Отрасли, подотрасли, виды и формы страхования в россии

В основе деления страхования на отрасли лежат принципиальные различия в объектах страхования. В соответствии с этим критерием всю совокупность страховых отношений можно подразделить на три отрасли: имущественное, страхование уровня жизни граждан, страхование ответственности.

Страхование имущества. В качестве объектов выступает материальные ценности. Страхование имущества делится на несколько подотраслей в зависимости от форм собственности и категорий страхователей: страхование имущества государственных предприятий, муниципальных предприятий, фермерских хозяйств, общественных организаций, имущества граждан.

Страхование уровня жизни граждан. Это жизнь, здоровье, трудоспособность человека. Здесь рассматриваются подотрасли, по социальному страхованию: страхование пособий, пенсий, льгот. По личному страхованию: страхование жизни и страхование от несчастных случаев.

Страхование ответственности. Объектами выступают - обязанность страхователей выполнять договорные условия по поставкам продукции, погашению задолженности кредиторам или возмещение материального или иного ущерба, если он был нанесен другим лицам. Подотрасли - страхование задолженности и страхование на случай возмещения вреда, которое также называют страхованием гражданской ответственности.

Видом страхованияявляется страхование конкретных однородных объектов в определенном объеме страховой ответственности по соответствующим тарифным ставкам. Страховые отношения между страховщиком и страхователем осуществляются по видам страхования. В практике страховой работы вид страхования проявляется в полном объеме при выплатах страхового возмещения по страхованию сельскохозяйственных культур или выплата страховой суммы по страхованию детей и т.п.

Имущественное страхованиеявляется страхованием объектом которого выступает чья-либо собственность – предприятия или физического лица: имущество, средств транспорта, урожай сельскохозяйственных культур и пр..

Личное страхованиеявляется страхованием при котором объектом является отдельно взятый человек.Проводятся такие виды страхования как смешанное страхование жизни, страхование на случай смерти и утраты трудоспособности, страхование детей, страхование дополнительной пенсии, страхование от несчастных случаев индивидуальное, за счет организаций и др.

Страхование ответственности– страхование чьих-либо действий по отношению к третьим лицам –страхование непогашения кредита или другой задолженности, страхование гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности, например транспортных средств, страхование гражданской ответственности на случай нанесения вреда в процессе хозяйственной деятельности, и другие виды.

По организационной форме страхованиеможет проводиться в обязательной и добровольной форме. Общество в лице государства устанавливает обязательное страхование, то есть, обязательность внесения соответствующим кругом страхователей фиксированных страховых платежей, когда необходимость возмещения материального ущерба или оказание иной денежной помощи задевает интересы не только конкретного пострадавшего лица, но и общественные интересы.

Обязательная форма страхования распространяется на приоритетные объекты страховой защиты.

Добровольная форма страхования построена на соблюдении следующих принципов: добровольное страхование действует и в силу закона, и на добровольных началах. Закон определяет подлежащие добровольному страхованию объекты и наиболее общие условия страхования. Конкретные условия регулируются правилами страхования, которые разрабатываются страховщиком; добровольное участие в страховании в полной мере характерно только для страхователей. Страховщик не имеет права отказаться от страхования объекта, если волеизъявление страхователя не противоречит условиям страхования. Данный принцип гарантирует заключение договора страхования по первому устному требованию страхователя; выборочный охват добровольным страхованием, связанный с тем, что не все страхователи изъявляют желание в нем участвовать. Кроме того, по условиям страхования действуют ограничения для заключения договоров; добровольное страхование всегда ограничено сроком страхования. При этом начало и окончание срока особо оговариваются в договоре, поскольку страховое возмещение или страховая сумма подлежит выплате, если страховой случай произошел в период страхования. Непрерывность добровольного страхования можно обеспечить только путем повторного перезаключения договоров на новый срок.

Оптимальное сочетание обязательного и добровольного страхования позволяет сформировать такую систему видов страхования, которая обеспечивает универсальный объем страховой защиты общественного производства.

Наши рекомендации