Расчет величины нормы дисконта при оценке проекта

На величину нормы дисконта влияет:

1. Риск

Норма дисконта не включ премии за риск отражает доходность альтернативных безрисковых направлений инвестирования и (государственные ценные бумаги). Безрисковая норма дисконта определяется в след порядке:

Расчет величины нормы дисконта при оценке проекта - student2.ru Такая норма дисконта используемая для оценки коммерческой эффективности проекта, обычно устанавливается в соответствии с требованиями к минимально допустимой будущей доходности вкладываемых ср-в, определяемой в зависимости от депозитных ставок банков. (годовая процентная ставка принятая на лондонском рынке составляет от 4 до 6 %)

Расчет величины нормы дисконта при оценке проекта - student2.ru Данная норма дисконта используемая для оценки эффективности участия предприятий в проекте может назначаться инвестором самостоятельно.

Расчет величины нормы дисконта при оценке проекта - student2.ru Без рисковая социальная норма дисконта, используемая для оценки общественной и региональной эффективности, устанавливается централизованно органами управления народного хозяйства.

В величине риска должен учитываться:

Расчет величины нормы дисконта при оценке проекта - student2.ru Страховой риск, определяется при расчете общественной эффективности и учитывается только по проектам, осуществляемым за рубежом или с иностранным инвестором.

Расчет величины нормы дисконта при оценке проекта - student2.ru Риск ненадежности участников проекта усматривается в возможности непредвиденного прекращения реализации проекта и оценивается отдельно каждым участником проекта. Поправка на этот вид риска не превышает 5%.

Расчет величины нормы дисконта при оценке проекта - student2.ru Риск неполучения предусмотренных проектом доходов. Обусловлен техническими, технологическими и организационными решениями проектов, а также колебаниями объема производства и цен на продукцию и ресурсы.

-Риск неполучениями проектом доходов снижается в 2 случаях: при получении дополнительной информации о реализуемости и эффективности технологии, о запасах полезных ископаемых и т.д.

-При наличии маркетинговых исследований подтверждающих умеренно пессимистический характер, принятых объемов спроса, цен и сезонную динамику.

Неопределенность результата инвестиционного проекта называется неполнота и неточность информации об условиях деятельности предприятия или реализации проекта.

2. Инфляция. Это процесс выравнивания показателей или напряженности возникшей в какой либо социально-экономической среде, которой сопровождается повышение уровня цен и снижением покупательской способности денег.

Влияние инфляции на показатели эффективности проекта рассматривают в 2 направлениях:

1. Влияние на показатели проекта в натуральном выражении, это когда инфляция приводит к изменению плана реализации проекта

2. Влияние на показатели проекта в денежном выражении

Процентной ставкой называется относит размер платы за пользование кредитом в течении определенного периода времени. Процентная ставка взымаемая банком по кредитам называется кредитной процентной ставкой, а выплачиваемая банком по депозитам называется депозитной процентной ставкой.

Эффективная процентная ставка это доход кредитора за счет капитализации процента выплачиваемой в течении периода для которого объявлена процентная ставка.

Наши рекомендации