Аудит расчетов по налогам и сборам

Задача: проверка хоз. операций с точки зрения законности, достоверности, целесообразности и сохранности.

Основная задача: убедиться не было ли в учете отражения бестоварных расчетов.

Источники: 1. Приказ на учетную политику (видим как будет учитываться ГП с применением сч 40 или без него(по плановой с/ст); как учитываются остатки по НП (руководствуемся отраслевой инструкцией), какой метод начисления налогов, калькуляции на вид ТП, на ремонт и содержание оборудования, цеховая с/сть, смета ОХР(сч. 25,26,97); какие резервы будут создавться за сч с/ст (на отпуск, ремонт ОС..)). 2. Бизнес-план (калькуляция с/ст-ти в разрезе видов выпускаемой продукции; сметы ОХР, цеховых расходов, расходов на содержание и ремонт оборудования, расх. на подгот. и освоение пр-ва). 3. Отчетность (для анализа),4. Гл. книга (используется метод по корреспонденции счетов б/у) 5. Учетные регистры: сч 68, 90,99,97,43,20,25,26. 79(внутрихоз. расчеты) Первичные оправдательные документы (ПОД), на основании которых выполнены записи в учетных регистрах (накладные, наряды и табеля, акты, п/п, исковые заявления, авансовые отчеты).

Классификация налогов по источнику уплаты: 1.Налоги с индивидуального дохода (НДФЛ, налог с дивидендов); 2.Налоги взимаемые с выручки (НДС, акциз);3.Налоги уплачиваемые за счет фин. результата (налог на прибыль); 4.Налоги включаемые при уплате в с/ст (ЕСН, транспортный, земельный, водный, налог на добычу полезных ископаемых, налог на имущество)

Проверку состояния расчетов надо начать с проверки материалов инвентаризации.

Налог на прибыль. Объект налогообложения – прибыль организации, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с законодательством. Прибыль от продаж = выручка – полная с/сть реализ. продукции. Продажи учитываются по способу начисления (отгрузки),т.е по мере выставления сч. покупателям, при условии факт. отгрузки. Значит возможны след. варианты искажения данных по продажам: а) отгрузка произведена, счет не выставлен (выставлен позднее), б) счет выставлен, а отгрузка не произведена (произведена несколько позднее), в) отгрузка произведена, а счет не выставлен вообще. Независимо от ситуации сопоставить сч/ф и документы, подтверждающие транспортировку ГП с ведомостью учета реализованной продукции с отчетами по продажам. Итог должен соотв-ть с данным ж/о №11 и ф.№2. В случае искажения данных по продажам а-р должен пересчитать фин.рез-т, падающий на это искажение (пересчитывается с/сть, падающая на это искажение). Как правило, прибыль будет искажена на меньшую величину нежели, чем занижение отчетных данных по продажам (пересчитывается с/сть, падающая на это искажение). Есть возможность, что прибыль будет занижена на такую же величину (нет остатков по сч 43). В исключительных случаях прибыль м.б. искажена на большую величину нежели чем искажение отч. данных по продажам. Это возможно только в тех случаях, когда остаток по сч 43 оказался заниженным и произведенный пересчет с/сти не перекрыл этого искажения.

Затем аудитор приступает к проверке правильности отражения в учете себестоимости продаж. Проверка начинается с ознакомления с плановыми калькуляциями себестоимости ТП в разрезе видов. Затем отчетные калькуляции в разрезе статей затрат сопоставляются с плановыми и выясняются причины допущенных отклонений (относительная экономия при интенсивном производстве, относительный перерасход — при экстенсивном).

Затем приступить к проверке правильности распределения расходов по балансовым счетам учета затрат. Надо убедиться, не относились ли расходы капитального характера, непромышленных хозяйств, а также относимые за счет прибыли, оставшейся у предпр-я, на с/сть товарного выпуска. Проверка осущ-ся в соотв-вии с ПБУ 10/99 по форме и содержанию путем сопоставления первичных документов с учетными регистрами. Затем а-р проверяет правильность отражения в учете остатков НЗП, поскольку они окажутся занижены, то будет завышена с/ст тов. выпуска и занижена прибыль. (Проверяется правильность распределения з/пл, материалов, работ и услуг, выполненных сторонними организациями, начисление амортизации, правильность распределения расходов по обслуживанию и освоению производства на с/сть.) Затем проверяется правильность отражения в учете НЗП. В зав-ти от избранной учетной политики НП м.б. отражено в учете по планово-учетной с/сти, по фактич.с/сти, по стоимости прямых затрат, по стоимости сырья и материалов. Если документально остатки НЗП не известны, то по состоянию на 1 число каждого м-ца осущ. инвентаризация, затем определяется стоимостная величина НЗП.

