Финансовое прогнозирование

Финансовое прогнозирование представляет собой исследование конкретных перспектив развития финансов субъектов хозяйствования и субъектов власти в будущем, научно обоснованное предположение об объемах и направлениях использования финансовых ресурсов на перспективуФинансы: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой. Е.В. Маркиной. М.: Финансы и статистика, 2007. С. 93..

Цель финансового прогнозирования — оценка предполагаемого объема финансовых ресурсов на прогнозируемый период на основе анализа тенденций финансовых показателей (путем разработки различных вариантов развития объекта прогнозирования).

Прогнозирование в сфере финансов осуществляется во взаимосвязи с процедурами стратегического планирования развития национальной экономики в целом. Федеральным законом от 20 июля 1995 г. № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РФ» за Федеральным Собранием и Президентом РФ закреплены функции обоснования и согласования с представителями различных слоев общества общенациональных идей и направлений развития России.

На исполнительную власть — Правительство РФ — Федеральный закон возлагает обязанности по обеспечению разработки долгосрочного прогноза, организации подготовки концепции социально-экономического развития на долгосрочную и среднесрочную перспективу. В разрабатываемых Правительством РФ Программах социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу находят отражение основные направления финансовой политики, включая приоритеты налоговой, бюджетной системы.

Прогнозирование представляет собой инструмент научного предвидения, вариантного анализа с применением экономических моделей, с определенной степенью вероятности описывающих динамику показателей в зависимости от различных факторов, влияющих на финансовые процессы. В ходе планирования субъекты хозяйствования, органы государственной власти и местного самоуправления оценивают свое финансовое состояние, выявляют возможности увеличения объема финансовых ресурсов, направления их наиболее эффективного использования.

Прогнозирование предполагает разработку и составление прогнозов, научно обоснованных гипотез о вероятном будущем состоянии экономической системы, хозяйствующих субъектов и характеризующих это состояние показателей.

Финансовое прогнозирование широко используется на централизованном и децентрализованном уровнях как инструмент научного предвидения, вариантного анализа.

Расчеты в процессе финансового прогнозирования проводятся с использованием:

· методов математического моделирования;

· методов построения трендов и составления сценариев;

· стохастических методов;

· методов эконометрического прогнозирования;

· экспертных оценок.

Бюджетное прогнозирование — это исследование конкретных перспектив развития бюджета Финансовое прогнозирование - student2.ru в будущем, т.е. это научно обоснованное предположение о будущем состоянии бюджета. Так, предусмотрено, что проект федерального бюджета и проекты государственных внебюджетных фондов РФ составляются и утверждаются сроком на три года на основе прогноза социально-экономического развития РФ в целях финансового обеспечения расходных обязательств (для бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов соответственно на прогнозе социально-экономического развития субъекта РФ, муниципального образования) Финансовое прогнозирование - student2.ru Бюджетный кодекс РФ. М.: ТК «Велби», 2007. Ст. 169.. Бюджетным кодексом РФ закреплена необходимость перехода на среднесрочное бюджетное планирование. Первые трехлетние федеральный бюджет и бюджеты Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования приняты в 2007 г.

Наши рекомендации