Оценка эффективности инвестиций

В условиях рыночной экономики особое значение приобретает адекватное управление инвестиционной политикой предприятия. Это определяется рядом факторов. Прежде всего, как правило, эффект инвестиционных решений влияет на многие показатели работы предприятия в течение нескольких лет. Например, приобретение дорогостоящего оборудования связано с иммобилизацией средств предприятия в течение длительного времени. Ошибочное решение о необходимости приобретения оборудования может иметь серьезные последствия, поэтому крупные капиталовложения должны быть всегда оправданны. При недостаточном объеме инвестиций в основные средства оборудование фирмы может оказаться устаревшим, не будет отвечать требованиям современного производства и не обеспечит успешного развития в условиях конкуренции. Из-за нехватки производственной мощности фирма может потерять часть рынка, восстановление которой обычно требует больших временных и финансовых затрат. С другой стороны, избыточные инвестиции приводят к простою оборудования, следовательно, капиталовложение неэффективно. При распределении инвестиционных средств необходимо учитывать прогноз спроса на выпускаемую продукцию, что также влияет на виды и количество единиц приобретаемых машин и оборудования.

Для оценки эффективности долгосрочных капиталовложений существует несколько традиционных критериев, к которым прежде всего относится чистая приведенная стоимость проекта (NPV), внутренняя ставка рентабельности (IRR), индекс доходности (PI), срок окупаемости (PP) и др. При расчете каждого из этих показателей используются дисконтированные притоки и оттоки денежных средств в течение нескольких временных периодов. Эти денежные потоки определяются однозначно, когда речь идет о капиталовложениях в предприятие, выпускающее один вид продукции. Если же предприятие выпускает несколько видов продукции, используя при этом для выпуска каждого вида одни и те же материально-сырьевые ресурсы и одни и те же машины и оборудование, то определение количества приобретаемого оборудования, производственной программы предприятия, а, следовательно, и соответствующих притоков и оттоков денежных средств является во многих случаях задачей, имеющей неединственное решение. [16]

Интегральный экономический эффект NPV рассчитывается как разность дисконтированных денежных потоков поступлений и выплат, производимых в процессе реализации проекта за весь инвестиционный период.

Положительное значение NPV, свидетельствует о целесообразности принятия решения о финансировании проекта, а при сравнении альтернативных проектов экономически выгодным считается проект с наибольшей величиной экономического эффекта.

Индекс доходности (Profitability index) определяется как показатель, характеризующий соотношение дисконтированных денежных потоков и выплат в течение инвестиционного периода.

Правилом принятия решений по инвестиционному проекту являются следующие условия:

· Если PI больше 1,то проект принимается,

· Если PI меньше 1,то проект отклоняется.

В отличие от предыдущих показателей индекс доходности может использоваться для сравнения экономической выгодности инвестиционных проектов, отличающихся продолжительностью инвестиционного периода, хотя условие равенства продолжительностей сравниваемых проектов не является строго обязательным и для абсолютных методов оценки инвестиций.

Метод рентабельности используется для определения внутренней рентабельности проекта (Internal Rate of Return,IRR),т.е. расчётной ставки процента, которой определяется темп роста инвестируемого капитала.

Инвестиционный проект считается экономически выгодным, если внутренняя ставка рентабельности превышает минимальный уровень рентабельности, установленный для этого проекта, а при сравнении нескольких альтернативных проектов лучшим считается проект с наибольшим значением внутренней рентабельности.

Кроме того, показатель IRR определяет такую максимально допустимую ставку ссудного процента, при которой кредитование проекта осуществляется без убытков, т.е. без использования для выплат за кредит части прибыли, полученной на собственный инвестированный капитал.

Метод окупаемости предназначен для определения периода возврата инвестиций. Период возврата - это промежуток времени с момента начала инвестирования проекта до момента, когда дисконтированный чистый денежный поток полностью компенсирует начальные капиталовложения в проект. Можно считать, что с этого момента проект начинает приносить чистый доход. При этом, когда нарастающий итог показателя NPV становится положительным, и соответствует моменту полной окупаемости инвестиций.

Следовательно, если период возврата превышает инвестиционный период, то проект не окупается и считается экономически невыгодным, а при сравнении нескольких проектов экономически привлекательным считается проект с наименьшим сроком возврата инвестиций.

Выбор метода оценки эффективности инвестиций в значительной мере зависит от целей инвестора, от особенностей рассматриваемых инвестиционных проектов и от условий их реализации.

