Кредиторская задолженность

Определение способа финансирования оборотных активов предприятия включает в себя выбор между риском и прибыльностью. Возникают вопросы, в каком соотношении использовать для формирования оборотного капитала собственные средства и заемные, чему отдавать предпочтение - долгосрочным или краткосрочным кредитам.

Дело в том, что потребность в оборотном капитале постоянно меняется и использование для его формирования только собственных средств и долгосрочных кредитов приводит к снижению эффективности использования собственного капитала и увеличению издержек на обслуживание кредита.

С другой стороны, использование преимущественно краткосрочных кредитов снижает финансовую устойчивость предприятия и увеличивает риски, связанные с тем, что фирма не сможет в необходимый срок возвратить ссуду и выплатить проценты по ней. Кроме того, риск может усиливаться тем, что предприятию в будущем сложно будет получить новые кредиты.

Решение поставленных вопросов на практике выразилось в четырех моделях финансирования оборотных активов:

1)Идеальная;

2)Агрессивная;

3)Консервативная;

4)Компромиссная.

Идеальная модель предполагает финансирование всех оборотных активов за счет текущих обязательств (рис.5.2). Данная модель приводит организацию к крайне неустойчивому финансовому положению. Однако это не останавливает ее активное использование некоторыми отечественными предприятиями.

Оборотные активы Текущие обязательства
Внеоборотные активы Кредиторская задолженность - student2.ru

Рис.5.2. Идеальная модель финансирования текущих активов

При построении агрессивной модели исходят из того, что каждая категория активов должна компенсировать обязательства какого-нибудь вида, при условии, что они имеют примерно равный срок погашения. В связи с этим, краткосрочная или сезонная потребность в средствах должна финансироваться за счет краткосрочных пассивов, а постоянные составляющие оборотных средств - за счет собственного капитала и долгосрочных кредитов.

Если разбить оборотные средства на системную (Сч) и варьируемую (Вч) части (рис.5.3), то при агрессивной модели текущими обязательствами покрывается весь размер варьируемых оборотных средств (рис. 5.4).

Кредиторская задолженность - student2.ru

Рис.5.3. Классификация оборотных активов по степени стабильности

ВЧ Текущие обязательства
СЧ Собственный капитал и долгосрочные обязательства
ВА

Рис.5.4. Агрессивная модель финансирования

оборотных активов

Консервативная модель предполагает покрытие всех активов предприятия собственным капиталом и долгосрочными обязательствами (рис.5.5). Финансовая устойчивость фирмы, использующей консервативную модель, высокая. Однако, уменьшая риски, предприятие явно проигрывает в прибыльности. Это прежде всего связано с тем, что приходится нести издержки, связанные с кредитом, в тех случаях, когда на самом деле потребность в кредите отсутствует.

Оборотные активы Долгосрочные обязательства  
Собственный капитал  
Внеоборотные активы  

Рис.5.5. Консервативная модель финансирования

текущих активов

При использовании компромиссной модели системная часть и приблизительно половина варьирующей части текущих активов покрывается собственным капиталом и долгосрочными обязательствами, а оставшаяся часть оборотного капитала - текущими обязательствами (рис.5.6).

Используя данную модель, предприятие в отдельные моменты может иметь излишние текущие активы, что отрицательно влияет на прибыль. Однако, это рассматривается как плата за поддержание риска потери ликвидности на должном уровне.

ВЧ Кредиторская задолженность - student2.ru Текущие обязательства  
Долгосрочные обязательства  
СЧ  
Собственный капитал  
ВА  

Рис.5.6. Компромиссная модель финансирования

текущих активов

Наши рекомендации