Порядок выбора темы и выполнения курсовой работы

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсовых работ по дисциплине

«Финансы»

для студентов направления 38.03.01 «Экономика»

(профиль: Финансы и кредит, налоги и налогообложение, мировая экономика, бухгалтерский учет, анализ и аудит)

Методические указания составлены в соответствии с программой дисциплины «Финансы» для студентов направления 38.03.01 «Экономика» профиль: Финансы и кредит, налоги и налогообложение, мировая экономика, бухгалтерский учет, анализ и аудит и предназначены для выполнения курсовой работы.

Методические рекомендации предназначены для самостоятельной работы студента при написании курсовой работы. Студент разрабатывает план курсовой работы, который обсуждает и утверждает с научным руководителем, изучает теоретическую часть работы в соответствии с выбранной темой, затем рассматривает практическую часть работы (аналитические расчеты) на примере отдельного предприятия, отрасли, региона или страны и предлагает методы оптимизации полученных результатов и пути решения выявленных в ходе курсовой работы проблем.

Содержание

Основные положения
Порядок выбора темы и выполнения курсовой работы
Объем, структура и содержание работы
Защита работы
Тематика курсовых работ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсовых работ по дисциплине

«Финансы»

для студентов направления 38.03.01 «Экономика»

(профиль: Финансы и кредит, налоги и налогообложение, мировая экономика, бухгалтерский учет, анализ и аудит)

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа – обязательный вид учебной работы, который выполняется студентом в течение семестра. Курсовая работа является самостоятельной исследовательской работой студента бакалавриата и представляет собой логически завершенное и оформленное научное исследование.

Основной целью курсовой работы является формирование у студента навыков самостоятельной научно-исследовательской работы, повышение уровня его профессиональной подготовки как финансового аналитика, приобретение навыков работы со справочно-правовыми системами, научной, учебной и профессиональной литературой. В процессе написания курсовой работы студент углубляет свои знания по курсу «Финансы», учится обобщать, систематизировать информацию, ставить задачи и разрабатывать программу аналитического исследования, формировать информационную базу исследования, делать обоснованные выводы и критически подходить и обосновывать предлагаемые мероприятии по оптимизации полученных результатов.

Целью написания курсовой работы является освоение профессиональных компетенций в рамках изучения отдельных тем и исследования проблем, отработку навыков самостоятельного применения теоретических знаний, полученных на лекциях и практических занятиях к комплексному решению профессиональных задач в области финансов, использование современных инфокоммуникационных технологий при работе с практической частью курсовой работы. Работа над курсовой работой является подготовкой к написанию и выполнению выпускной квалификационной работы.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен решить следующие задачи:

1. Приобретение новых теоретических знаний в соответствии с темой работы и заданием руководителя.

2. Умение систематизировать, обобщать и логично излагать концепции, альтернативные точки зрения по исследуемой проблеме.

3. Развитие учебно-исследовательских и методических навыков, необходимых для системного научного анализа изучаемого явления.

4. Совершенствование профессиональной подготовки.

Порядок выбора темы и выполнения курсовой работы

Темы курсовых работ утверждаются на заседании кафедры «Финансы и кредит» в течение 2-х недель после начала семестра.

Тему курсовой работы студенты выбирают самостоятельно из перечня предложенных тем и своих направлений научных исследований, наличием доступности информационных источников и информационной базы для практической части исследования. Если у студента нет доступа к данным реального предприятия, он может выбрать изучение темы на примере отдельной отрасли, региона или страны и использовать в качестве информационной базы для проведения аналитических расчетов данные Госкомстата РФ, данные российских и зарубежных аналитических агентств и др. Тема работы должна быть согласована с научным руководителем. Студент может предложить свою тематику, исходя из своих научных интересов по согласию с научным руководителем.

Основные содержательные и процессуальные аспекты, необходимые для выполнения работы, оформляются в заданиях по курсовой работе (Приложение 1). В заданиях необходимо четко сформулировать тему работы (проекта) и требования, определяющие ее объем, содержание, а также исходные данные.

Курсовая работа должна быть завершена и представлена научному руководителю не позднее, чем за 2 недели до проведения защиты в целях обеспечения возможности ее доработки по результатам замечаний. В ходе выполнения курсовой работы необходимо получать консультации у научного руководителя для корректировки и дополнений в ходе исследования. Возможно получение консультаций у научного руководителя по электронной почте.

3. Объем, структура и содержание работы

Курсовая работа должна состоять из введения, теоретической части, эмпирической (практической, расчетно-графической) части, заключения, списка литературы и приложения. В отдельных случаях, в соответствии с тематикой работы, эмпирическая часть может отсутствовать.

