Источники финансирования капитальных вложений

Реализация инвест. процесса связана с поиском решений в обл-ти определения возм-х источников фин-ия, способов их мобилизации и повышения эффек-ти использ-ия. Все виды инвест. деят-ти осущ-ся за счет формир-ия инвестором инвест-х ресурсов.

Инвест. рес. – все виды фин-ых А, привлекаемых для осущ-ия инвестирования. Источники финансир-ия делят на 5 групп:

1. собственные: УК, ЧП, Аморт., страх-ые вклады, резервы.

2. привлеченные: от выпуска и размещения цен. бум.

3. заемные: кредиты и займы, лизинг.

4. бюджетные ассигнования: ср-ва ФБ/РБ/МБ, ассигнования Фонда поддержки п/п

5. иностранные инвест.

Бюджетное финансирование сущ-ся в след. формах: дотации/гранты, долевое участие (субсидия), бюджетное кредитование, предоставление гарантий по кредитам.

Принципы бюджетного фин-ия:

· получение МАХ соц-экон эффекта при MIN затратах

· целевое использование ср-в

Гос-ое финансир-ие осущ-ся на возмездной и безвозмездной основе, а также на возвратной и безвозвратной.

Собственные ср-ва: используемые на финансирование, формируются за счет капитала и прибыли. УК, добавочный (образующийся за счет переоценки основных средств, эмиссионного дохода) и резервный (формируемый в соответствии с требованиями законодательства) капиталы. Прибыль - главная форма чистого дохода п/п, выражающая форму стоимости прибавочного продукта. Амортизация - это денежные средства, предназначенные для восстановления изношенных основных фондов – это их основная функция.

Привлеченные ср-ва: цен. бум., обращающиеся на фондовом рынке подразд-ся на долевые (акции) и долговые (облигации, векселя и т.п.). Необходимо учесть, что данный метод инвест-ия эффективен для конкурентоспособного п/п. Эмиссия и размещение цен. бум. Связано с существенными затратами, а также сущ-ет опасность их обесценения.

Заемные ср-ва: Кредиты банков и других финансовых учреждений. Используется в процессе реализации краткосрочных инвест. проектов с высокой нормой рентабельности инвестиций. Особенность заемного капитала заключается в том, что его необходимо вернуть на определенных заранее условиях, при этом кредитор не претендует на участие в доходах от реализации инвестиций.

Иностр. инвест: вложения могут осущ-ся в форме долевого фин-ия (совместное п/п), учреждение иностр-х п/п, приобретение прав на польз-ие землей и иными прир-ми рес., приобретение имущ-х прав.

Источники фин-ия преимущества недостатки
1. СС 2. привлеченные ср-ва   3. ЗС 4. бюдж. ассигнования   5. иностр. инвест. 1. Быстрота и простота привлечения 2. Возможность расширения капитала   3. гибкая сист. кред-ия, фиксир-ый % 4. возвр-ая и безвозвр. Форма   5. неограниченный объем ср-в 1. Ограниченный объем ср-в 2. Большие затраты на эмиссию, возможность обесценения и поглощения АО др. компаниями 3. обеспечение (залог, гарантии), лимит ср-в. 4. ограниченная сумма и жесткий фин-ый контроль за целевым использованием. 5. возм-ть потери управления и сложность привлечения

57. Инвестиционный проект: понятие, содержание и фазы развития

Для обеспечения инвесторов всей необходимой информ-ией формируют инвест. проекты.

Инвест. проект – документально оформленное вложение капитала в определенный объект. Может быть:

1. по масштабам: малый, мега

2. по срокам реализации: крср, срср, долгоср

3. по степени ограниченности ресурсов: неограниченные, установленные ограничения по некоторым рес., ограничены по многим.

4. по степени срочности: неотложные и откладываемые

5. по степени связанности между собой: альтернативные, независимые или взяимосвязаные

6. по степени риска: рисковые (венчурные) и безрисковые (государственные)

7. по целям: экологические, социальные, инновационные, коммерческие и т.п.