Отражение НЗП по планово-учетной с/сти: остатки НП на начало периода + затраты – внутризаводской оборот (Д21 К20) – возврат материалов (Д10 К20) – брак (Д28 К20) – недостачи в НП (Д94 К20) – остатки НП на конец периода по план.-учетной с/сти = с/сть товарного выпуска.

Отражение НЗП по фактич. с/сти – определяются суммы отклонений м/ду фактич. затратами с учетом остатка НЗП на начало м-ца по план.-учетной с/сти товарного вы-пуска с учетом остатка НЗП на конец м-ца по план.-учетной с/сти. Получ.сумма отклонений распределяется м/ду вышеуказанными величинами пропорционально доле каждой. Затем а-р проверяет расчет с/ст продаж. Расчет строится как сопоставление отклонений или факт. с/ст по тов. выпуску за период с учетом остатка на нач. периода с планово-учетной с/ст по тов. выпуску за период с учетом остатка на нач.периода. Если остатки на сч.43 будут занижены, то будет завышена с/ст продаж, а прибыль занижена. Затем надо проверить правильность расчетов прочих доходов и расходов. Убедиться, что фактич. стоимость реализованных на сторону МПЗ определена правильно, остаточная стоимость проданных ОС показана верно, а их отпускная стоимость не колеблется от рыночной свыше 20%. Проверка правильности отражения в учете прочих доходов и расходов осущ-ся в соот-вии с ПБУ 9/99 и 10/99.

Косвенные налоги: НДС и акцизы относятся на продажи. НДС – это основной косвенный, многоступенчатый (т.к.перечисляется за минусом предъявленного) налог, его оплачивает покупатель, а в бюджет перечисляет продавец. Объект НДС – реализованная продукция. Для проверки правильности отражения в учете НДС надо проверить правильность отражения в учете данных по продажам путем сопоставления сч/ф и документов, подтверждающих транспортировку ГП с ведомостью учета реализации и отчетами по продукции. Итог по ведомости учета реализации должен соотв-ть данным ж/о №11 и ф.№2. В случае возникновения необходимости проводятся встречные проверки у покупателей или транспортных организаций, перемещавших ГП. А-р должен убедится, что в объект налогообложения включены все поступившие авансы, штрафы, пени, неустойки. Необходимо учитывать, что если вспом. производства проводили работы или оказывали услуги для нужд непромышленных производств, то их ст-ть тоже, д.б. включена в объект стоимости по НДС. Особое внимание а. уделяет на правильность налогообложения стоимости строительно-монтажных работ выполненных хоз. способом. Но не весь начисленный НДС перечисляется в бюджет, поэтому надо проверить суммы входящего НДС, предъявленного к зачету (зачету подлежит тот оплаченный НДС, который выделен отдельной строкой в расчетных документах). Проверить не предъявлялся ли к зачету НДС, падающий на стоимость МПЗ, израсходованных на нужды непромышленных хозяйств. Налоги относимые при уплате на с/ст. Налог на землю;налог на воду; налог на добычу полезных ископаемых; лесная подать. Лесная подать (Плата за пользование древесиной на корню)Объектом налогообложения является объем древесины, переданной в лесопользование на корню. Проверить правильность отражения в учете остатка на сч.97 «Расходы будущих периодов»(т.к. 8 сроков уплаты) в доле, падающей на этот налог. Основание -лесорубочный билет, где указывается запас древесины деловой и дровяной. Д97К68 – не вырублены; Д20К97 – когда вырубаем (если не так, то м. б. искажения с/ст.) А-р должен проверить правильность отражения в учете платы за пользование древесиной на корню, учитывая, что если остаток учитываемый на сч 97 в доле падающей на этот налог окажется заниженным, то будут завышены затраты осн. пр-ва, что приведет к завышению с/ст. выпущ. тов. продукции и занижению прибыли от ее продажи (и наоборот). А-р должен сопоставить наряды по начисл. з/пл. по заготовке древесины с отчетами по лесопродукции, и расчетами произв. отдела, особое внимание уделяется на правильность отражения в учете отсрочки по лесобилетам, падающим на предстоящий год.

Наши рекомендации