Заключение

Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики России — одна из самых важных задач. От успешности ее решения зависит возможность дальнейшего экономического развития страны. Таким образом, от того, насколько серьезно государство отнесется к данной проблеме, зависит будущее России, так как промышленный сектор — это фундамент всей российской экономики.

В связи с этим важнейшими направлениями повышения инвестиционной активности являются следующие:

· вовлечение средств, имеющихся у населения, в инвестиционные проекты;

· создание механизма прямого использования на финансирование инвестиционных проектов части эмиссионных средств ЦБ РФ;

· использование фондового рынка как института инвестиционной активности;

· создание условий для переключения денежных потоков с вывоза средств за рубеж на финансирование инвестиционных программ и проектов внутри страны, а также разработка соответствующих методов;

· формирование благоприятного климата для хозяйствующих субъектов, обеспечивающих большую часть амортизационных отчислений и прибыли;

· увеличение числа и обеспечение нормальной работы крупных многоуровневых и кооперативных объединений (холдингов, финансово-промышленных групп);

· создание благоприятных условий в стране для иностранных инвесторов;

· страхование рисков при осуществлении инвестиционных операций;

· борьба с коррупцией и мошенничеством;

· упрощение системы ведения бизнеса в России;

· укрепление стабильности рубля на рынке валют

Безусловно, это далеко не все направления, которые необходимо развивать для повышения инвестиционной активности, однако, на наш взгляд, решение проблем в этих отраслях приведет к значительному улучшению инвестиционного климата.

В данной работе мы постарались оценить реальное распределение инвестируемых в основной капитал средств, проанализировать причины и следствия спадов и подъемов уровня капиталовложений, выделить проблемы, существующие в отрасли и предложить пути их решения.

Список литературы

1. Абрамов С.И. Управление инвестициями в основной капитал. — М.: Экзамен, 2002.

2. Мищенко А.В. Методы управления инвестициями в логистических системах: Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2009.

3. Рудская Е.Н. Финансы и кредит. Учебное пособие. Ростов-на-Дону. Феникс, 2008

4. Логистика и управление цепями поставок. Теория и практика. Основы логистики: учебник/ под ред. Б.А. Аникина и Т.А. Родкиной. – М: Проспект, 2013

5. Инвестиции в России. Статистический сборник Росстата, 2011 г.

6. Инвестиционная деятельность в России: условия, факторы, тенденции. Бюллетень Росстата, 2012 год

7. «Продолжающийся спад никого не удивит», прогноз финансистов на 2013 год, www.gazeta.ru

8. Управление денежным потоком предприятия. www.controlcashflow.ru

9. Все об инвестировании. Топ-10 проблем инвестирования в России http://richdadinvest.ru

[1] Е.Н. Рудская. Финансы и кредит. Учебное пособие. Ростов-на-Дону. Феникс 2008, с. 110

[2] Логистика и управление цепями поставок. Теория и практика. Основы логистики: учебник/ под ред. Б.А. Аникина и Т.А. Родкиной. – М: Проспект, 2013 – с. 183

[3] Логистика и управление цепями поставок. Теория и практика. Основы логистики: учебник/ под ред. Б.А. Аникина и Т.А. Родкиной. – М: Проспект, 2013 – с. 191

[4] Управление денежным потоком предприятия. www.controlcashflow.ru

[5] Логистика и управление цепями поставок. Теория и практика. Основы логистики: учебник/ под ред. Б.А. Аникина и Т.А. Родкиной. – М: Проспект, 2013 – с. 192

[6] Абрамов С.И. Управление инвестициями в основной капитал. — М.: Экзамен, 2002.- с.157-158

[7]Все об инвестировании. Топ 10 проблем инвестирования в России http://richdadinvest.ru

[8] Все об инвестировании. Топ 10 проблем инвестирования в России http://richdadinvest.ru

[9] Инвестиции в России. Статистический сборник Росстата, 2011 г. Инвестиции в основной капитал

[10] www.gazeta.ru «Продолжающийся спад никого не удивит», прогноз финансистов на 2013 год

[11] Инвестиции в России. Статистический сборник Росстата, 2011 г.

[12] Оперативная информация Росстата. Структура инвестиций в основной капитал в январе-декабре 2012 г.

[13] Инвестиционная деятельность в России: условия, факторы, тенденции. Бюллетень Росстата, 2012 год

[14] Мищенко А.В. Методы управления инвестициями в логистических системах: Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2009.- с. 12

[15] Инвестиции в России. Статистический сборник Росстата, 2011 г. Структура инвестиций в основной капитал в РФ по источникам финансирования

[16] Мищенко А.В. Методы управления инвестициями в логистических системах: Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2009.- с. 68

Наши рекомендации