Титульный лист оформляется в соответствии с Приложением 2.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования; отражаются объект, предмет, задачи, цели, методы, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая часть должна содержать анализ состояния изучаемой проблемы на основе обзора научной, научно-информационной, справочной литературы. Представленный материал должен быть логически связан с целью исследования. В параграфах теоретической части необходимо отражать отдельные компоненты проблемы и завершать их выводами.

Эмпирическая (практическая, расчетно-графическая) часть (при наличии) включает описание системы экспериментального исследования, обоснование методов исследования, анализ результатов экспериментального исследования, схемы, графические и математические способы интерпретации полученных данных, выводы.

Заключение содержит выводы, подтверждающие или опровергающие первоначальные предположения (гипотезы), перспективы дальнейшего изучения проблемы, связь с практикой, анализ реализации целей и задач исследования.

Список литературы должен быть составлен в соответствии с требованиями ГОСТа к оформлению библиографии.

Приложение содержит весь фактический материал экспериментальных исследований (анкеты, опросники, схемы, чертежи, расчетные материалы, карты, рисунки, ответы респондентов и т.д.).

Курсовую работу рекомендуется представлять в объеме 1-2 печатных листа. Текст работы должен быть напечатан через 1,5 интервала на одной стороне стандартного листа белой бумаги (A-4). Текст и другие отпечатанные элементы работы должны быть черными, контуры букв и знаков - четкими, без ореола и затенения. Шрифт Times New Roman, кегель 14. Названия глав и параграфов выделяются полужирным шрифтом. Лист с текстом должен иметь поля: слева - 30 мм, справа - 10 мм, сверху - 20 мм, снизу - 20 мм. Нумерация страниц текста делается в правом нижнем углу листа. Проставлять номер страницы необходимо со страницы, где печатается «Введение», на которой ставится цифра «3». После этого нумеруются все страницы, включая приложения.

Между названием главы и названием параграфа этой главы ставится пробел равный двум интервалам, а название параграфа не должно отделяться от текста этого параграфа пробелом. Названия параграфов отделяются от текста предыдущего параграфа пробелом, равным двум интервалам. Каждая глава, а также введение, выводы, приложения и список использованной литературы начинаются с новой страницы. Слово «Глава» не пишется. Главы имеют порядковые номера в пределах всей работы, обозначаемые арабскими цифрами (например: 1, 2, 3), после которых ставится точка. Слово «параграф» или значок параграфа в названии не ставятся. Параграфы имеют порядковые номера в пределах глав, обозначаемые арабскими цифрами (например: 1.1. и 1.2.). Заголовки глав и параграфов в тексте работы должны располагаться по центру, точку в конце названия главы и параграфа не ставят. Не допускается переносить часть слова в заголовке.

Нумерация таблиц и рисунков может быть сквозной или соотноситься с номером главы и параграфа. Например, если таблица или рисунок включены в текст первого параграфа второй главы, нумерация следующая: Таблица 2.1.1., рис. 2.1.1. Последняя цифра означает порядковый номер таблицы (или рисунка) в данном параграфе. Таблица помещается в качестве следующей страницы после первого упоминания о ней в тексте.

Защита работы

Защита курсовой работы является обязательной формой проверки выполнения работы. Защита производится на заседании кафедры, научно-методического семинара кафедры, научной проблемной группы специальной комиссией, утверждаемой директором института, состоящей обычно из 3 преподавателей кафедры, при непосредственном участии руководителя, в присутствии студентов. Результаты наиболее интересных курсовых работ могут быть доложены на научных конференциях. Публичная защита стимулирует научный интерес, творчество, ответственность студентов.

Защита состоит в коротком докладе студента по выполненной работе и в ответах на вопросы присутствующих на защите. Научный руководитель зачитывает отзыв на курсовую работу студента (Приложение 3).

Результаты защиты курсовой работы, согласно действующему Положению о текущем контроле и промежуточной аттестации в СКФУ, оцениваются дифференцированной отметкой по пятибалльной системе. Оценка курсовой работы заносится в зачетную книжку студента и зачетно-экзаменационную ведомость, составляемую в 2-х экземплярах, один из которых хранится на кафедре в течение всего срока обучения студента, другой представляется в дирекцию института.

Защита курсовых работ, проводится не позднее, чем за две недели до начала зачетно-экзаменационной сессии.

Студент, не представивший в установленный срок курсовую работу или не защитивший ее по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность.

Наши рекомендации