В процессе жизненного цикла выделяют след. этапы основной д-ти по проекту:

I. прединвестиционное исследование

II. планирование проекта (составление бизнес-плана)

III. разработка проектно – сметной документации

IV. проведение торгов и заключение контрактов

V. выполнение строительно – монтажных работ

VI. сдача проекта заказчикам

VII. эксплуатация проекта

VIII. выпуск продукции

IX. ремонт оборудования и развитие произ-ва

X. демонтаж оборудования

XI. продажа оставшегося имущества (закрытие проекта).

У всех инвест. проектов существуют определенные хар-ки, позволяющие их стандартизировать: стоимостная оценка и наличие определенного интервала времени между вложением ср-в и получением дох. по проекту: Прединвестиционная, инвестиционная и эксплуатационная фазы развития инвестиционного проекта.

Прединвестиционная фаза.Ее нельзя определить точно, только примерно. На этом этапе проекта разрабатываются маркетинговые исследования, выбор поставщиков сырья и оборудования. Ведутся переговоры с будущими поставщиками, проводится юридическая регистрация предприятия, оформление контрактов и т. п., в конце прединвестиционной фазы должен быть представлен развернутый бизнес-план инвестиционного проекта.

На инвестиционной фазе осуществляется инвестирование. При инвестиционной фазе развития проекта предпринимаются действия: такие, как закупка оборудования, строительство и прочее, требующие гораздо больших затрат и имеющие необратимый характер.

Эксплуатационная фаза— начинается с момента приведения в действие основного оборудования, приобретения недвижимости и др. На этой фазе начинается запуск в действие предприятия, производство продукции или оказание услуг. Продолжительность этой фазы сказывается на общей характеристике проекта. Чем она дольше, тем больше совокупная величина дохода.

Бизнес-планинвестиционного проекта – четко структурированный документ, в котором обосновывается привлекательность, выгодность, жизнеспособность инвест. проекта, его направленность, количественные и качественные показатели его эффективности. В нем характеризуются основные аспекты коммерческого п/п, анализируются проблемы, с которыми оно сталкивается, обосновываются возможности их решения за счет реализации намечаемого инвест. проекта. Бизнес-план инвест. проекта дает объективное представление о возможностях развития производства, способах продвижения нового товара на рынок, ценах, основных финансово - экономических результатах деятельности п/п, определяет зоны риска, предлагает пути их снижения. Основные рекомендации в подготовке бизнес-плана - это краткость, т.е. изложение только самого главного по каждому разделу плана, доступность в изучении и понимании содержания данного документа. Бизнес-план должен обеспечивать полноту информированности участников ИП, достоверность содержащихся в бизнес-плане материалов. Бизнес-план должен быть убедительным, лаконичным, понятным широкому кругу людей, а не только специалистам, пробуждать интерес у партнера и не изобиловать техническими подробностями. Только заинтересовав потенциального инвестора, фирма - проектоустроитель может надеяться на успех своего дела. Составление бизнес-плана инвестиционного проекта необходимо для решения следующих основных задач:

- четкой формулировки целей фирмы - проектоустроителя, определения конкретных количественных показателей их реализации и сроков достижения;

-разработки взаимоувязанных производственных, маркетинговых и организационных программ, обеспечивающих достижение поставленных целей;

- определения необходимых объемов финансирования инвестиционного проекта и поиска источников финансовых средств;

-выявления трудностей и проблем, с которыми придется столкнуться в ходе реализации проекта;

-организации системы контроля над ходом осуществления проекта;

-подготовки развернутого обоснования, необходимого для привлечения инвесторов.

Структура бизнес-плана.Представляет собой достаточно сложный документ, включающий в себя описание компании -проектоустроителя, ее потенциала, оценку внутренней и внешней среды бизнеса, конкретные данные о развитии фирмы. Структура бизнес-плана не регламентирована нормативными документами. Она зависит от масштабов проекта и сферы его действия. Состав основных разделов: краткое содержание (резюме), характеристика отрасли, описание компании и производимых ею товаров (услуг), исследование и анализ рынка, планы маркетинга, производственный и финансовый планы, а также оценка возможных рисков и страхование.

Наши рекомендации