Тема 1.1. Научные основы экономического анализа и

Анализ финансово – хозяйственной деятельности

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Методические указания и контрольные задания

Для студентов заочной формы обучения

Специальностей

080302 «Коммерция»

080110 "Экономика и бухгалтерский учёт"

080501 «Менеджмент».

Составила преподаватель:

Харченко Л.Г.

2010- 2011 уч. год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа учебной дисциплины " Анализ финансово-хозяйствен­ной деятельности " предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям 080302 «Коммерция», 080110 "Экономика и бухгалтерский учёт", 080501 «Менеджмент».

Учебная дисциплина "Анализ финансово-хозяйствен­ной деятельности " является общепрофессиональной, устанавливающей базовые знания необходимые для получения профессиональных умений и навыков.

С развитием рыночных отношений возрастает роль экономического анализа, который является основой составления бизнес-плана, маркетинговых исследований, разработки финансовой политики хозяйствующего субъекта.

Программа дисциплины «Анализ финансово-хозяйственной деятельности" предусматривает изучение целого комплекса экономических проблем, позволяет подробно ознакомиться с экономическими аспектами деятельности фирмы, организации, предприятия, получить необходимые знания по анализу важнейших экономических показателей их работы, используемых для оценки социально-экономического положения российской экономики в целом.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

- информационную базу и приемы экономического анализа, его виды и особенности;

- методику проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности организации;

уметь:

- пользоваться источниками экономической информации, методами и приемами анализа;

- проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности организации;

- оценивать результаты анализа.

Изучение программного материала должно способствовать формированию у студентов экономического мышления. Изучение дисциплины заканчивается сдачей экзамена по всем специальностям.

Для углубления и закрепления знаний студентов по отдельным вопросам и контроля за ними со стороны преподавателя учебным планом по дисциплине «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» предусмотрено выполнение одной контрольной работы.

Контрольная работа состоит из 10 вариантов и содержит две части: теоретическую и практическую.

Теоретическая часть работы выполняется по тестам, содержащим в себе 12 вопросов, охватывающих все темы дисциплины.

Вопросы теста переписываются студентами в контрольную работу вместе со всеми ответами. Правильный ответ обозначается любым знаком: галочкой, крестиком. Каждый ответ студент должен письменно обосновать, пояснить выбор ответа. Возможно наличие нескольких правильных ответов.

Для ответа на тестовые задания студенты могут воспользоваться методическими указаниями по каждой теме дисциплины «Анализ финансово-хозяйственной деятельности».

Практическая часть состоит из двух практических задач, условия которых переписываются в контрольную работу. Решение задач должно сопровождаться подробными расчётами и пояснениями к ним.

Студенты могут воспользоваться методическими указаниями к решению каждой задачи.

Контрольная работа может быть выполнена как в рукописном, так и в компьютерном варианте. На титульном листе работы, студент указывает, номер личного дела, номер контрольной работы, полное название дисциплины, номер группы, фамилию, имя, отчество.

Качество работы оценивается по тому, насколько правильно и самостоятельно даны ответы на поставленные вопросы, решены практические задачи, показаны расчеты и даны пояснения к ним.

Работа должна быть написана грамотно, разборчиво, без сокращения слов, с полями для рецензии преподавателя.

В конце работы приводится список использованной литературы, ставится дата выполнения и личная подпись. Необходимо оставлять 1-2 чистых листа для рецензии преподавателя.

Получив проверенную преподавателем работу, студент должен внимательно ознакомиться с текстом рецензии, при наличии замечаний, рекомендаций преподавателя доработать отдельные задания и сдать на проверку до начала экзаменационной сессии.

Если более 50 % работы выполнено неверно, то работа считается не зачтённой, выполняется студентом повторно в новой тетради и сдаётся на проверку вместе с не зачтённой до начала экзаменационной сессии.

Работа должна быть выполнена в установленный учебным графиком срок.

Контрольная работа предъявляется преподавателю при сдаче курсового экзамена.

Вариант контрольной работы определяется по таблице вариантов по двум последним цифрам шифра студента. В таблице по горизонтали цифры от 0 до 9 соответствуют последней цифре шифра, а по вертикали - предпоследней. Пересечение горизонтальной и вертикальной определяет клетку, где указан вариант.

Работа, выполненная не по своему варианту к зачёту не принимается.

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Предпоследняя Последняя цифра шифра
цифра шифра  

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ «АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Раздел 1. Теория экономического анализа

Тема 1.1. Научные основы экономического анализа и

Наши рекомендации