Тема: Организация проведения аудиторской проверки

1. Подготовительная работа по аудиторской проверки;

2. Взаимодействие аудитора и экономического субъекта;

№1

Аудиторские услуги могут быть оказаны любому экономическому субъекту независимо от формы собственности и отраслевой принадлежности.

Отличительной особенностью данной проверки заключается в том, что независимо от вида аудита организации самостоятельно выбирают себе аудиторов. Выбирая аудиторскую фирму, следует придерживаться требованиям закона, которые предусматривают, что если эта организация подвержена обязательной аудиторской проверки, то аудиторскую проверку проведут только специализированные аудиторские фирмы и ни в коем случае не должны проводить ее независимые аудиторы. Если уставной капитал организации содержит более 25% акций принадлежащих государству или более 25% от размера уставного капитала принадлежит государству, аудиторскую проверку проводят только аудиторские организации, которые выиграли конкурс на проведение аудита в таких организациях.

После определения аудиторской фирмы, которая будет проводить аудит, направляется официальное письмо предложение о проведении аудита которое называется оферта.

Аудитор, рассмотрев полученное предложение, направляет экономическому субъекту письмо обязательство до заключения договора для документального подтверждения согласия на проведение аудита и разъяснения его условий. Письменное подтверждение экономическим субъектом своего согласия на условия письма обязательства являются акцептом. В случае если потенциальный клиент в последнюю минуту передумал провести проверку направляет аудиторской фирме извещение об отказе от оферта.

Аудиторская проверка согласно закону «Об аудиторской деятельности» имеет определенные ограничения к которым относится:

1. в отношении аудиторских фирм при проверки экономических субъектов, если аудиторские фирмы являются:

a) учредителями, собственниками, кредиторами, акционерами или страховщиками;

b) их дочерними предприятиями, филиалами или представительствами;

2. аудиторскими фирмами которые оказывали экономическому субъекту услуги по восстановлению или ведению учета и отчетности;

3. аудиторами которые являются учредителями, собственниками или иными должностными лицами.

Дальнейшим этапом Во взаимоотношениях двух юридических лиц является заключение договора на оказание аудиторских услуг. Договор заключается в двух экземплярах и может носить как краткосрочный, так и долгосрочный характер.

Кроме обязательных разделах о правах обязанности и ответственности сторон желательно предусмотреть предварительную оплату аудиторских услуг. В отличие от других договоров необходимо предусмотреть степень аудиторского риска, чтобы в последствии разделить ответственность между заказчиком и исполнителем.

Подписанный договор является основанием для начала проведения аудиторской проверки.

№2

Для эффективной аудиторской проверки целесообразно руководителям предприятия и аудиторской фирмы предусмотреть непосредственно в договоре на оказание аудиторских услуг порядок регулирования взаимоотношений между данными лицами и персоналом.

Руководитель экономического субъекта (аудируемого субъекта) должен организовать работу с персоналом предприятия по оказанию соответствующей помощи аудиторской фирме при осуществлении проверки.

Аудиторская фирма в процессе проведения аудиторской проверки не должна препятствовать работникам предприятия в выполнении своей работы и не изымать документы в тех случаях, когда работникам бухгалтерии эти документы необходимы для осуществления своей деятельности.

Урегулированные взаимоотношения между двумя юридическими лицами и персоналом предприятия и персоналом аудиторской фирмы оказывает благоприятное влияние на результат аудиторской проверки.

Если аудиторской фирме не обходим транспорт, жилье, отдельное помещение руководство экономического субъекта согласно заключенному договору обеспечивает аудиторскую фирму всем необходимым.

Тема: Планирование аудиторской проверки.

1. Планирование и программирование проверки.

2. Аудиторская выборка.

3. Аудиторские доказательства и их виды.

4. Аудиторский риск и его компоненты.

№1

Согласно закону «Об аудиторской деятельности» планирование занимает немаловажную роль в аудиторской проверки. В некоторых случаях (по усмотрению руководителя или самого аудитора) план проверки носит рекомендательный но не обязательный характер.

Планирование аудиторской проверки осуществляется на основании заключенного договора между аудируемым субъектом и аудиторской фирмы, в которой указан объем и сроки проведения проверки.

Исходя из представленной информации, руководитель аудиторской группы осуществляет планирование и программирование аудиторской проверки.

На основании информации о деятельности экономического субъекта и выбранных разделов для проверки руководитель аудиторской группы проводит планирование аудиторской проверки.

На начальном этапе происходит разделение разделов учета на темы и подтемы с указанием фамилии аудитора и периода проверки. После этого руководитель преступает к составлению программы аудиторской проверки.

Всегда с начала разрабатывается план, а потом программа проверки.

В программе указано на конкретный перечень документов, которые будут подвержены проверки.

Кроме того указан также перечень процедур которые будут использованы аудиторами в процессе проверки.

Наши рекомендации