Документальная проверка

Билет№16

1)Государственный реестр налогоплательщиковРеспублики Казахстан - система государственной базы данных учета налогоплательщиков, которую ведет уполномоченный орган с целью осуществления контроля над правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Государственная регистрация налогоплательщиков - внесение сведений о налогоплательщике в Государственный реестр налогоплательщиков Республики Казахстан.

Регистрационный номер налогоплательщика - единый по всем видам налогов и других обязательных платежей в бюджет номер, который присваивается налогоплательщику при его государственной регистрации в качестве налогоплательщика и внесении сведений о нем в Государственный реестр налогоплательщиков Республики Казахстан.

Регистрационный учет - постановка на учет в налоговом органе налогоплательщика, в результате которой фиксируются регистрационные данные налогоплательщика, в том числе место нахождения налогоплательщика, принадлежность ему объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением; регистрация текущих изменений регистрационных данных налогоплательщика; снятие с учета. Регистрационные данные налогоплательщика - сведения, заявляемые в налоговый орган налогоплательщиком при его государственной регистрации (регистрационном учете) и (или) представленные уполномоченными органами.

Свидетельство налогоплательщика - документ о присвоении регистрационного номера, являющийся бланком строгой отчетности и выдаваемый налогоплательщику при его регистрации в Государственном реестре налогоплательщиков Республики Казахстан.

Государственной регистрации в Республике Казахстан в качестве налогоплательщиков подлежат: юридические лица-резиденты, их структурные подразделения — по месту нахождения; юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан с образованием постоянного учреждения, — по месту нахождения постоянного учреждения; совместное индивидуальное предпринимательство - по месту жительства уполномоченного лица, определенного законодательством Республики Казахстан об индивидуальном предпринимательстве, физические лица-резиденты, являющиеся плательщиками налогов и других обязательных платежей в бюджет, - по месту жительства; нерезиденты, владеющие в Республике Казахстан объектами налогообложения, - по месту нахождения и (или) регистрации объектов налогообложения; нерезиденты, открывающие текущие счета и карт-счета в банках-резидентах, не подлежащие государственной регистрации по месту нахождения банка-резидента.

Налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговых органах:

1) для юридического лица, его структурного подразделения, а также юридического лица-нерезидента:

· по месту нахождения юридического лица, его структурного подразделения;

· по месту осуществления деятельности;

· по месту нахождения и (или) регистрации объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением;

2) для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя:

· резидента - по месту жительства;

· нерезидента - по месту пребывания;

· по месту нахождения и (или) регистрации объектов налогообложения, объектов, связанных с налогообложением;

· по месту осуществления предпринимательской деятельности.

Налоговая проверка - проверка, осуществляемая органами налоговой службы, исполнения налогового законодательства Республики Казахстан. Участниками налоговых проверок являются должностные лица органов налоговой службы, указанные в предписании, иные лица, привлекаемые к проведению проверки в соответствии с Налоговым Кодексом, и налогоплательщик, осуществляются исключительно органами налоговой службы.

В случаях необходимости для исследования вопросов, требующих специальных знаний и навыков, и получения консультаций органом налоговой службы к налоговой проверке может быть привлечен специалист, не заинтересованный в исходе налоговой проверки.

По поставленным вопросам специалист составляет заключение, которое прилагается к акту налоговой проверки.

Существуют виды налоговых проверок

Документальная проверка

· комплексная проверка - проверка исполнения налогового обязательства по всем видам налогов и других обязательных платежей в бюджет;

· тематическая проверка — проверка исполнения налогового обязательства по отдельному виду налога и другого обязательного платежа в бюджет, полноты и своевременности удержания и (или) перечисления

· встречная проверка - проверка, проводимая в отношении третьих лиц в случае, если при проведении налоговых проверок у налогового органа возникает необходимость в получении дополнительной информации о правильном отражении в налоговом учете проведенных операций налогоплательщиком, связанным с указанными лицами.

· Дополнительная проверка – проверка , проводимая по решению налоговой службы, рассматривающего жалобы налогоплательщика по результатам налоговой проверки.

Рейдовая проверкапроводится органами налоговой службы в отношении отдельных налогоплательщиков по вопросам соблюдения ими отдельных требований законодательства Республики Казахстан, постановки налогоплательщиков на регистрационный учет в налоговых органах, правильности применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, наличия лицензии, разового талона и иных разрешительных документов, соблюдения правил лицензирования и условий производства, хранения и реализации отдельных видов подакцизных товаров и видов деятельности, находящихся в компетенции органов налоговой службы.

