Функции финансов коммерческих организаций

1) распределительная связана с конечными результатами деятельности п/п и предусматривает распределение выручки от реализации продукции, т. е. объектом распределения выступают доходы п/п (выручка), которые направляются в первую очередь на возмещение производственных затрат п/п, далее доходы распределяются между бюджетом, внебюджетными фондами и п/п (уплата косвенных налогов – НДС, акцизы, уплата ЕСН, налога на имущество, земельного налога, налога на прибыль, если формируется прибыль на п/п) и оставшаяся часть доходов используется на формирование денежных фондов и резервов п/п.

2) контрольная заключается в осуществлении финансового контроля за аккумуляцией распределения и использованием финансовых ресурсов, распространяется на финансовую деятельность коммерческих и некоммерческих организаций.

Организация финансов п/п строится на следующих принципах:

1) принцип хозяйственной самостоятельности предполагает, что п/п самостоятельно независимо от организационно-правовой формы собственности определяет свою экономическую деятельность, направления вложений денежных средств с целью получения прибыли. Направление деятельности предусматриваются уставом п/п.

2) принцип самоокупаемости и самофинансировании означает не только покрытие собственности, доходами всех текущих затрат п/п, но и в последующем получении прибыли, которая является основным источником финансирования и развития и расширения деятельности компании.

3) принцип материальной ответственности означает определенную систему ответственности за ведение и результаты деятельности п/п в соответствии с российским законодательством, п/п-ям нарушающим договорные обязательства (сроки, качество, условия поставки), расчетную и платежную дисциплину (несвоевременные платежи за поставленную продукцию, несвоевременную уплату налоговых сборов), допускающие несвоевременный возврат банковских кредитов, погашения векселей, нарушения налогового законодательства – привлекаются к финансовой ответственности в виде наложения финансовых санкций (пени, штрафы, неустойки), за несвоевременное исполнение финансовых обязательств, в соответствии с ГК РФ, предусматриваются имущественная ответственность п/п, ответственность должностных лиц п/п, по вине которых допущены нарушения, в случае выявления крупных или особо крупных нарушений должностные лица п/п могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии с УК РФ.

Незнание, непонимание финансового законодательства не освобождает должностное лицо от ответственности.

В случае неэффективной деятельности к п/п могут быть применена процедура банкротства в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) п/п».

4) принцип заинтересованности в результатах деятельности определяется основной целью предпринимательской деятельности – получение прибыли, соответственно учредители п/п заинтересованы в дальнейшем развитии компании в целях получения максимальной прибыли, а работники работающие по найму заинтересованы в оплате труда не только в виде заработной платы, но и в выплате премий, вознаграждений по итогам работы за год, материальной помощи и т. д.

5) принцип формирования финансовых резервов связан с необходимостью формирования финансовых резервов для обеспечения предпринимательской деятельности, которая сопряжена с различными рисками (коммерческими, финансовыми и др.). Для возмещения убытков или возможной упущенной экономической выгоды по обстоятельствам возникшим не по вине п/п, в связи с непредвиденными расходами, с наступлением форс-мажорных событий. Средства финансовых резервов используются для покрытия указанных убытков.

6) принцип плановости и прогнозирования предусматривает формирование финансового плана п/п и прогнозирования текущей деятельности п/п на предстоящий год (текущее финансовое планирование). Для конкретизации годового финансового плана и др. экономических показателей деятельности разрабатываются оперативные финансовые планы (на квартал, месяц, декады).

7) финансового соотношения сроковсоздает минимальный разрыв во времени между получением и использованием средств.

8) взаимозависимости финансовых показателей обеспечиваетучет изменений в действующем законодательстве, налогообложение, учетный процесс и бухгалтерскую отчетность.

9) гибкостиобеспечивает возможность маневра в случае недостижения плановых объемов продаж, превышения плановых затрат по текущей и инвестиционной деятельности.

10) минимизации финансовых затратфинансирование любых инвестиций и других затрат должно осуществляться самым «дешевым» способом;

11) рациональностивложение капитала в инвестиции должно иметь более высокую эффективность по сравнению с достигнутым ее уровнем и обеспечить минимальные риски.

12) финансовой устойчивостиобеспечивает финансовую независимость.

Реализация этих принципов на практике должна осуществляться при разработке финансовой политики и организации системы управления финансами конкретного предприятия. при этом необходимо учитывать:

- сферу деятельности ( материальное производство, непроизводственная сфера);

- отраслевую принадлежность;

- виды ( направления) деятельности ( экспорт, импорт);

- организационно – правовые формы предпринимательской деятельности.

Непосредственными объектами управления финансами являются денежные потоки и финансовые ресурсы предприятия.

Финансовые ресурсы предприятия - это все источники денежных средств, аккумулируемых предприятием для формирования необходимых ему активов в целях осуществления всех видов деятельности, как за счет собственных доходов и накоплений, так и за счет различных видов поступлений.

Финансовые отношения, возникающие в процессе образования и использования финансовых ресурсов может быть сгруппирована по следующим видам потоков:

- текущий;

- инвестиционный;

- финансовый.

Финансовый поток –это перераспределенная часть денежных потоков, аккумулированных в бюджете или внебюджетных фондов, т.е. в сфере государственных финансов.

Синоним понятия «финансовый поток» - «финансовые средства»

Таким образом, экономическое содержание финансов – это совокупность денежных отношений, регламентированных государством и связанных с реальным денежным оборотом средств предприятия.

Наши рекомендации