Изменения и дополнения

к Учетной Политике

по налоговому учету на 2010 год

Раздел II. Налог на имущество.

пункт 2.1.после слов «в активе баланса» дополнить:по следующим счетам бухгалтерского учета согласно рабочему плану счетов организации на текущий год:

- счет 01 "Основные средства" за минусом счета 02 "Амортизация основных средств";

- счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" в части объектов недвижимого имущества, введенных в эксплуатацию, за минусом счета 02 "Амортизация основных средств";

По объектам жилищного фонда и внешнего благоустройства, введенным в эксплуатацию до 01.01.2006, остаточная стоимость определяется с учетом начисленного износа, учитываемого на отдельном забалансовом счете 010 "Износ основных средств".

пункт 2.2.дополнить «Перечень льготируемого имущества – Приложение №5».

добавить пункт 2.3.в следующей редакции:Начисление налога на имущество по дебиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы», в составе прочих расходов.

пункт 5.7.исключить

пункт 5.8.2008 год заменить на 2010 год.

добавить 5.12.в следующей редакции «Возложить на группу учета расчетов с контрагентами работу по составлению и предъявлению покупателям счетов-фактур по авансам полученным»

пункт 6.28 читать в следующей редакции:

Разница между средней заработной платой и размером пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого согласно Закону «О бюджете Фонда социального страхования на соответствующий календарный год», с первого дня заболевания, начисляется за счет собственных средств предприятия и не облагается страховыми взносами в ПФР и ОМС и включаются в статью расходов «Заработная плата». Размер совокупной выплаты не должен превышать 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в месяц.

При направлении работника в командировку ему гарантируется сохранение места работы и среднего заработка за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в организации. Работникам, у которых в трудовых договорах указана фиксированная сумма заработной платы, за время командировки исчисляется как оплата по фактически отработанным дням, исходя из размера зафиксированной заработной платы.

Доплата до 8 часового рабочего дня несовершеннолетним лицам, процентная надбавка к заработной плате молодежи – лицам в возрасте до 30 лет, прожившим не менее пяти лет суммарно в районах Крайнего Севера, начисляется в полном объеме в размере 80% заработной платы с момента начала работы и включаются в статью расходов «Заработная плата», облагается страховыми взносами в ПФР и ОМС.

пункт 6.29 Предприятие формирует резерв на выплату вознаграждений по итогам годачитать в следующей редакции:

Выплата вознаграждения по итогам 2010 года производится в 2010-2011 годах на основании приказа генерального директора.

Ежемесячно начисляется резерв на выплату вознаграждений по итогам года.

В фонд заработной платы для начисления резерва включается:

- совмещение профессий (должностей);

- расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ;

- выполнение обязанностей временно отсутствующего работника;

- работа с тяжелыми и вредными и особо тяжелыми и особо вредными условиями труда;

- работа в ночное время;

- высокое профессиональное мастерство;

- классность;

- персональная надбавка, установленная в абсолютной сумме;

- доплаты за ненормированность;

- экспедиторские;

- бригадирские.

В фонд заработной платы для начисления резерва включаются за работу в выходные и праздничные дни, а также за работу в сверхурочное и ночное время премия начисляется на установленный должностной оклад или часовую тарифную ставку в одинарном размере.

Размер ежемесячно резервируемой суммы составляет 5% от фактически начисленного фонда заработной платы, включая страховые взносы в ПФР И ОМС с этих расходов для начисления премии.

Создание резерва отражается по кредиту 96 «Резервы предстоящих расходов» в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат на производство (08.3 «Строительство объектов основных средств», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 26 «Общехозяйственные затраты», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»).

Сумма, сформированная в течение 2010 года резерва, уточненная в ходе инвентаризации по состоянию на 31 декабря 2010 года, с учетом фактически сложившихся показателей, используемых для расчета вознаграждения, переносится на 2011 год для использования на выплату вознаграждения по итогам работы за 2010 год.

Если сумма резерва, перенесенного на 2011 год, превысит сумму фактически начисленного вознаграждения по итогам работы за 2010 год, указанная сумма превышения включается в состав внереализационных доходов текущего налогового периода.

Если сумма фактически начисленного вознаграждения по итогам работы за 2010 год с учетом страховых взносов в ПФР И ОМС, превысит сумму резерва, перенесенного на 2011 год, то сумма превышения включается в расходы на оплату труда.

Наши рекомендации