Проектное финансирование

Одним из наиболее оптимальных вариантов привлечения крупных инвестиций является финансирование проекта с использованием ши­рокого круга инструментов: создание совместных предприятий, при­влечение заемного и нового акционерного капитала, использование собственных средств, частичное бюджетное финансирование и ли­зинг. Такая совокупность мероприятий, направленных на привлече­ние денежных средств и иных материальных ценностей под активы и денежные потоки компании для создания инфраструктуры промыш­ленного и иного назначения, называется проектным финансирова­нием.

Методика проектного финансирования разработана специально для капиталоемких отраслей: электроэнергетики, телекоммуникаций, маши­ностроения, авиакосмической отрасли и др.

Проектное финансирование обычно предоставляется особой компа­нии, выделенной из структуры компаний- владельцев проекта, и пога­шается только за счет средств, генерируемых активами в рамках про­екта. Оно применяется с целью оптимального распределения связан­ных с реализацией проекта рисков, разделения обязанностей по реализации проекта среди специализированных исполнителей, обла­дающих необходимой квалификацией, опытом и ресурсами, а также для концентрации положительных эффектов, определяемых финансо­вой и юридической структурой проекта.

Кредиторы, участвующие в проектном финансировании, как прави­ло, имеют возможность в случае дефолта претендовать только на акти­вы проекта, а не на средства компаний-владельцев (так называемое не­рекурсивное финансирование). Помимо владельцев проекта, вносящих акционерный капитал, проектное финансирование предполагает уча­стие кредиторов, подрядчиков, поставщиков оборудования, страховых компаний, управляющей компании, поставщиков сырья и покупателей готовой продукции.

Принципами проектного финансирования являются:

• четкое понимание и удовлетворение интересов акционеров и креди­торов (соотношение доходности и рискованности вложений на каж­дом этапе проекта; ограниченный регресс на средства акционеров; четкое определение и обоснование порядка распределения и возвра­та средств; соотношение собственных и заемных средств является функцией денежного потока, а не стоимости активов);

• тщательный анализ технико-экономического обоснования проекта, включая моделирование ожидаемых потоков денежных средств и факторов риска (успешность привлечения инвестиций напрямую за­висит от качества подготовки проекта);

• привлечение финансирования и формирование капитала (при помо­щи акционерного капитала, долгосрочного финансирования, разме­щения комбинированных долговых инструментов, применение ли­зинговых схем).

Основные требования инвесторов к организации проектов обычно следующие:

· прозрачность (понятный и четкий процесс организации и принятия решений);

· система открытых тендеров (прежде всего доступ к информации для потенциальных инвесторов);

· участие экспертов (в проекте должны участвовать признанные меж­дународные технические эксперты с соответствующим опытом; обязательным условием является отсутствие у них конфликта инте­ресов);

· участие инвесторов с начала процесса (вовлечение потенциальных инвесторов на старте для учета их интересов при структуризации проекта);

· участие компании − организатора проекта на начальной стадии финансирования;

· привлечение международных кредитных институтов для повышения доверия к проекту;

· гарантии возвратности (наличие гарантий возврата инвестиций, в том числе в форме страхования).

Для проектного финансирования характерно, что уже на стадии подготовки к переговорам с инвесторами четко определяются не толь­ко нормы доходности, но и объективные и субъективные риски проек­та, включая их оценку и методы страхования. Все потенциальные кре­диторы и инвесторы одновременно получают возможность ознако­миться с достоинствами и рисками проекта, что позволяет им согласовывать единые параметры распределения рисков, размеры ин­дивидуального участия и условия предоставления кредитов.

Наличие целой группы банков (фондов), вовлеченных в проект, практически исключает риск незавершения строительства по причине нехватки средств на последних этапах. Поскольку индивидуальная рисковая нагрузка проекта для каждого отдельно взятого банка (фонда) невелика (5-7 % от всех рисков), объем предоставления кредитов и требования к ожидаемой доходности по инвестициям для проектного финансирования в несколько раз ниже по сравнению с обычным кре­дитованием.

Стандартность и системность механизма проектного финансирова­ния упрощает задачи по страхованию и хеджированию всех рисков проекта, включая политические и форс-мажорные риски, а также сни­жает реальные страховые премии,

В результате большинство масштабных и дорогостоящих проектов по строительству, крупных электростанций, трубопроводов, портов и т.п. во всем мире осуществляются по схеме проектного финансирования.

Наши рекомендации