Оформление иллюстраций

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении в черно белом изображении или цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки по тексту ВКР.

Чертежи, графики, диаграммы, схемы, иллюстрации, помещаемые в работе, должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и называться рисунками. Допускается выполнение чертежей, графиков, диаграмм, схем посредством использования компьютерных программ.

Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «рисунок» и его наименование располагают посередине строки.

Оформление иллюстраций - student2.ru Например:

Оформление иллюстраций - student2.ru Рисунок 7. Динамика среднемесячной заработной платы различных категорий работников на предприятии

При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 7...». При ссылках на иллюстрации без использования по тексту слова «рисунок» следует в конце предложения до точки сделать ссылку следующим образом «(рис. 7)».

Оформление таблиц

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы. Перенесенную часть оформлять следует следующим образом: в верхнем правом углу с маленькой буквы обязательно указать «продолжение таблицы 1».

Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы в работе должны быть ссылки. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера. При ссылках на таблицы без использования по тексту слова «таблица» следует в конце предложения до точки сделать ссылку следующим образом «(табл. 1)».

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать, арабскими цифрами сквозной нумерацией по всему тексту работы.

Таблицы каждого приложения обозначают только названием.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или, с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Таблицы слева, справа, снизу и между строк ограничивают линиями. Рекомендуемый размер шрифта в таблице - кегель 12, интервал 1,0 (одинарный).

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Головная часть таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Пример оформления таблицы приведен в таблице 1.

Оформление иллюстраций - student2.ru

Оформление иллюстраций - student2.ru Таблица 1 – Баланс движения и наличия основных средств, тыс. руб.

Оформление иллюстраций - student2.ru Показатели Наличие на начало года Поступило Выбыло Оформление иллюстраций - student2.ru Наличие на конец года
Стоимость основных средств в первоначальной оценке, всего             Оформление иллюстраций - student2.ru Оформление иллюстраций - student2.ru 23135  
в т. ч. новых - -
Износ основных средств - -
Остаточная стоимость основных средств   - -

Графы (колонки)
Боковик
Оформление иллюстраций - student2.ru Оформление иллюстраций - student2.ru

Наши рекомендации