Политика обязательных резервов

Центральный Банк: цели деятельности, функции и роль в банковской системе.

Центральный банк — главный регулирующий орган кредитной системы страны или группы стран.

Основными целями деятельности центрального банка являются:

· защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

· развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

· обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Центральные банки выполняют следующие базовые функции:

· законодательно закрепленную эмиссионную монополию в отношении банкнот;

· являются «банком банков» — служат расчетным центром банковской системы, предоставляют ей кредиты, в некоторых странах осуществляют надзор за деятельностью банков;

· являются банком правительства;

· проводят денежно-кредитное регулирование.

В различных государствах в разное время центральные банки называются по-разному: государственные, народные, резервные, центральные, эмиссионные и т. п., например: Банк Англии, Валютный и денежно-кредитный совет Брунея, Государственный банк Вьетнама, Европейский центральный банк, Королевское валютное управление Бутана, Народный банк Китая, Национальный Банк Азербайджанской Республики, Национальный Банк Республики Казахстан, Национальный Банк Украины, Немецкий федеральный банк, Резервный банк Индии, Федеральная резервная система США, Эмиссионный институт заморских территорий Франции.

В России он носит название Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

С точки зрения собственности на капитал центральные банки подразделяются на:

· государственные;

· акционерные;

· смешанные.

В государственных центральных банках 100 % капитала принадлежит государству. К этой группе центральных банков относится банк России, Банк Англии (1694), Банк Франции (1800), а затем были национализированы.

В акционерных центральных банках капитал сформирован благодаря взносам учредителей. Например, акционерным центральным банком является Федеральная резервная система США (ФРС), учрежденная

В смешанных центральных банках капитал сформирован частным сектором совместно с государством. Ярким представителем этой группы центральных банков является, например, Банк Японии, основанный в 1882 г. По Закону 1942 г. только 55 % уставного капитала данного центрального банка принадлежит государству.

Основные функции

В зависимости от законодательства центральные банки наделяются следующими основными функциями:

· эмиссия банкнот;

· проведение денежно-кредитной политики;

· осуществление централизованных расчетов в банковской системе;

· рефинансирование кредитно-банковских институтов (в том числе с помощью установки ставки рефинансирования, ломбардной ставки и т. п.);

· управление официальными золотовалютными резервами;

· проведение валютной политики;

· регулирование деятельности кредитных институтов;

· функции финансового агента правительства;

· устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации;

· устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к национальной валюте;

· принимает участие в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организует составление платежного баланса Российской Федерации;

· проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные.

Баланс ЦБ

Активы

Активы центральных банков включают:

· Золотовалютные резервы.

· Кредиты центрального банка, выданные правительству и коммерческим банкам.

· Государственные облигации.

Пассивы

Пассивы центральных банков включают:

· Депозиты коммерческих банков в ЦБ (обязательные резервы и дополнительные депозиты).

· Наличные деньги, которые ЦБ выпустил в обращение.

· Счета казначейства, которые обслуживает ЦБ.

· Капитал ЦБ.

· Средства кредитных организаций.

Центральный банк регулирует экономику не прямо, а через денеж­но-кредитную систему. Воздействуя на кредитные институты, он созда­ет определенные условия для их функционирования.

От этих условий в известной мере зависит направление деятельности коммерческих бан­ков и других финансовых институтов, что и оказывает влияние на ход экономического развития страны. Поэтому национальные особеннос­ти кредитной системы определяют степень регулирующего воздействия центрального банка на экономику и влияют на условия функциониро­вания центрального банка. Особенности национальной банковской системы в значительной степени воздействуют на выбор путей и мето­дов денежно-кредитного регулирования центральным банком, на пред­почтение им тех или иных инструментов денежной политики.

Под денежно-кредитной политикой государства понимается совокупность мер экономического регулирования денежного обращения и кредита, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста путем воздействия на уровень и динамику инфляции, инвестиционную активность и другие важнейшие макроэкономические процессы.

Денежно-кредитная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства (стабильного роста), занятости и уровня цен.

Основополагающей целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении уровня производства, приближенного к полной занятости, и стабильности цен.

Хотя денежно-кредитная политика определяется правительством, ее проводником является ЦБ. Основными инструментами денежно-кредитной политики, наиболее часто используемыми ЦБ, являются:

установление обязательной нормы резервирования;

регулирование официальной учетной ставки;

операции на открытом рынке;

административные меры.

Политика обязательных резервов

В настоящее время минимальные резервы - это часть банковских активов, которые любой коммерческий банк обязан хранить на счетах Центрального банка.

Минимальные резервы выполняют две основные функции. Во-первых, они как ликвидные резервы служат обеспечением обязательств коммерческих банков по депозитам их клиентов. Периодическим изменением нормы обязательных резервов Центральный банк поддерживает степень ликвидности коммерческих банков на минимально допустимом уровне в зависимости от экономической ситуации. Во-вторых, минимальные резервы являются инструментом, используемым Центральным банком для регулирования объема денежной массы в стране.

Наши рекомендации