Компенсационная аренда и компенсационный лизинг

Компенсационная аренда и компенсационный лизинг предусматривают возможность по договоренности сторон выплачивать частично или полностью арендные платежи поставками товаров. Непременным условием таких договоров является установление в них цен на встречно поставляемые товары. Более подробно об условиях компенсационных соглашений см. разд. V учебника.

Другие разновидности аренды и лизинга

Если считать основными признаками вида аренды состав участников и способ финансирования, то другие подвиды аренды, строго говоря, являются разновидностями условий арендных соглашений.

Чистая оперативная, или финансовая, аренда — это операция, условия которой не предусматривают обязательств арендодателя по техническому обслуживанию оборудования.

Полная, или мокрая, аренда — сленг, обозначающий, что соглашение предусматривает обязательства арендодателя по техническому обслуживанию оборудования.

Прямая (непосредственная) аренда, осуществляемая непосредственно поставщиками объектов аренды, будет рассмотрена в п. 4.1.

Косвенная аренда, осуществляемая поставщиками через созданные ими дочерние фирмы, будет рассмотрена в п. 4.3.

Кроме того, встречаются и другие виды аренды, также представляющие разновидности условий арендных соглашений.

Контрольные вопросы по теме 3

1. В каких случаях применяется самостоятельная аренда?

2. Какие виды аренды могут осуществляться через дочернюю компанию?

3. В чем преимущества работы через специализированную арендно-лизинговую компанию?

4. Какие принципы отношений характерны для договоров субаренды?

5. Каковы позиции кредиторов и арендных компаний при многосторонней аренде и лизинге?

6. С какой целью применяется обратный лизинг?

Международная оперативная и финансовая аренда

Согласно Оттавской конвенции 1988 г.* к международной финансовой аренде относятся операции, при которых местонахождение арендодателя и арендатора находятся в разных странах. При этом, поскольку операция финансовой аренды обычно регулируется трехсторонним контрактом с участием поставщика, Конвенция применяется при следующих двух условиях:

• эти страны, а также государство поставщика являются членами Конвенции;

• контракт на поставку и контракт на аренду регулируются законодательством страны, являющейся участником Конвенции.

* Россия присоединилась к Оттавской конвенции в 1998 г.

Поскольку Россия стала участницей Оттавской конвенции, то указанные условия должны быть соблюдены, чтобы операция финансовой аренды регулировалась этой Конвенцией.

Во второй половине 90-х гг. в России к международным лизинговым операциям (финансовой аренде) часто относили те, в которых зарубежным партнером по отношению к российскому арендодателю и арендатору являлся иностранный поставщик оборудования, что, во-первых, противоречит трактовке Оттавской конвенции, во-вторых, вообще не соответствует понятию финансовой аренды (лизинга), поскольку российские арендные компании обычно закупают оборудование не по заказам будущих арендаторов, а самостоятельно, сообразуясь с оценкой потребностей российского рынка. Это вообще противоречит определению финансовой аренды (лизинга), содержащемуся в ГК РФ. Тот факт, что часть арендных компаний являлась совместными предприятиями с участием иностранного капитала, дела не меняет.

В большей степени принципам Оттавской конвенции отвечают арендные операции, направленные на сдачу в аренду оборудования за рубеж, если арендодателем является компания, находящаяся на территории России. Наибольшее распространение такие операции получили при сдаче в оперативную и финансовую аренду зарубежным арендаторам советской и российской авиационной техники.

Поэтому в тех случаях, когда по отношению к российским арендодателю и арендатору поставщиком оборудования является зарубежная фирма, то это аренда с импортом оборудования на основе контракта международной купли-продажи, если поставщиком по отношению к зарубежным арендодателю и арендатору является российская фирма, то это экспорт оборудования по контракту международной купли-продажи*.

* Нередко такие виды аренды условно называют «импортная аренда» и «экспортная аренда», хотя они носят международный характер только частично.

Условия контрактов международной купли-продажи изложены в разд. I учебника. При экспорте из России объектов аренды следует учитывать условия валютно-экспортного регулирования, которое во второй половине 90-х гг. предусматривало регистрацию паспорта сделки и требовало поступления валютной выручки в течение 180 дней с даты поставки. Импортное регулирование предусматривало различные виды таможенного и налогового обложения, а также регистрацию паспорта сделки и ответственность импортера за поступление импортного груза на территорию РФ.

В практике международной оперативной и финансовой аренды наиболее широко используются следующие схемы организации.

Наши рекомендации