессе которого владелец получает официально оформленное право на доход в виде дивиденда или процента.

Рынок ценных бумаг является частью финансового рынка и в условиях развитой рыночной экономики выполняет ряд важнейших макро- и микроэкономических функций.

Общерыночные:

• коммерческая – заключается в получении прибыли;

• оценочная – рынок обеспечивает формирование цен и их постоянное изменение;

• информационная – рынок дает информацию о предметах и объектах торговли;

• регулирующая – рынок действует по вырабатываемым им правилам, которые его участники обязаны соблюдать добровольно и в силу их законодательного закрепления.

Специфические:

• перераспределительная – рынок обеспечивает перераспределение сбережений или вообще свободных денежных средств из простых денежных форм в различные формы капитала.

• хеджирование – страхование капитала от тех или иных видов риска.

Структура рынка. Выделяют первичные и вторичные рынки; организованные и неорганизованные, биржевые и внебиржевые; традиционные и компьютеризированные, кассовые и срочные.

Первичный рынок – это рынок, обеспечивающий выпуск ценной бумаги в обращение, это ее первое появление на рынке, так сказать, стадия «производства» ценной бумаги.

Вторичный рынок - это рынок, на котором обращаются ранее выпущенные ценные бумаги. Это совокупность любых операций с данными бумагами, в результате которых осуществляется постоянный переход прав собственности на них от одного владельца к другому.

Организованный рынок – рынок, на котором осуществляют сделки профессиональные посредники на основе заранее установленных требований.

Неорганизованный рынок – рынок, на котором осуществляется сделки без установленных требований.

Биржевой рынок – торговля ценными бумагами через фондовую биржу. При продаже ценных бумаг через биржу они проходят процедуру листинга – допуск ценных бумаг к торгам.

Внебиржевой рынок – торговля ценными бумагами минуя фондовую биржу с различной степенью организации.

Традиционный рынок – торговля ценными бумагами согласно аукционному принципу, т.е. принципу максимизации стартовой цены. Минусы: большие временные затраты, возможность сговора между участниками в области ценообразования.

Компьютеризированный рынок характеризуется следующими чертами:

· отсутствие физического места, а, следовательно, прямого контакта между участниками;

· введение заявок на покупку и продажу в электронную систему торгов.

Кассовые рынки (рынок «спот», рынок «кэш») – это рынок немедленного исполнения заключенных сделок, при этом чисто технически их исполнение может растянуться на срок от одного - трех дней, если требуется поставка самой ценной бумаги в физическом виде.

Срочные сделки – это рынок с отсроченным, обычно на несколько месяцев, исполнение сделки.

Как правило, традиционные ценные бумаги (акции, облигации) обращаются на кассовом рынке, а контракты на производные инструменты рынка ценных бумаг – на срочном рынке.

В настоящее время рынок ценных бумаг – важнейшая составляющая высокоразвитого национального хозяйства и мировой экономики. По уровню его развития судят об общем состоянии экономики и культуре предпринимательства. Рынок ценных бумаг называют барометром «экономической погоды». Исторически рынок ценных бумаг сформировался для продвижения капитала от тех, кто располагает свободными денежными средствами, к тем, кто имеет в них потребность. Сегодня рынки ценных бумаг с эффективными инфраструктурами в развитых в экономическом отношении странах мира выполняют неоценимо важную роль трансформации сбережений в инвестиции, позволяя избежать омертвления капитала в рыночной экономике, выступают важным механизмом перераспределения денежных средств.

Наши рекомендации