Способ группировки информации в ахд

Группировка – это расчленение совокупности данных на несколько групп с целью изучения структуры генеральной совокупности или взаимосвязей между компонентами. В процессе группировки следует руководствоваться следующим принципом: различие между единицами, отнесёнными к одной группе, должно быть меньшим, чем различие между единицами, отнесёнными к разным группам.

Важным является вопрос выбора интервала группировки. Существует два основных подхода к его решению. Первый подход предполагает деление совокупности данных на группы с равными интервалами значений. Для определения длины интервала l используются формулы Стерджеса:

способ группировки информации в ахд - student2.ru (4.5), где

xmax – максимальное значение признака в изучаемой совокупности;

xmin – минимальное значение признака в изучаемой совокупности;

n – число наблюдений в совокупности;

k – число групп.

Согласно второму подходу интервалы могут не быть равны между собой. Интервалы выбирают таким образом, чтобы группы оказались равнозаполненными. В общем случае процесс группировки включает в себя два этапа: определение количества групп и определение границ интервалов. Основное правило состоит в том, что не должно быть пустых или малозаполненных интервалов.

Метод балансовой увязки

Метод балансовой увязки применяется при изучении соотношения двух групп взаимосвязанных показателей, итоги которых должны быть равны между собой. Широко распространено использование метода при анализе правильности размещения и использования хозяйственных средств и источников их формирования. Приём балансовой увязки используется при изучении и анализе товарного баланса, а также для проверки полноты и правильности произведённых расчётов в факторном анализе: общее изменение результативного показателя должно равняться сумме изменений за счёт отдельных факторов.

способ группировки информации в ахд - student2.ru

Рис. 4.1. Взаимосвязь факторов экономического роста социально-экономической системы.

Анализ ликвидности

Анализ ликвидности и платёжеспособности. Потребность в анализе ликвидности и платёжеспособности возникает в условиях рыночной экономики в связи с усилением финансовых ограничений и необходимостью оценки кредитоспособности организации. Платёжеспособность – это способность организации своевременно и в полном объёме погашать свои финансовые обязательства. Ликвидность – способ поддержания платёжеспособности, характеризующая текущее состояние расчётов и их перспективы. На платёжеспособность оказывает влияние ликвидность активов, т.е. способность отдельных видов имущества обращаться в денежные средства без потерь их балансовой стоимости.

По степени ликвидности актив предприятия делится на следующие группы:

- наиболее ликвидные активы способ группировки информации в ахд - student2.ru ;

- быстро реализуемые активы способ группировки информации в ахд - student2.ru ;

- медленно реализуемые активы способ группировки информации в ахд - student2.ru ;

- трудно реализуемые активы способ группировки информации в ахд - student2.ru .

В зависимости от срочности оплаты пассив предприятия делится на следующие группы:

- наиболее срочные обязательства способ группировки информации в ахд - student2.ru ;

- краткосрочные пассивы способ группировки информации в ахд - student2.ru ;

- долгосрочные пассивы способ группировки информации в ахд - student2.ru ;

- постоянные пассивы способ группировки информации в ахд - student2.ru .

Баланс предприятия считается абсолютно ликвидным, если выполняется соотношение:

способ группировки информации в ахд - student2.ru (5.9).

Наши рекомендации