Финансовый контроль — это регламентированная нормами права деятельность государственных, муниципальных, общественных и иных хозяйствующих субъектов по проверке своевременности и точности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие фонды денежных средств, правильности и эффективности их использования.

По субъектному составу контролирующих органов финансовый контроль может быть государственным, внутрихозяйственным, финансово-кредитных органов (банковский контроль), общественным и независимым (аудиторским).

Финансовый контроль является важнейшим средством обеспечения законности в финансовой и хозяйственной деятельности. Он призван предупреждать бесхозяйственность и расточительность, выявлять факты злоупотреблений и хищений товарно-материальных ценностей и денежных средств.

Действенность финансового контроля, осуществляемого различными субъектами (органами государственной власти, местного самоуправления, аудиторами, аудиторскими фирмами), в значительной степени зависит от их взаимодействия, в том числе и с правоохранительными органами.

Под формой финансового контроля понимают способы конкретного выражения и организации контрольных действий. В зависимости от времени совершения контроля выделяют три основные формы финансового контроля — предварительный, текущий и последующий.

Предварительный финансовый контроль производится до выполнения какого-либо финансового мероприятия (например, проверка правильности и законности документов, служащих основанием для получения или расходования денежных средств).

Предварительный контроль осуществляется вышестоящими органами хозяйственного управления и учреждениями финансово-кредитной системы при рассмотрении финансовых (кредитных, кассовых) планов, смет и других нормативных расчетов, открытии кредитов и перечислении бюджетных средств.

Текущий (оперативный) контроль проводится непосредственно в процессе операций по расходованию и поступлению денежных средств.

Последующий контроль проводится после совершения денежных операций с целью дополнительной проверки их законности и обоснованности.

Можно выделить обязательный и инициативный финансовый контроль. Обязательный проводится:

§ в силу требований законодательства;

§ по решению компетентных государственных органов.

Возможны и другие основания классификации финансового контроля, в частности, в зависимости от органов (субъектов), осуществляющих его. В этом случае выделяется финансовый контроль:

§ представительных органов государственной власти и местного самоуправления;

§ президента;

§ исполнительных органов власти общей компетенции;

§ ведомственный и внутрихозяйственный;

§ общественный;

§ аудиторский.

Ведомственный контроль, осуществляемый министерством, ведомством за деятельностью входящих в их систему учреждений и организаций, имеет много общего с контролем, который производится в системе общественных организаций или религиозных организаций. Близок к ним и контроль, осуществляемый хозяйствующим субъектом, не входящим в какую-либо систему. Указанный контроль целесообразно обозначить как внутренний или внутрисистемный.

3)Правовые основы банковского кредитования

При банковском кредитованиивозникают экономические (денежные) отношения, в процессе которых временно свободные денежные средства государства, юридических и физических лиц, аккумулированные кредитными организациями, предоставляются хозяйствующим субъектам (а также гражданам) на условиях возвратности.

Банковское кредитование создает условия, при которых имеется возможность восполнить за счет средств других субъектов недостаток собственных денежных средств для различных потребностей, требующих дополнительных капитальных вложений.

Важнейшими принципами банковского кредитования являются: возвратность, срочность, платность, обеспеченность, целенаправленность.

Содержание принципа возвратности банковского кредита состоит в том, что денежные средства, полученные в виде ссуды, служат для заемщика лишь временным источником финансовых ресурсов и должны быть возвращены банку или иной кредитной организации.

Из принципа возвратности банковского кредита вытекает принцип его срочности. Ссуды подлежат возврату в установленные сроки, нарушение которых влечет за собой применение установленных санкций.

Осуществление принципа платности банковского кредитования основывается на возмездном характере услуг, оказываемых банками при предоставлении кредита. За предоставление банковской ссуды взимается плата в виде процента.

В зависимости от срока,на который выдан кредит, и объекта кредитования банковский кредит подразделяется на:

- краткосрочный;

- долгосрочный.

Краткосрочный кредит выдается на срок менее года при возникновении у хозяйствующего субъекта временной потребности в денежных средствах. Объектами кредитования являются потребности текущей деятельности хозяйствующего субъекта, определяемые по укрупненным показателям. Банковский кредит выдается на совокупность материальных запасов и производственных затрат.

Долгосрочный кредит выдается на один год и более длительное время. Объектами долгосрочного кредитования являются затраты на строительство новых предприятий, техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий, выпуск новой продукции и т. д.

Наши рекомендации