Финансовые особенности организаций различных организационно-правовых форм собственности и отраслей экономики

Особенности организации финансов предприятий раз­ных организационно-правовых форм хозяйствования зависят от юридических аспектов. От этих аспектов зависят формы привлечения капитала, направления распределения прибыли, методы принятия решений, налогообложение. Порядок формирования акционерного капитала отличается от формирования уставного капитала общества с огра­ниченной ответственностью.

Отличительной чертой сельскохозяйственного производстваявляется сезонный характер. Получение выручки от реализации продукции распределяется неравномерно в течение года. Поэтому возможна нехватка оборотного капитала, которая восполняется заемными средствами.

Главная особенность отрасли «Транспорт»заключается в том, что этой отрасли чуждо понятие «готовая продукция». Здесь про­цесс производства и процесс реализации совпадают во времени, что обусловливает и особенные подходы к организации финансов.

Отрасль товарного обращениязависит от формы торговли — оптовая или розничная. Предприятие торговли может торговать не только собственным товаром, но комиссион­ным, т. е. взятым на комиссию. В этом случае не требуются боль­шие оборотные средства для закупки товаров. В этой отрасли более высокая скорость оборота оборотных средств по сравнению с промышленностью.

Подрядным организациям,ведущим свою деятельность в стро­ительстве, присуща медленная оборачиваемость средств. Для этой отрасли характерна большая продолжительность одного производ­ственно-коммерческого цикла. Поэтому так же, как и сельскому хозяйству, этой отрасли требуются значительные инвестиции и за­емные средства.

С 01.09.2014 вступил в силу новый Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», касающийся деятельности юридических лиц.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах: хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.
Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах: потребительских кооперативов; общественных организаций; ассоциаций (союзов); товариществ собственников недвижимости; казачьих обществ; общин коренных малочисленных народов Российской Федерации; фондов; учреждений; автономных некоммерческих организаций; религиозных организаций; публично-правовых компаний.

В новой редакции Гражданского кодекса исключено упоминание о закрытых и открытых акционерных обществах, их заменят публичные и непубличные акционерные общества. С 1 сентября все акционерные общества делятся на публичные и непубличные.

Под публичными понимаются акционерные общества, которые размещают акции на рынке ценных бумаг. И только они обязаны будут указывать в уставе, что являются публичными. В связи с этим таким АО желательно изменить наименование в уставе с «Открытое акционерное общество» на «Публичное акционерное общество». Все остальные акционерные общества, которые не размещают свои акции на рынке ценных бумаг (и ЗАО, и ОАО), а также ООО считаются непубличными. Но упоминать об этом в названии не надо.

Какой может быть организационно-правовая форма компании

Сейчас С 1 сентября 2014 года
Открытое акционерное общество, которое размещает акции на рынке ценных бумаг (ОАО) Публичное акционерное общество (публичное АО)
Открытое акционерное общество, которое не размещает акции на рынке ценных бумаг (ОАО) Акционерное общество (АО)
Закрытое акционерное общество (ЗАО)  
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) Общество с ограниченной ответственностью (ООО)

С 1 сентября в любой компании может быть два генеральных директора, три и т. д., их количество и компетенции должны быть прописаны в уставе. Они могут действовать совместно либо независимо друг от друга.
I.Среди нововведений особое место занимают:

1)отказ с 1 сентября 2014 года от организационно-правовой формы Закрытое Акционерное Общество (ЗАО), которые, «не оправдали себя и практически полностью дублируют ООО»;

2)введение с 1 сентября 2014 года деления на Публичные и Непубличные Общества

Публичные общества Непубличные общества
Акционерное общество, акции и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах, является публичным (97 ГК). устав и фирменное наименование содержат указание, что общество является публичным. Акционерное общество, которое не отвечает признакам, указанным для публичного общества, признаётся непубличным. Общество с ограниченной ответственностью, которое не отвечает признакам, указанным для публичного общества, признаётся непубличным.

С 01 сентября 2014 года хозяйственные общества могут создаваться в организационно-правовой форме: акционерное общество (АО), общество с ограниченной ответственностью (ООО).
Поскольку с 01.09.2014 года создать ЗАО не представляется возможным, проведем краткое сравнение АО и ООО:

    АО ст.ст. 87-94 ГК РФ ООО ст.ст. 96-104 ГК РФ
публичное непубличное
Минимальный размер уставного капитала ОАО - 100 тыс. рублей 10 тыс. рублей для ЗАО 10 тыс. рублей
Срок для оплаты уставного капитала - в течение года с момента государственной регистрации, если меньший срок не предусмотрен договоров о создании общества. При этом не менее 50 процентов акций должно быть оплачено в течение 3-х месяцев с момента государственной регистрации общества. -в течение срока, который определен договором об учреждении общества /решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать 4 месяца с момента государственной регистрации
Фирменное наименование должно содержать - наименование общества
-указание на то, что общество является акционерным слова «с ограниченной ответственностью»
-указание, что общество является публичным    
Число акционеров/ участников   число не ограничено не более 50 – сейчас установлено для ЗАО не более 50  
Ведение реестра   Ведение реестра должно быть поручено специализированному регистратору. Список участников ведет общество. Информация об участниках фиксируется в ЕГРЮЛ.
Соглашение участников Продажи акции/доли третьему лицу Простая форма сделки. Права к покупателю переходят с момента поступления акций на лицевой счет покупателя. Сделка о продаже доли оформляется нотариусом. Права к покупателю переходят с момента нотариального удостоверения сделки. Переход прав фиксируется в ЕГРЮЛ.
Аудиторская проверка Общество должно ежегодно привлекать аудитора. Обязано проводить аудит только если это предусмотрено законом, в остальных случаях может проводить/может не проводить
Реорганизация и ликвидация может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по решению акционеров/участников
Организационно-правовые формы преобразования АО вправе преобразоваться в ООО, хозяйственное товарищество или производственный кооператив ООО вправе преобразоваться в АО, хозяйственное товарищество или производственный кооператив
         


Таким образом:

После 01.09.2014 года что-либо менять в документах уже существующих ЗАО не нужно. Это можно будет сделать при внесении каких-либо изменений в учредительные документы в дальнейшем.



Наши рекомендации